Как выучить последовательность исторических событий?

2013-12-01
Автор: Андрей Пучков
Как выучить последовательность исторических событий?
Как выучить последовательность исторических событий?

Как выучить последовательность исторических событий?

Всем привет!

Друзья! Это нечто!!!

Недавно колесил по просторам Интернета, просматривая сайты по подготовке к егэ по истории…. Я просто ужаснулся от того, как некоторые авторы сайтов позиционируют подготовку к экзаменам и как рекомендуют запоминать последовательность исторических событий! Они просто вываливают информацию в сеть, под шокирующими заголовками, вроде этого: «Даты и события, которые надо знать, чтобы сдать ЕГЭ по истории»…. И дальше мы видим список дат почти на каждый год с 962 года по 1994….

И неудивительно, что одна половина абитуриентов впадает в панику, а другая — в транс от такого количества дат, которые «надо знать»…. Друзья, будьте осторожны, не верьте этим людям, они просто не владеют методиками подготовки, а просто тупо скачали что-то из Интернета и выложили к себе якобы как уникальный контент.

Что же делать, когда осознаешь, какое количество материала  «надо выучить»? В следующих статьях мы ещё остановимся на этом вопросе, так что оформите подписку на новые статьи!

Лично я на практике уже убедился, что даты событий учить НЕ НАДО, надо учить последовательность исторических событий. В истории надо от силы знать 25 — 30 реально серьезных событий. Остальные события надо уметь соотносить хотя бы с частью века, а лучше с императором, или правителем, правившем в это время в России. 

Сегодня я поделюсь с Вами ещё кое какими своими наработками.

Друзья!  Но вы должны понимать, что поработать всё равно придется! А о том, как повысить работоспособность и мотивацию у меня была недавно отдельная статья.

Итак при запоминании последовательности событий в истории России Вам надо знать только то, что любое историческое событие имеет свою структуру: предпосылки, причину, повод, ход событий и итоги. Более детально о причинно-следственных связях тут

Так вот при подготовке к экзаменам возьмите за правило писать этот план каждого важного события, которое изучаете. Только не вразброс, конечно, а последовательно, начиная с Древней Руси и доведите до 20 века. Думаю, когда Вы напишете около 50 таких важных исторических событий, то их последовательность уляжется в голове прочно и надолго!

Приведу несколько примеров из разных эпох истории России, чтобы подтолкнуть вас к действию:

Русско-византийская война 970 — 972 годов

Как выучить последовательность исторических событий?

Предпосылки: давние военные и торговые отношения между Русью и Визнатией.

Причины: Нежелание Святослава соблюдать условия договора с Византией.

Повод:

Византия попросила Святослава подавить восстание в Болгарии за определенную сумму.

1. Ход событий: Святослав потопил восстание в Болгарии в крови и очень жестоко подавил его. Но не пожелал вернуться обратно на Русь. Вместо этого он провозгласил, что Болгария будет центром его земель, что из Руси будут стекаться мёд, воск, пушнина, а из Визнатии вино, ковры, драгоценности.

2. В результате русско-византийской войны Святослав в 972 году был окружен войсками императора Византии Иоанна Цимисхого и был вынужден покинуть болгарские владения Византии.

Итоги:

1. Смерть Святослава в связи с подкупом Иоанном Цимисхим одного из печенежских племен.

2. Попытка Святослава создать империю, объединив Русь и Византию не удалась!

Примечание: желательно знать годы, в которые было указанное событие!

——————————————————————————————————

Северная война 1700 — 1721 годов.

Как выучить последовательность исторических событий?

Предпосылки: нерешенность задачи выхода к торговым морским путям.

Причина: необходимость для внешнеполитических интересов России выхода к Балтийскому морю.

Повод: нападение русских войск на крепость Нарва осенью 1700 года

Ход событий:

Первый период войны с 1700 по 1709 годы. В ходе этого периода русские войска взяли Нарву, Иван-город, Орешек и др.. В 1703 году был основан Санкт-Петербург. Предательство Ивана Мазепы (гетмана Украины). Карл 12 вынудил Данию и Австрию выйти из коалиции с Московским государством.

