Рынок это…

2021-05-25
Автор: Андрей Пучков
Рынок это…
Рынок это…

Рынок — это система отношений и взаимодействий между производителями, продавцами и покупателями по поводу обмена товаров и услуг на деньги либо другие активы; также это механизм, который сводит участников в одном месте. Вот, что такое рынок.

Многие думают, что это процесс взаимодействия и кооперации различных инвдивидов. Надо уточнять по поводу чего — по поводу обмена товаров и услуг. Такой обмен как правило называется товарно-денежным.

С того момента, как только появился труд свободных людей-производителей им понадобилось продавать результаты производства. Так и появился рынок. На сегодня это единственная жизнеспособная модель взаимодействия при которой все участники получают то, что хотят: потребители — товары; производители — деньги; продавцы — прибыль.

Рынок это...

Рынок. Иллюстрация

Признаки

Далее кратко разберем следующие признаки рынка, которые понадобятся вам для выполнения заданий ЕГЭ по обществознанию.

Существование частной собственности

Невозможен рынок без частной собственности. Как только человек своим умом, руками и трудом создает новые товары, он считается их собственником, то есть может владеть, распоряжаться и реализовывать это имущество для своей выгоды. Другой человек, например, купивший товар, в свою очередь тоже считается его собственником. Кстати, про виды собственности вы можете узнать больше здесь.

Наличие конкуренции

Есть разные типы экономических систем. В рыночной обычно существует конкуренция. На рынке она обычно может быть совершенной, несовершенной (например, монополистической) или даже олигополией. Кстати, подробнее про виды конкуренции здесь.

Спрос и предложение

Был такой ученый Адам Смит, который сказал, что рынок — это саморегулирующая система, потому что в нем есть спрос и предложение. По мысли Смита, если в какой-то части мира появляется спрос на какой-то товар, то со временем возникнет и предложение производителей. Так действует «невидимая рука рынка».

Свобода предпринимательства

Предпринимательство — это способность извлекать прибыль. В экономике оно является одной из форм капитала. Если в государстве есть свобода предпринимательства, то экономика в нем будет развиваться, поскольку бизнесмены будут давать рабочие места, люди будут зарабатывать, само государство будет собирать налоги и все будут довольны!

Ценообразование

Оно тоже должно быть свободным. Люди вольны просить за результаты своего труда те деньги, которые хотят. Благо из-за конкуренции хлеб по цене 800 рублей за килограмм — долго не продержится.

Рынок это...

Продавец на рынке. Иллюстрация

Функции рынка

Более подробно функции рынка мы разобрали в этой статье.

Далее простыми словами приведем основные из них:

  • Функция ценообразования — как уже было сказано, рынок с помощью конкуренции, спроса и предложения более-менее объективно и адекватно оценивает ценность товаров и услуг.
  • Санирующая — это означает, что субъекты, не выдержавшие конкуренции уходят с рынка. Таким образом недобросовестные участники или просто те, которые стали неконкурентоспособными — покинули рынок.
  • Регулятивная — означает, что рынок подчинен четким правилам и следи, чтобы они выполнялись. Обычно этим занимаются органы государственной исполнительной власти.
  • Посредническая — рынок связывает между собой производителей, покупателей и потребителей.
  • Привлечения капитала — эта функция в наибольшей степени реализуется на рынке ценных бумаг.
  • Контролирующая — рынок контролирует поведение участников на нем.
  • Информационная — на рынке продавец обязан сообщить покупателю информацию о товаре и его качестве и ценах.

Виды рынков

Более подробно о видах рынка читайте в этой статье.

  • По территориальному (географическому) признаку — выделяют мировой, внутренний, региональный и местный рынок.
  • По сфере отношений: рынок труда, рынок ценных бумаг, рынок информации, недвижимости, средств производства и пр.
  • По типу конкуренции: рынок совершенной конкуренции, несовершенной, монополистической, олигополии, смешанной.
  • По отношению к закону: легальный («белый»), полулегальный («серый»), нелегальный («черный»).

Поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Рынок это…”

  1. Ольга Захаровна

    Отличная краткая и логичная статья про суть рынка. Поделилась ею со своими учениками

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)