Романов Алексей Михайлович: биография, итоги правления

2020-12-03
Автор: Андрей Пучков
Романов Алексей Михайлович: биография, итоги правления
Романов Алексей Михайлович: биография, итоги правления

Романов Алексей Михайлович — это один из виднейших представителей династии Романовых, наряду с Петром I Великим и Екатериной II Великой.

В этой статье мы не только кратко разберем ключевые моменты его правления. Материала в статье достаточно, чтобы написать историческое сочинение по заданию 25 ЕГЭ по истории. Поэтому дочитайте статью до конца! Плюс, здесь гораздо больше информации, чем в Википедии!

Биография

Алексей Михайлович — является первым наследником династии Романовых. Его годы правления с 1645 года по 1676 год. Алексей родился в 1629 году у царя Михаила Романова и княгини Евдокии Стрешневой. С малолетства полюбил охоту: в 1632 году отец уже брал его на это мероприятие, по свидетельствам современников. До 5 лет жил в женском тереме. А затем за его воспитание взялся Борис Морозов, который был его сподвижником в царском деле покамест сам не преставился.

Романов Алексей Михайлович: биография, итоги правления

Царь Алексей Михайлович Романов. Даты правления 1645 — 1676

В 1645 году царь потерял отца и мать, и сам стал править. Женился на своей первой жене Марии Милославской, от которой был сын Федор (правил с 1676 по 1682), царевна Софья и царевич Иван (слабоумный).

Царь Алексей Михайлович был прозван современниками «Тишайшим». Но это не потому, что он был «тихим». «Тихим» его правление при всем желании не назовешь: тут тебе и Соляной бунт, и Хлебные, и Медный, и Церковный раскол, и реформы Никона…. Тишайшим царь прозван потому, что мог навести «тишину» на всю землю, мог обуздать любое недовольство в русской земле, мог быть справедливым, жестоким, добрым, в зависимости от надобности.

В 1671 году, после смерти Милославской, женился второй раз — на Наталье Нарышкиной, которая родила царевича Петра — будущего Великого. Такова его краткая биография

Кстати, чтобы вам «вжиться» в эпоху, рекомендую вам почитать заметки врача царя Самюэля Коллинза о жизни в Московии XVII века.

Ключевые события

Внутренняя политика

В области внутренней политики в начале правления Алексея Михайловича стояли следующие задачи:

  • Преодоление социально-экономических последствий Смутного времени. Это достигалось экономической политикой России в XVII веке: реализацией протекционистской политики — принятием Новоторгового устава. Кроме того, социальная составляющая проблем решалась закрепощением крестьян. Вернее Соборное уложение де-юре признавало уже сложившееся закрепощение крестьянства.
  • Укрепление царской власти. Эта задача решалась с нескольких позиций. Во-первых, в Соборном уложении, во второй главе, был прописан новый статус царя и суровые наказания за покушение на этот статус. Во-вторых, был учрежден Приказ тайных дел, своего рода тайная полиция. В-третьих, все реже стали созываться Земские соборы, что являлось следствием укрепления царской власти, и начала трансформации сословно-представительной монархии в абсолютную.
  • Церковные реформы. К XVII столетию в церковных книгах и в обрядовой жизни наступает необходимость унификации из-за вкравшихся ошибок. При дворе возникает кружок ревнителей древнего благочестия, заседания которого посещал и сам царь. В результате спора было принято решение исправлять богослужебные книги по греческим образцам. Это стало причиной церковного раскола. Кстати, гонения на старообрядцев прекратились только при Петре III.
  • Подавление бунтов. XVII век по праву называют «бунташным веком». Здесь надо предельно четко разбирать причины, повод, ход событий и итоги: Соляного бунта 1648 года, Хлебных бунтов (1650-е годы), Медного бунта (1662 год), восстание Степана Разина (1670 — 1671 годы). Во всех этих бунтах царская власть придерживалась политики «кнута и пряника» — или бонапартизма. Оно, с одной стороны, подавляло бунты, а с другой удовлетворяло часть интересов бунтующих классов.
  • Формирование нового законодательства. Тут надо по «косточкам» разбирать Соборное уложение 1649 года.

Таковы основные события внутренней политики.

Романов Алексей Михайлович: биография, итоги правления

Борис Иванович Морозов, ближайший наставник царя и его тесть.

Внешняя политика

В области внешней политики надо четко понимать задачи на каждом направлении, и как они решались. Вот они: 

Западное направление. Здесь у Московии было две задачи. Первая — возвращение старорусских земель: киевской земли, галицкой, черниговской, а также смоленских и северских земель, которые Россия отдала по Деулинскому перемирию 1618 года. Этими моментами, к примеру, была обусловлена Русско-польская война. Вторая — прибрать к рукам незамерзающие морские порты в Прибалтике, потому что внешняя торговля была для России жизненно необходима. Почему? Это можно узнать только на моих курсах подготовки к ЕГЭ по истории

Южное направление. Здесь надо было противостоять агрессии крымского хана, который был вассалом турецкого султана. Турция (она же Османская империя, она же Порта), была сильнейшим государством в ту пору и переживала расцвет своего могущества. Противостоять ей Московия никак не могла, и поэтому ограничилась обороной. 

Романов Алексей Михайлович: биография, итоги правления

Карта. Территория Московского государства в XVII столетии

Восточное направление. Здесь вследствие активной колонизации Сибири и Дальнего Востока произошли дипломатические переговоры Московии и Пекина, вследствие которых по Нерчинскому договору граница между государствами прошла по реке Амур. Для ЕГЭ тут надо четко знать все экспедиции русских мореплавателей, их маршруты и открытые земли. Очень часто, к примеру, ребята путают экспедицию Дежнева и Беринга, которые произошли вообще в разные века.

Как эти задачи были решены, вы можете посмотреть в моей статье по внешней политике России в 17 веке.

Итоги правления: 

  1. Россия значительно укрепилась и смогла преодолеть непростое наследие Смутного времени.
  2. Боярство окончательно утрачивает свой вес и ослабевает, а царская власть укрепляется, в ней прослеживаются черты абсолютизма. Родовое начало государственной службы уходит в прошлое.
  3. Следует помнить, что именно при Алексее Михайловиче в России появляются: полки нового строя (прообраз регулярной армии), первая мануфактура, первый корабль, приглашаются первые иностранцы на русскую службу.
  4. Московское государство сумело преодолеть все бунты и невзгоды и устоять.
  5. Возникает крепостное право, положено начало процессу стирания разницы между вотчиной и поместьем.
  6. Были возвращены смоленские и северские земли, присоединена Левобережная Украина с Киевом на правом берегу Днепра; продолжена дальнейшая колонизация Сибири и Дальнего Востока.

К сожалению, в рамках одной статьи нереально рассказать про все особенности и нюансы внутренней и внешней политики. Поэтому приглашаю вас посмотреть мои видеоуроки, которые как раз и «заточены» под ЕГЭ.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)