Князья Древней Руси: что конкретно учить для ЕГЭ по истории

2020-01-04
Автор: Андрей Пучков
Князья Древней Руси: что конкретно учить для ЕГЭ по истории
Князья Древней Руси: что конкретно учить для ЕГЭ по истории

Здравствуйте, дорогие друзья! На связи с Вами Андрей Пучков!

В этой статье мы разберем такую тему как «Князья Древней Руси». Я вообще не сторонник пустых статей, коих сейчас полно в Интернете. В них перечисляются все князья и по каждому скопирована и вставлена справка из Википедии. Я сторонник предметного и рационального выбора. Поэтому в этой статье я поделюсь своим опытом, что конкретно надо учить для ЕГЭ по истории? Потому что ясно ведь, что материала очень много, и в каждую тему можно бесконечно углубляться!

Кроме того, понятно, что в одной статье я не смогу описать прямо все аспекты темы. Поэтому, во-первых, по ходу изложения есть ссылки на другие материалы сайта, а также в конце статьи напишу, где взять мою полную версию того, что нужно учить для ЕГЭ, какие акценты расставить.

Генеалогия

Генеалогия — это кто после кого правил с датами. В данном случае — это князья в последовательности их правления. Я не устаю повторять и на бесплатных занятиях, и на своих курсах подготовки, что одним из критериев готовности к ЕГЭ является умение по памяти написать на листе А4 или А3 всех правителей от Рюрика до Путина, в хронологическом порядке, за 30-40 минут, никуда, разумеется, не подглядывая. Должно получиться такое своеобразное древо, в идеале  — с годами правления.

В идеале пока пишешь рассказываешь ключевые моменты, которые произошли при каждом правителе и называешь его сыновей, которые имеют значение для ЕГЭ. Ну например, сыновья Святослава Игоревича имеют колоссальное и первостепенное значение. А вот всех сыновей Ярослава Мудрого знать не надо. Надо знать только тех, кто правил.

Как выглядит генеалогия князей Древней Руси? Ну вот так: 

Князья Древней Руси: что конкретно учить для ЕГЭ по истории

В целом по первым киевским князьям (и по остальным) надо четко понимать, что конкретно они сделали, прямо по списку. Об этом дальше.

Генеалогия по остальным князьям: 

Князья Древней Руси: что конкретно учить для ЕГЭ по истории

Кстати, по поводу князей второй половины XI века — сыновей и внуков Ярослава Мудрого. Многие ведь тратят просто бешеное количество времени, чтобы выучить весь ход междоусобиц этого времени. А на самом деле их не надо учить! Надо всего лишь знать вот порядок княжения приведенных выше князей, и два события: битву на реке Альте и битву на реке Стугне. А также то, что итогом этих междоусобиц был съезд в Любече в 1097 году, где было принято решение: «Каждый да держит отчину свою».

Князья Древней Руси: что конкретно учить для ЕГЭ по истории

Многие уверены, что правителей Киевской Руси надо знать только от Рюрика до Мстислава Великого, а там типа уже раздробленность и ни черта не понять. На самом же деле история Древней Руси охватывает период с IX века по XIII век. Это означает, что и князей надо знать вплоть до Юрия Всеволодовича, который был сыном Всеволода Большое Гнездо.

А дальше уже начинается Монголо-татарское иго, и знать ключевых князей там тоже надо!

Как видите, надо расставлять акценты. А ни в пособиях, ни в учебниках, ни в энциклопедиях они не расставлены!

Ключевые моменты и факты, которые любит спрашивать ЕГЭ по истории

Многие ребята, да и родители, а также многие коллеги, уверены, что для того, чтобы сдать ЕГЭ по истории на максимальный балл, надо как можно больше на читать: пособий, учебников, энциклопедий и пр. И чем более эрудированным будет выпускник, тем лучше. 

