Что такое деньги: понятие, признаки, функции простыми словами

2021-02-02
Автор: Андрей Пучков
Что такое деньги: понятие, признаки, функции простыми словами
Что такое деньги: понятие, признаки, функции простыми словами

Деньги — это универсальное средство обмена, универсальный товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров и услуг и выступающий посредником при их обмене. Такое вот определение, понятное для взрослых, но не для детей. Давайте его разберем.

Что такое деньги? Почему они имеют такое большое значение для нашей жизни? Эти вопросы порой задают себе не только дети, но и взрослые. В этой статье мы кратко и понятно, на примерах разберем это достаточно не простое финансовое явление. 

Что такое деньги: понятие, признаки, функции простыми словами

А разобраться с ним надо, поскольку требуется и план по обществознанию писать на экзамене, и заданий на эту тему предостаточно! Итак, поехали!

Понятие

Деньги — это универсальное средство обмена, как было сказано выше. Такое вот определение, понятное для взрослых, но не для детей. Давайте его разберем.

Вся суть денег уходит в вопрос: откуда они взялись? Ответив на него, мы поймем, что значит вышеприведенное определение.

Кстати найти все интеллект-карты из видеоролика Вы можете здесь=>>

Итак, изначально не было государств. Первое государство появляется только в 5 тысячелетии до новой эры — Древний Египет, что означало появление и первой цивилизации. При этом наш род homo sapiens живет на Земле по меньшей мере 25 000 лет. То есть львиную часть своей истории люди прожили вообще без государств!

Так вот, надо же им было как-то обмениваться? Вот, к примеру, вы из одного племени, которое хорошо делает луки и стрелы. А есть другое племя, которое освоило секрет выращивания разных съедобных растений: репу, зерно и пр. Вы же не будете одно мясо есть, которое на охоте благодаря своим стрелам добудете? Хочется разнообразия в рационе. Вы идете в это племя и предлагаете им ваши стрелы и луки в обмен на поставки съедобных растений.

Это называется бартер — обмен товаров на товары.

А теперь представим, что теперь вокруг вашего племени уже не одно племя, а 10. И у каждого есть что обменять! Что делать? Нужно некое общее мерило. И изначально таким мерилом скорее всего выступало оружие. Затем драгоценные металлы. Проще как-то договориться, что к примеру 1 грамм золота — это 20 мешков зерна. Золото стало таким универсальным эквивалентом, о котором мы писали выше.

У разных племен, таким мерилом могло быть и серебро. В Древней Руси, к примеру, им были шкурки куницы. Даже в Московском государстве и в Российской империи коренные народы платили ясак государству шкурами ценных зверей!

Что такое деньги: понятие, признаки, функции простыми словами

Бартер — это обмен товаров на товары

Первые бумажные деньги появились в Китае. Они достаточно быстро распространились по всему миру. Ведь, согласитесь, гораздо проще таскать в кармане бумагу, чем золото, серебро или алмазы 🙂

Но как так получилось, что бумажные деньги стали эквивалентом, мерилом даже золота, серебра и прочих драгметаллов и камней? 

Дело в том, что когда появились государства, стало возможно принять закон, по которому бумажные деньги можно обменять на реальное золото. Понятно, что в реальности бумага стоит меньше, чем драгметалл. Но законы творят чудеса. И ты реально приходишь в банк и меняешь бумажные деньги на золото или серебро!

В такой ситуации деньги и стали мерилом всего. Теперь, я думаю, определение денег, которые мы привели выше, вам стало понятно: почему деньги универсальное мерило товаров и услуг, а также посредник при обмене товаров.

Признаки и функции

Любой товар может стать деньгами, для этого он должен соответствовать ключевым признакам:

  • Мобильность — означает, что деньги должны быть легко переносимыми одним человеком. Это в старину можно было отвезти 20 мешков зерна на рынок, чтобы выменять на что-то необходимое. Сейчас абсолютно другое время!
  • Приемлемость. Понятно, что форма денег должны быть приемлемой населением, вы не будете носить с собой пригоршню золотых шариков, которые можно легко растерять.
  • Инфляционная стабильность — деньги должны медленно обесцениваться, а лучше вообще не обесцениваться. Этому, кстати, активно способствует золотовалютные резервы страны. Кстати:
  • Дешевизна производства — деньги должно быть легко и дешево производить. Вместе с тем, они должны быть защищены от фальшивомонетчиков. Кстати, борьба с ними — это одна из функций государства.
  • Однородность. Тут понятно — денежные знаки должны быть в однородной форме. То есть, не должно быть такого, что у Вас в кармане: золотой шарик, алмаз, бумажная банкнота и все это равно одному мешку зерна 🙂
  • Делимость. 

Говорят, что деньги делают деньги — и это действительно так. Если, к примеру, у Вас есть 100 тысяч рублей, вы можете инвестировать их в ценные бумаги, в валюту или золото и приумножить их, когда цена на эти активы вырастет!

Что такое деньги: понятие, признаки, функции простыми словами

Говорят, что деньги делают деньги

Какие функции они выполняют? Функция денег — это та роль, которую они играют в мировой экономике, экономике стран и государств. В данной статье мы лишь перечислим их и совсем кратко охарактеризуем. А вот в следующей публикации более подробно на них остановимся.

  • Мерило стоимости.
  • Средство обращения.
  • Средство платежа.
  • Средство накопления.
  • Мировые деньги. Кстати, рекомендую мою статью про макроэкономику.

Надеюсь, статья была полезной, и, если так, то поделитесь ею с друзьями в социальных сетях! Кнопочки социальных сетей прямо внизу — под статьей! Так вы поможете продвижению нашего сайта!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)