Древняя Русь: ключевые события, князья, культура

2021-10-12
Автор: Андрей Пучков
Древняя Русь: ключевые события, князья, культура
Древняя Русь: ключевые события, князья, культура

Древняя Русь — это государство восточных славян, сложившееся на территории Восточно-европейской равнины в IX — X веках н.э. во главе с первой правящей династией Рюриковичей, правившей до 1598 года.

История Древней Руси охватывает временной интервал с IX до XIII века: от образования государства до нашествия моноголо-татар.

В этой статье мы кратко суммируем термины и понятия, которые нужно знать, события, приложим ссылки на прошлые статьи, в которых раскрыты соответствующие моменты. Также рекомендую получить наш бесплатный курс «Древняя Русь»

География

Тут надо хорошо представлять себе карту Древней Руси, те страны и народы, окружавшие восточных славян.

Тут, в целом все просто: на востоке от Киева располагалась Волжская Булгария, к югу от нее — Хазарский каганат, к югу от Киева — располагалась Византия (Восточно-Римская империя), к северу от Византии располагалась Болгария, Венгрия, Польша, в Прибалтике — балтийские племена, предки современных эстонцев и латышей.

Балтийской море в то время называлось морем Варяжским.

Древняя Русь: ключевые события, князья, культура

Карта Древней Руси

Государство

Государство — это центральный политический институт для которого характерны следующие признаки: 

  • Аппарат власти, принуждения.
  • Население, подчиняющееся этому аппарату власти.
  • Вооруженные силы.
  • Суверенитет.
  • Право на легальное насилие со стороны аппарата власти.
  • Право на сбор налогов.

Как сложился этот аппарат власти вы можете узнать из нашей статьи про образование государственности в Древней Руси. Понятно, что возглавили этот аппарат князья из династии Рюриковичей. Ну, а события истории восточных славян можно узнать из Повести Временных Лет.

Вообще для подготовки к экзаменам Вы должны уметь на листе бумаги А4 легко по памяти воспроизвести все древо правителей России от Рюрика до Владимира Путина.

Социальные классы

Узнать про то, какие социальные классы жили-были в Древней Руси можно из Русской правды Ярослава Мудрого

Вот, основные из них: 

  • Княжьи люди: гриди, отроки, тиуны, огнищане, конюшичьи и прочие люди.
  • Бояре — высший аристократический слой, состоящий из старой родовой знати и части дружинников князя, получивших земельные пожалования — вотчины.
  • Свободное население: люди, миряне, гои, смерды
  • Зависимое население: рядовичи, закупы, челядь, холопы

Культура

Культура древней Руси включает в себя: архитектуру, живопись, книжное дело, быт, религию. В плане религии необходимо знать и представлять себе причины, ход событий и последствия христианизации Руси в X веке

Про остальные формы культуры смотрите нашу статью про искусство Древней Руси

Заключение

Вы видите, что вроде бы тема  — самая первая в школьном курсе истории, однако даже в ней множество событий, понятий, терминов, персонажей, которые надо не просто знать, а виртуозно владеть, чтобы сдать экзамены на максимальные баллы.

Все это легко запомнить, если придеживаться системного изложения. Где найти такое изложение? У меня есть бесплатный видеокурс «Древняя Русь». А вообще все темы по истории России уже изложены мной в формате качественных, понятных для понимания видеуроках в моем курсе «История России. Подготовка к ЕГЭ по истории на 100 баллов»

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Древняя Русь: ключевые события, князья, культура”

  1. Юлия

    Спасибо за интересную статью о Древней Руси! Я всегда любила изучать историю, и ваш материал оказался очень полезным. Он дал мне возможность погрузиться в прошлое и узнать много нового о нашей родине. Я часто читаю такие статьи вместо учебника, потому что они более доступны и интересны. Особенно мне понравилось, как вы описали события и периодизацию истории Древней Руси. Это помогло мне лучше понять, как развивалась наша культура и какие великие таланты появлялись в то время. Теперь я лучше понимаю, почему князья играли такую важную роль в истории Руси. Я готовлюсь к экзаменам, и ваша статья помогла мне в этом. Ваше трудолюбие и краткость изложения информации позволили мне быстро усвоить основные понятия и события. Теперь я чувствую себя увереннее в своих знаниях и готова ответить на вопросы ЕГЭ. Еще раз благодарю вас за такую интересную статью. Она не только помогла мне в подготовке к экзаменам, но и расширила мои знания о нашей истории и культуре. Я буду рекомендовать ее своим друзьям, которые тоже интересуются историей. Спасибо вам за ваш талант и старания!

    Ответить
  2. Мария Соколова

    Благодарю за интересную статью о Древней Руси! Я всегда была увлечена историей нашей страны, и ваша статья дала мне возможность лучше понять периодизацию и основные события того времени. Краткость и ясность изложения делают эту статью идеальным вариантом для подготовки к экзаменам, особенно ЕГЭ. Ведь часто учебники представляют информацию слишком сложно и запутанно, а ваша статья помогает легко усвоить основные понятия и события. Я особенно заинтересовалась рассказами о князьях и их таланте в управлении государством. Это действительно впечатляюще, как они смогли создать такую мощную и процветающую культуру. История Древней Руси — это не только полезное знание, но и источник вдохновения. Спасибо вам за такую интересную и информативную статью! Она помогла мне лучше понять историю нашей страны и подготовиться к экзаменам. Теперь я с уверенностью могу рассказать о Древней Руси и ее значимых событиях. Спасибо!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)