Рынок капитала: понятие, участники и структура

2021-08-22
Автор: Андрей Пучков
Рынок капитала: понятие, участники и структура
Рынок капитала: понятие, участники и структура

Рынок капитала — это в экономике сфера отношений по поводу купли-продажи капиталов: недвижимости, финансов, товаров и услуг, ресурсов, энергоносителей. Тут всегда есть покупатели и продавцы. Все они объединены в мировой рынок.

Рынок капитала: понятие, участники и структура

Далее мы рассмотрим ключевые формы капитала и структуру этого рынка. Материал этой статьи будет крайне полезен каждому, кто готовиться к ЕГЭ по обществознанию

Суть

Формы капитала

Рынок капитала включает в себя следующие его формы: 

Также различают разные его виды: 

  • Основной капитал — это в первую очередь сырье и ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Он может выражаться в денежном эквиваленте.
  • Оборотный капитал — это все активы предприятия, которые расходуются в рамках производственного цикла: от получения сырья до производства готовой продукции.
  • Заемный капитал — это сумма всех обязательств предприятия.

Также рекомендую нашу статью про виды капитала.

Участники

  • Инвесторы — это физические и юридические лица, имеющие денежные средства для инвестиционной деятельности с целью получения постоянного и стабильного дохода и прибыли
  • Продавцы капитала — это как правило юридические лица — большие корпорации — владельцы капитала, которые стремятся продать часть его за инвестиции. Для этого продавец выпускает ценные бумаги: акции, облигации и пр.
  • Посредники — это как правило биржи. Они могут быть финансовые (например Московская биржа), товарные, валютные и пр. Также ими могут быть и банки. Кстати, есть отличная статья про банковскую систему РФ.

Структура рынка капитала

Важно понимать, что конъюнктура любого рынка связана с текущим уровнем спроса и предложения товаров и услуг на данный момент времени.

Рынок капитала: понятие, участники и структура

Всё, что угодно может быть капиталом, если имеет ценность

Функции

Функции рынка капитала совпадают с обычными функциями, рассмотренными в этой статье.

  • Информационная — рынок всегда дает информацию о текущих ценах на сырье, ресурсы, товары и услуги. Обычно это производится через специальные терминалы и сеть Интернет.
  • Коммуникативная (посредническая) — рынок — всегда связывает между собой покупателей и продавцов в одном месте для того, чтобы они могли совершить сделку. Сегодня для этого нужен всего лишь один клик!
  • Кредитная — рынок предоставляет капиталы в кредит.
  • Регулятивная — с одной стороны рынок регулирует правила поведения участников — существуют четкие правила купли-продажи активов, с другой — рынок сортирует только тех участников, которые выгодны в данный момент времени и ликвидны. Так, если показатели компании становятся непривлекательными, она становится банкротом, то рынок может удалить ее с биржи.
  • Контролирующая — рынок как правило имеет механизмы для безопасных сделок. Риски здесь только в самих активах, но не в самой сделке.

Рекомендую поделиться этой статьей с друзьями в социальных сетях. Ее материал можно использовать в частности для написания сложного плана на ЕГЭ по обществознанию.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Рынок капитала: понятие, участники и структура”

  1. alex89

    Статья очень интересная и познавательная. Я очень люблю изучать обществознание, и рынок капитала — это одна из его важнейших составляющих. Спасибо автору за подробное и ясное описание понятия «рынок капитала» и его роли в экономике. Я сейчас готовлюсь к ЕГЭ и эта информация точно станет мне полезной. Особенно мне понравилась классификация форм капитала, которая была представлена в статье. Теперь я точно знаю, что капитал бывает материальным и нематериальным. Это знание будет важным при выполнении заданий по обществознанию.

    Ответить
  2. Мария Соколова

    Очень интересная статья! Я всегда думала, что рынок капитала — это что-то сложное и непонятное. Но благодаря этой статье, я поняла, что это важная часть экономики. Теперь я знаю, что рынок капитала — это место, где происходит обращение денег и ценных бумаг. Мне очень понравилась форма капитала классификации: акции, облигации и др. Также стало понятно, что это важная тема в школьной программе, особенно для тех, кто изучает обществознание. Спасибо за то, что объяснили это в доступной форме. Я даже планирую подготовиться к ЕГЭ по обществознанию, использовав информацию из статьи. Всем, кто интересуется темой рынка капитала, рекомендую эту статью. Она поможет расширить знания и лучше понять это важное направление в образовании.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)