27 июня 1709 года — Полтавская битва

Второй период войны: с 1709 по 1721 года. 20 июля 1714 года первая крупная морская битва при мысе Гангут. 20 июля 1720 морская битва при мысе Гренгам.

Итоги войны: август 1721 года — заключением между Россией и Швецией Ништадского мира по которому к России отошли прибалтийские территории.

Победив Шведскую империю, Россия стала империей.

——————————————————————————————————

Великая Отечественная Война 22 июня 1941 по 9 мая 1945

Предпосылки: неприятие странами Запада советской власти, установившейся вследствие Октябрьской социалистической Революции 1917 года. Видео, кстати, в тему. Правда оно о начале Второй мировой войны и роли Германии в развязывании этой войны:

 

приход к в Германии в 1933 году нацистской социал-демократической партии во главе с Адольфом Гитлером.

Причины: агрессивная нацистская идеология.

Повод: формальным поводом нападения Германии на Советский союз была подтасовка фактов: что якобы СССР обстрелял аэродромы Румынии со своей территории, а Румыния союзница Германии, поэтому Германия напала.

Ход событий подробно изложен в таблице, которую можно скачать по этой ссылке==>>

Итоги: СССР сыграл ключевую роль в разгроме как военной основы нацистов, так и идеологии нацизма.


Разобрав по этой схеме событий 30 — 50 вы будете знать последовательность исторических событий гораздо лучше! Также настоятельно рекомендую Вам посмотреть три моих урока по истории Древней Руси. Они сразу наведут порядок в Вашей голове: 

На сегодня, уважаемые друзья, всё! Считаемся в следующих постах!

P.S.: по просьбам читателей выкладываю те самые события отечественной истории, которые надо знать с точностью до года, и конечно помнить их причины, повод, ход событий и итоги. В остальных событиях надо просто уметь ориентироваться, то есть соотносить события с конкретным правителем, и представлять, в какой части века было его правление. Кстати, как запоминать даты по истории, можете посмотреть отличный видеоурок здесь=>>

Итак, события:

  1. Христианизация Руси — 988 .
  2. Первое упоминание о Москве — 1147 год.
  3. Битва на р. Калке — 31 мая 1223 года.
  4. Куликовская битва — 8 сентября 1380 года.
  5. Принятие Судебника Ивана Великого  — 1497 год.
  6. Принятие Судебника Ивана Грозного — 1550 год.
  7. Принятие Соборного Уложения — 1649 год.
  8. Северная война 1700  — 1721 год. Полтавская битва 27 июня 1709 года.
  9. Эпоха Дворцовых переворотов 1725 по 1762 гг.
  10. Нашествие Наполеона 1812 год.
  11. Манифест об отмене крепостного права — 19 февраля 1861 года.
  12. Русско-японская война январь 1904 — сентябрь 1905.
  13. Первая русская революция 1905 — 1907 гг.
  14. Февральская революция 1917 год.
  15. Октябрьская революция 1917 год.
  16. Гражданская война 1917 по 1921/22 гг.
  17. НЭП — 1921 — 1927 гг.
  18. Индустриализация и коллективизация 1920-е — 30-е годы.
  19. Вторая мировая война 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945 гг.
  20. Великая отечественная война 22 июня 1941 по 9 мая 1945 гг.
  21. Корейская война 1950 — 53 гг.
  22. Карибский кризис 1962 год.
  23. Холодная война 1946/49 — 1989 годы.
  24. Венгерское восстание 1956 год.
  25. Восстание в Чехословакии 1968 год.
  26. Афганская война 1979 по 1989 годы.
  27. Перестройка 1985 — 1990 годы.
  28. Распад СССР декабрь 1991 год (Беловежское соглашение).

Можете начать с того, чтобы разобрать эти события по той схеме, которая была приведена выше. Пользы будет в сто раз больше, чем от простого заучивания!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

27 комментариев на Как выучить последовательность исторических событий?”

  1. Creeper

    Запоминания исторических дат является одной из сложных задач. Я их просто заучивал, хотя даты и события заучивать — неправильно.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Если заучивается — это круто! Обычно у людей мало что запоминается даже после простого прочтения. Кстати победители конкурса «Топ комментаторов. Ноябрь» будут оглашены в следующем посте.

