Что такое товар: понятие и определение

2016-04-18
Автор: Андрей Пучков
Что такое товар: понятие и определение
Что такое товар: понятие и определение

Товар — это средство удовлетворения потребностей потребителей, которое выступает в качестве объекта сделки купли-продажи или просто товарообмена. Товарное хозяйство есть дальнейшая ступень эволюции экономической системы. Ей предшествовало натуральное хозяйство с фактическим отсутствие товарно-денежных отношений и бартером, как формой обмена.

Что такое товар

Постоянно меня ставит в тупик одна ситуация: спрашиваю ребят, которые считают, что готовы к экзаменам по обществознанию, про простые термины…. И не получаю ответа. Например, что такое товар? Думаю, вам будет полезно разобраться в этом вопросе для усвоения экономической сферы общества.

Что такое товар

Определение понятия мы представили в начале статьи.

Бартер — обмен товаров на товары без посредничества денег. Следует различать понятия «товар» и «продукция». Продукция — это материальный и нематериальный результат деятельности хозяйствующего субъекта. Общее между этими понятиями то, что и товары и продукция удовлетворяют потребности потребителей. Различие же в том, что продукция — должна быть произведена, а товаром может быть и не произведенная вещь.

Товар может быть материальным. К такому виду товаров можно отнести вещи, деньги, ценные бумаги. Особенность денежных средств как товара в том, что их курс на рынке может быть нестабильным. И в зависимости от курса валюты устанавливается цена на другие товары.

Нематериальные товары — это услуги, которые нельзя потрогать, а также информация (сведения). Сегодня информация более чем во все остальные времена стала очень дорогим товаром. К примеру, атомная бомба — как вещь — конечно дорогой товар…, который, кстати и не особо продают, слава Богу. А вот информация о том, как произвести атомную бомбу — стоит в десятки, если не в сотни раз больше самой атомной бомбы.

Другой пример, книжек по подготовке к ЕГЭ — пруд пруди. А вот реальные рекомендации, профессионально наработанные, стоят действительно дорого.

Свойства товара

Различают внешние и внутренние свойства товара. К внешним можно отнести его цену и стоимость. Эти понятия следует различать. Стоиомость — это совокупность затраченных на производство товара средств: усилия, время, ресурсы. Цена — это денежное выражение стоимости товара.

К примеру, некий Владимир произвел стальную дверь. В стоимость будут входить: затраты на сварочные материалы, листовую сталь, трудозтраты, которые выражаются в часах. Если Владимир выставит свою дверь на продажу, то цена двери должна покрывать стоимость ее производства.

trud_b

А теперь вопрос «на засыпку»: какой товар не имеет стоимости, но имеет цену? Ответ пишите в комментах. Первому верно ответившему (ответившей) отправлю одну из своих инфокарт.

Кроме обычной стоимости различают потребительскую стоимость — это свойство товара удовлетворять какую-нибудь потребительскую потребность. Понятно, что потребительская стоимость может ре совпадать со стоимостью товара. Вот, например, стоимость айфона 6s, грубо говоря, 10 000 рублей. А его цена — 75 000 рублей. Ваши предположения, почему?

Внутренними свойствами товара является его качество, себестоимость.

Надеюсь, вам понравилась статья. Подписывайтесь на новые по форме внизу. Делитесь с друзьями в социальных сетях.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

6 комментариев на Что такое товар: понятие и определение”

  1. Екатерина

    «Какой товар не имеет стоимости, но имеет цену?»
    Может быть, труд?

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Ну, как это, Екатерина, труд как раз имеет стоимость: она выражается во времени (часах) затраченных человеком и в его усилиях. Человек работает: тратить свои время и силы. Стоимость труда выражена в зарплате. Попробуйте ещё раз предположить.

      Ответить
  2. Иван

    Информация может ?

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Нет, Иван, это земля, поскольку ее никто не производит, похтому он имеет только цену =)

      Ответить
  3. Юлия

    Может, деньги

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Нет, Юлия. Земля

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)