Был у меня такой ученик, занимался со мной по Скайпу: он мне значит давай рассказывать про первую Советско-финскую войну, про первое Соборное уложение (которое еще было при Василии Шуйском), про всякие такие интересные факты…. А вот тест ЕГЭ решал крайне плохо. Например, в задании первой части делал глупейшие ошибки, потому что к примеру, не владел знанием исторических процессов в экономической истории 17 века

В результате, ни один факт, который он знал (ни первая Советско-финская, ни Соборное уложение Шуйского), не попался ему на ЕГЭ. А вот то, на чем настаивал я выучить (и он-таки выучил!) — именно эти моменты ему и попались на экзамене! Сдал историю на 93 балла, поступил в один из юридических московских вузов. И ДВИ написал на самый высокий балл, причем лучше всех стобалльников, которые поступали в этот же вуз! Кстати, отзыв его мамы тут=>>

Хотите также, идите к нам на курсы подготовки: еще есть время исправить Ваши неровности в подготовке к ЕГЭ по истории. На курсах я даю тот же материал, что и в личных занятиях в Скайпе.

А вот два примера таких нюансов: 

Олег Вещий (879 — 912 гг.)

  • Объединил Киев и Новгород [школьная точка зрения], чем объединил Русь в одно государство. Убил Аскольда и Дира.
  • Совершил походы на Византию в 907 и в 911 году, результатом чего стало выгодное торговое соглашение между Русью и Византией.

Вот конкретно это и спрашивает ЕГЭ по Олегу.

Святослав Игоревич (962 — 972 гг.) — ярый язычник

Военные походы на Волжскую Булгарию и Хазарский каганат. Каганат перестал существовать. Ряд племен Древней Руси были подчинены теперь Киеву и платили ему дань, например, такими были вятичи.

Русско-византийская война (970 — 971 годов).

Ключевые моменты:

  • Византия (имп. Иоанн Цимисхий) обратилась за помощью в подавлении восстания в Болгарии (не путать Болгарию и Булгарию. Читай эту статью  и эту ).
  • Святослав подавил восстание, но решил остаться в Болгарии. Знать слова Повести Временных Лет: «Здесь середина земли моей ….». Это стало поводом и причиной к войне между Русью и Византией. Подробнее о структуре исторических событий читайте здесь
  • Началась война, которая завершилась поражением Святослава. Ключевое событие: оборона Доростола. Перед ключевой битвой Святослав сказал: 

«Нам некуда уже деться, хотим мы или не хотим — должны сражаться. Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвым не ведом
позор (ибо мертвые сраму не имут — А.П.). Если же побежим — позор нам будет. Так не побежим же, но станем крепко, а я пойду впереди вас: если моя голова ляжет, то о своих сами позаботьтесь». И ответили воины: «Где твоя голова ляжет, там и свои головы сложим».

  • Эти слова, а также сам факт обороны Доростола постоянно фигурирует в тестах ЕГЭ по истории и в заданиях первой и второй частей. Вероятность упоминания этих событий на реальном ЕГЭ очень высока! И эти моменты надо знать!
  • Ну и понятно, надо иметь представление, что описание Святослава, его привычек мы находим у Льва Диакона, византийского историка. А также что умер Святослав от печенегов, из его черепа печенежский хан Куря сделал себе череп и пил из нее на пирах.
  • Кроме того, в задании 12 первой части ЕГЭ по истории легко можно встретить текст с описанием смерти Ольги, и по какому там обряду ее хоронили: по языческому или по христианскому. Разумеется многие явные подсказки есть в самом тексте. Но на моих курсах подготовки я вот это задание включил в тренажер, чтобы ребята его отработали. 
  • Ну и понятно, надо понимать, что именно Святослав был первым князем, который разделил Русь между своими сыновьями: Ярополком (старший), Олегом и Владимиром (будущим Святым). Именно это деление и стало причиной первой и последующих междоусобиц. Это немаловажный момент!

Рекомендую еще посмотреть видеозапись моего бесплатного занятия «Деятельность первых киевских князей».

Как Вы понимаете, такого рода моментов, которые спрашивает ЕГЭ, их просто масса. И если столько нюансов по какому-то там Святославу, то сколько их в остальном курсе истории? Так вот согласитесь, что ни в пособиях, ни в учебниках нет акцента на этих моментах. Эти акценты расставлены только в моем курсе подготовки к ЕГЭ по истории, а также в моих дополнительных спецкурсах. Узнать о них больше можно здесь=>> Именно от владения этими нюансами зависит Ваш итоговый балл на ЕГЭ. Ну и понятно, тут важна постоянная работа с тестами.

В общем, как Вы понимаете, в рамках одной статьи нельзя разобрать прямо всех аспектов темы. А вообще весь материал в нужном для подготовки к ЕГЭ по истории формате, есть только в моих курсах. Узнать больше о них можете тут=>>

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)