Виды капитала: основные классификации

2021-07-18
Автор: Андрей Пучков
Виды капитала: основные классификации
Виды капитала: основные классификации

Выделяют следующие виды капитала в экономике: уставной, основной и оборотный, собственный и заемный, добавочный и резервный, реальный и финансовый.

Далее разберем каждый вид на конкретных примерах в условиях рынка и дадим им характеристику. Кстати, перед прочтением этой публикации, рекомендую нашу статью про то, что такое капитал.

Виды капитала: основные классификации

Суть

Уставной капитал

Уставной капитал предприятия — это совокупность денежных средств, которая предусмотрена уставом данной компании и является обязательным требованием для государственной регистрации юридического лица.

Это такой фундамент корпорации. Он обычно состоит из:

  • Денежных средств участников юридического лица.
  • Стоимости акций компании на данный момент.
  • Паевых взносов.
  • Иные ресурсы и активы.

Ну то есть вот пример. После окончания школы решили Вася, Петя и Оля открыть свою фирму по производству пончиков и сладкой ваты. Вот, если они будут работать как ИП или самозанятые, вот заработают первую прибыль. Как они ее будут делить? У кого кулак крепче и нож длиннее?

Нет, конечно, мы ж в цивилизованные времена живем-то! Они должны зарегистрировать юридическое лицо и внести в уставной капитал своей фирмы хотя бы минимальную обязательную сумму, например 10 000 рублей. И вносить надо пропорционально вкладу в функционирование данной компании. Например, Вася внес 4000 р. (40 %), Петя — 3000 р. (30 %), и Оля — 3000 р. (30 %). В результате получаемая прибыль будет делится именно в этих пропорциях, равно как и убытки.

Оборотный и основной капитал

Основной капитал организации — это все активы компании, которые она может продать. Он включает в себя:

  • Средства производства: оборудование, инструменты. Например, конвейерная линия.
  • Транспортные средства компании: все автомобили, железнодорожные составы и пр.
  • Долгосрочные инвестиции.

Именно этот капитал является одним из факторов производства.

Оборотный капитал — это вся совокупность финансовых средств, которая компания может направить на приобретение благ: сырья, материалов, ресурсов, рабочей силы и пр. Это тот капитал, который проходит производственный цикл — от закупки сырья до получения прибыли.

Он включает в себя:

Кстати, рекомендую нашу статью про функции рынка.

Заемный и собственный

Ну, тут понятно: собственный капитал — тот, которым компания располагает на основании своих ресурсов.

Собственный капитал в бухгалтерском учете включает в себя:

  • Уставной
  • Пожертвования и вклады.
  • Нераспределенную прибыль.
  • Субсидированное финансирование и пр.

Заемный — тот, которая фирма занимает у других субъектов рынка. Например, она может выпустить облигации и таким образом привлекать заемный капитал, или может взять кредит в банке.

Виды капитала: основные классификации

Таблица. Виды капитала

Резервный и добавочный

Добавочный капитал складывается из добровольных отчислений компании в какой-нибудь свой Фонд добавочных средств. Такой фонд может быть организован для покрытия непредвиденных убытков.

Резервный капитал — это тоже самое, только на самый крайний случай, на форс-мажорные обстоятельства — например — на корона кризис.

Финансовый и реальный

Реальный капитал — это те денежные средства, тот доход, которая компания получает от производственного цикла. Таким образом, прибыль от производства и реализации продукции прибавляется к основному капиталу, повышая капитализацию корпорации.

Например, как вы думаете Сбербанк стал обладать капитализацией свыше 6 триллионов рублей? Понятно, что за счет баснословной прибыли, которая повышала капитализацию этой корпорации.

Финансовый капитал — это включает в себя прибыль или убытки от финансовой деятельности — например на финансовом рынке. Пример: недавно (5 июля 2021 года) суверенный фонд эмирата Абу Даби (ADIA — Abu Dhabi Investment Authority) приобрел 1,19 % акций российского банка ВТБ на сумму свыше 7 миллиардов рублей. Дивиденды по этим акциям будет входить в финансовый капитал этого суверенного фонда.

Кстати, рекомендую нашу статью про человеческий капитал.

Также выделяют производственный, торговый и иные виды капитала. Однако, чтобы подготовиться к ЕГЭ по обществознанию, вам с лихвой хватит вышеприведенной информации.

Жду, когда вы поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях прямо сейчас!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Виды капитала: основные классификации”

  1. Ольга Захаровна

    Статья отличная. Однако без некоторой финансовой подготовки достаточно трудна для понимания. Примеры конечно во много раз помогают усвоить данный материал. Но всё равно спасибо!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)