      Ответить
      • Creeper

        И не говорите) заучивать конечно круто, некоторые даты до сих пор помню и при регистрации профиля на различных форумах беру дату какого нибудь события из головы)
        К сожалению в конкурсе «Топ комментаторов. Ноябрь» я был кажется единственным участником, мои реквизиты у вас вроде имееются? поэтому по получению приза я сразу отпишусь в комментариях.
        Заранее вам большое спасибо)

        Ответить
        • Dreammanhist

          Я думаю, что полезность запоминания фактов истории не только в регистрации на форумах… Особенная городость за свои знания, когда общаешься с иностранцами на всякие исторические темы. Они, кстати, это делают гораздо охотнее россиян. Хронологические рамки обыденных разговоров наших соотечественников редко выходят за рамки 1980-х — 2000-х годов. Иностранцы же охотнее разговаривают и на другие темы как из всемирной истории, так и отечественной.

          Так вот, знание фактов крайне важно в таком разговоре, так как взгляд у каждого иностранца на событие свой… бывают очень интересные дискуссии, в которых ударить лицом в грязь совсем не охота! Сейчас много форумов на исторические темы, где люди общаются на самые разные темы. Считаю, что Интернет в этом плане очень полезная весчь!

          Ответить
          • Creeper

            Я считаю, что любой человек в мире просто обязан знать историю своей страны. Ведь история страны это в какой-то степени история каждого человека.

            Ответить
        • Наталия

          Так даты и не появились нигде.

          Ответить
          • Dreammanhist

            Вы видите красный блок со ссылками социальных закладок, щелкаете на любом лайке и появляется список. Если не появился, обновите страницу )

            Ответить
        • LSSAH

          » при регистрации профиля на различных форумах беру дату какого нибудь события из головы» — это небезопасно.

          Ответить
    • LSSAH

      Так все их и заучивали.

      Ответить
  2. НАТАЛЬЯ

    Спасибо, коллега за Ваш труд. Обязательно порекомендую у себя на сайтах. Желаю Вам всех благ!!! С уважением Наталья Владимировна.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Пожалуйста, коллега! Спасибо, что рекомендуете 🙂

      Ответить
      • Иван

        Уже рассказал о EGE59.RU всем одноклассникам сдающим ЕГЭ. Спасибо что ваш сайт есть!

        Ответить
        • LSSAH

          А где они на сайте?

          Ответить
          • Dreammanhist

            Хороший вопрос: пусть тоже участвуют в обсуждении 🙂

            Ответить
    • LSSAH

      И коллеги подтянулись.

      Ответить
  3. Светлана Журавлева

    Андрей, замечательные посты. Спасибо за помощь в подготовке детей к ЕГЭ.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Рад помочь!

      Ответить
  4. Creeper

    Dreammanhis, наверно ни что так не помогает дальше писать стать, как положительные отзывы читателей ? 🙂

    Ответить
    • Dreammanhist

      Не говорите! Так и есть! Особенно, когда отзывы не просто с благодарностью, а с конкретными пожеланиями, что надо доделать и доработать!

      Ответить
      • Creeper

        Ну что при помощи комментариев можно получить обратную связь от своей аудитории. Можно узнать что ей нравится, а что нет 🙂

        Ответить
    • LSSAH

      Это вдохновляет!

      Ответить
  5. Мозгунова Ирина

    Нравится Ваш подход — что вы не учите просто механически запоминать даты исторических событий, а искать каждому логическое обоснование, которое запоминается намного лучше. Я тоже считаю, что лучше знать примерное время, а важнее -знать — причины исторических событий.

    Ответить
    • Иван

      Я учу по хронологии — сначала, потом …

      Ответить
      • LSSAH

        … всё равно заучивает.

        Ответить
    • LSSAH

      Иногда я образно даты запоминаю.

      Ответить
  6. Учитель

    Историю надо просто знать и любить! А все эти «рекомендации»…

    Ответить
    • Андрей Пучков

      То есть Вы отрицаете методику обучения?..

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)