Образование Московского централизованного государства: обзор периода

2021-10-15
Автор: Андрей Пучков
Образование Московского централизованного государства: обзор периода
Образование Московского централизованного государства: обзор периода

Образование Московского централизованного государства — это исторический процесс, проходивший в XIII — XV веках на территории Восточно-европейской равнины и включавший в себя борьбу русских княжества с игом Золотой орды, а также собирание русских земель вокруг Москвы.

В этом посте мы разберем те моменты, которые надо изучить в рамках этого периода. И именно их часто спрашивает реальный экзамен.

География

В рамках второго периода русской истории обязательно важно знать географию. А именно:

  • При каком князе какие княжества были присоединены к Москве?
  • Где территориально эти княжества расположены?
  • Какие границы русского государства на конец каждого века?
  • Какие были походы? Уметь показывать их на карте.

Например. Общеизвестно, что Новгород был присоединен к Москве в 1478 году, а Тверь — в 1485 году. Между тем в тестах ЕГЭ очень любят спрашивать про то, когда был присоединен Псков? Учащиеся рассуждают так: ну раз Новгород был присоединен при Иване III Великом, значит и Псков тоже. И поэтому делают непоправимую ошибку в ответе.

Потому что Псков был присоединен к Москве в 1510 году при Василии III. И это только верхушка айсберга.

Вот карта присоединения земель к Москве:

Образование Московского централизованного государства: обзор периода

Карта. Московское княжество в XIII — XV веках.

А вот схемы из заданий ЕГЭ по истории, проверяющие знание этой и других карт:

Образование Московского централизованного государства: обзор периода

Образование Московского централизованного государства: обзор периода

Кстати, полный перечень ответов на такие задания есть в нашем Комплекте Ответов на Банк заданий ЕГЭ по истории.

Ключевые исторические события и процессы

В этом втором периоде русской истории очень плотный событийный ряд.  Надо знать не только географию, но и все перипетии усобиц между княжествами, которые боролись за возвышение, хотели стать лидерами объединения.

Вообще, чтобы мои ребята с курсов все это хорошо усвоили, в моем курсе подготовки к ЕГЭ по истории все события привязаны к трем ключевым историческим процессам, протекавшими  в этот период: 

  • Образование единого московского централизованного государства. Сюда относится как раз борьба князей, присоединение русских земель, включая Феодальную войну XV века и пр.
  • Борьба с монголо-татарским игом. Сюда, понятно, относятся все битвы между русскими князьями и монголами.
  • Эволюция власти князя Московского. Эта эволюция по существу завершилась при Иване Третьем Великом. В частности на нее оказало влияние приезд Софьи Палеолог в Москву и женитьба на ней Ивана Третьего Великого. Сюда же относится Судебник Ивана III, отмена кормлений и пр.

Культура

Культура XIII — XV веков — вообще провальная тема. Здесь появилось множество памятников архитектуры, искусства, иконописи. Самый конечно провал — это архитектура. Ребята просто путаются в похожих строениях, а постройки, построенные при Иване Третьем вообще относят к XVII веку….

В моем курсе по истории есть отдельные уроки по культуре, в которых я рассказываю не только ключевые и важные архитектурные памятники, но и ключевые отличия, архитектурные стили, в рамках которых они были построены.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Образование Московского централизованного государства: обзор периода”

  1. Виталий Кравчук

    Статья об образовании Московского государства очень интересна и познавательна. Как студент исторического факультета, я всегда стремлюсь расширить свои знания о прошлом нашей страны. История Московского государства — это не только история политических событий и князей, но и история развития образования и культуры. Очень полезно узнать о периодизации образования в Московском государстве. Мне было интересно узнать, каким образом формировалась система образования и какие понятия были актуальны в то время. Также, статья дает представление о том, какие таланты и способности развивались в Московии и каким образом они влияли на развитие культуры и образования. Я благодарю автора статьи за такое интересное исследование и за то, что поделился с нами такими важными сведениями о Московском государстве. Спасибо за возможность погрузиться в историю и расширить свои знания о нашей родине

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)