Смутное время: кратко и понятно

2016-09-07
Автор: Андрей Пучков
Смутное время: кратко и понятно
Смутное время: кратко и понятно

Смутное время: кратко и понятно

Смутное время (1598 — 1613) — это полномасштабный кризис государственности, вызванный пресечением правящей династии Рюриковичей, и выразившийся в появлении самозванства, гражданской и крестьянской войны (под предводительством Болотникова), в децентрализации государственной власти и иностранной интервенции.

Этот период занимает в истории России серьезное место. Это время исторических альтернатив. В этой теме много нюансов, которые вообще важны для понимания и скорейшего усвоения. В рамках этой статьи мы кратко разбрем ключевые события, причины и итоги этого периода. 

Причины

Первая (и основная) в пресечении династии потомков Ивана Калиты, правящей ветви рюриковичей. Последний царь этой династии — Федор Иоаннович, сын Ивана Грозного — умер в 1598 году, и с этого же времени начинается период Смутного времени в истории России.

Вторая причина — больше причина интервенции в этот период — что по завершении Ливонской войны Московское государство заключило не мирные договоры а лишь перемирия: Ям-Запольское — с Польшей и Плюсское со Швецией. Отличия перемирия от мирного договора в том, что первое является лишь перерывом в войне, а не ее завершением.

Ход событий 

Как вы видите, мы разбираем данное событие по рекомендуемой мной и другими коллегами схеме, о которой вы можете прочитать здесь.

Смутное время началось непосредственно со смертью Федора Иоанновича. Потому что это период «бескоролевья», бесцарствия, когда правили самозванцы и люди в общем-то случайные. Однако в 1598 году был созван Земский собор и к власти пришел Борис Годунов — человек, который долго и упорно шел к власти. 

Правление Бориса Годунова продолжалось с 1598 года по 1605 год. В это время произошли следующие события в начале 17 века: 

Борис Годунов

Борис Годунов

  1. Страшный голод 1601 — 1603 годов, следствием которого было восстание Хлопка Косолапа, и массовое бегство населения на юг. А также недовольство властью.
  2. Выступление Лжедмитрия первого: с  осени 1604 года по июнь 1605 года.

Правление Лжедмитрия Первого продолжалось один год: с июня 1605 по май 1606 года. В его царствование продолжались следующие процессы:

Лжедмитрий Первый (он же Гришка Отрепьев)

Рост недовольства его правлением у боярства, так как Лжедмитрий не уважал русских обычаев, женился на католичке, стал раздавать русские земли в вотчины польскому дворянству.В мае 1606 года самозванца свергли бояре во главе с Василием Шуйским.

Правление Василия Шуйского продолжалось с 1606 года по 1610 год. Шуйский даже не был избран на Земском соборе. Его имя просто «прокричали», так он «заручился» поддержкой народа. К тому же он дал так называемую крестоцеловальную клятву, что будет во всем советоваться с боярской думой. В его правление произошли следующие события:

Василий Шуйский

Василий Шуйский

  1. Крестьянская война под предводительством Ивана Исаевича Болотникова: с весны с 1606 года по конец 1607 года. Иван Болотников выступил как воевода «царевича Дмитрия», Второго Лжедмитрия.
  2. Поход Лжедмитрия Второго с осени 1607 года по 1609 год. В ходе похода самозванец не смог взять Москву, поэтому сел в Тушино. Появилось двоевластие в России. Ни одна сторона не имела средств, чтобы одолеть другу сторону. Поэтому Василий Шуский нанял шведских наёмников.
  3. Разгром «Тушинского вора» войсками шведских наемников во главе с Михаилом Васильевичем Скопиным-Шуйским.
  4. Интервенция Польши и Швеции в 1610 году. Польша и Швеция находились в это время в состоянии войны. Так как в Москве оказались шведские войска, пусть и наемников, Польша получила возможность начать открытую интервенцию, посчитав Московию союзницей Швеции.
  5. Свержение Василия Шуйского боярами, вследствие чего появилась так называемая «семибоярщина». Бояре де-факто признали в Москве власть польского короля Сигизмунда.

Далее возникает период хаоса и анархии, конец которому положило Второе ополчение во главе с Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским в конце октября 1612 года.

Таковы были участники и правители этого исторического явления

Итоги для истории России

Первым итогом Смуты стало избрание новой царствующей династии Романовых, которая правила с 1613 года по 1917 год, которая началась Михаилом и закончилась Михаилом.

Вторым итогом стало отмирание боярства. Весь 17 век оно теряло свое влияние, а вместе с ним и старое родовое начало.

Третий итог — разруха, хозяйственная, экономическая, социальная. Ее последствия были преодолены только к началу царствования Петра Великого.

Четвертый итог — вместо боярства, власть сделала опору на дворянство.

Так завершилась Смута в 1613 году

PS.: Разумеется, все что вы здесь прочитали, доступно и на миллионе других сайтов. Но цель поста сжато, вкратце рассказать о Смуте. К сожалению всего этого недостаточно, чтобы выполнить тест ЕГЭ по истории. Ведь за кадром осталось множество нюансов, без которых немыслимо выполнение второй части теста. Поэтому я вас приглашаю на курсы подготовки к ЕГЭ Андрея Пучкова.

Также рекомендуем следующие наши статьи по периодам Древности и раннего и позднего русского Средневековья: 

  1. Московское царство в XVI — XVII веках: обзор периода
  2. Образование Московского централизованного государства: обзор периода
  3. Боярская дума
  4. Соборное уложение 1649 года
  5. Реформы Ивана Грозного
  6. Иван Третий
  7. Сословно-предствительная монархия
  8. Татаро-монгольское иго
  9. Ледовое побоище
  10. Реформы Никона
  11. Россия в 17 веке: экономическое развитие
  12. Царь Алексей Михайлович Романов
  13. Отмена кормлений
  14. Древняя Русь: ключевые события
  15. Древняя Русь: вот, что спросит тебя реальный ЕГЭ
  16. Князья Древней Руси
  17. Повесть Временных лет, что читать для ЕГЭ
  18. Периодизация Всемирной истории
  19. Периодизация истории России
  20. Христианизация Руси
  21. Последствия Христианизации
  22. Причины Христианизации
  23. Полюдье в Древней Руси
  24. Закупы в Древней Руси
  25. Вотчина в Древней Руси
  26. Русская правда Ярослава Мудрого
  27. Причинно-следственные связи
  28. Даты по истории: какие учить?
Поделиться в соц. сетях


Комментарии

3 комментария на Смутное время: кратко и понятно”

  1. Азамат

    прикол в том что тут есть слова которые не известны в 7 классе и они присутствуют в тексте

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Ну, сайт ведь для подготовки к ЕГЭ — для 10-классников и 11-классников. А если какие-то слова не понятны — есть всегда поисковые системы, глоссарий (словарь) в учебнике. Спасибо за комментарий!

      Ответить
  2. Азамат

    проблема в том что тут есть слова которые не известны в 7 классе и они присутствуют в тексте

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)