Что такое капитал: понятие и виды

2016-02-27
Автор: Андрей Пучков
Что такое капитал: понятие и виды
Что такое капитал: понятие и виды

Капитал — это совокупность любых благ, которые могут быть использованы для извлечения прибыли. Благо — это то, что человек считает полезным для себя. К ключевым видам капитала относится: труд, предпринимательство, земля, средства производства, информация, человеческий капитал.

Что такое капитал?

Понятие капитала

Капитал — это ключевое понятие в экономике. И уж всем толковым ребятам понятно, что необходимо понимать эту категорию на все сто, чтобы сдать любые экзамены.

Что такое капитал?  Сразу скажу, что такие короткие и точные определения вы больше нигде не найдете. Заодно, кстати, можете посмотреть по этой теме давнюю мою статью о том, как выучить определения.

Итак, капитал сконцентрирован вокруг благ, которые бывают как материальными, так и нематериальными. В силу этого разделения выделяют реальный капитал, который представляет собой конкретные вещи или результаты интеллектуальной собственности. К примеру идея, как создать вечный двигатель — это реальный капитал — его можно использовать, если знаешь детали идеи.

Специалисты при ответе на вопрос, что такое капитал, также говорят о финансовом капитале, который представлен в виде денег или ценных бумаг

Формы капитала

Выделяют несколько форм капитала. Однако следите за пальцами, что называется 🙂

Первой формой капитала, при ответе на вопрос «Что такое капитал?», обычно называют труд. В самом деле труд людей можно использовать для извлечения прибыли. Нанимаешь к себе в фирму толковых работников, которые, трудясь, приносят тебе дивиденды — круто!.. При условии, что у тебя есть фирма.

Второй формой капитала называют обычно землю. Понятно, что если толковых работников поместить на землю и заставить внятно пахать поле — будет ещё больше выгоды: так можно вырастить картофель, зелень, капусту и продать на рынке. А можно вырастить баранину — и продать ещё дороже, ведь в России пока не построено импортозамещающее производство….

Третьей формой капитала все называют средства производства — и они не врут: в самом деле — инструменты, станки, заводы — все это являются средствами производства, которые в умелых руках работников могут принести большую прибыль.

Ну, и ещё одной формой капитала называют предпринимательство — и правильно. Ведь только бизнесмен может все организовать: закупить нужное оборудование (средства производства), найти достойных работников (труд), взять в аренду землю, где все это производство и будет организовано.

Предпринимательство: кадр из фильма "Области тьмы"

Но есть ещё одна форма капитала. Без нее точно ничего не получится, и на самом деле об этой форме совсем не написано ничего ни в одном школьном учебнике. Что это за форма?

Тут мало назвать — надо ещё все толково объяснить. Но точно скажу, что если вы будете знать эту пятую форму капитала — то при написании эссе по обществу вам точно будет гарантирован высший балл, а если будете сдавать ДВИ и расскажете об этой форме капитала — то вы точно порвете всех ваших конкурентов в поступлении в вуз.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

4 комментария на Что такое капитал: понятие и виды”

  1. Алексей

    Андрей, привет! Все правильно: труд, земля, средства производства, знания, деньги. Но первые 4 имеют только потенциал для получения прибыли. В период подъема экономики он раскрывается и приносит плоды. В экономической ситуации, которая сложилась сейчас в России, это вериги, которые разоряют владельца. Деньги и только деньги — самая ликвидная и универсальная форма капитала. При любых внешних обстоятельствах они имеют цену. Поэтому я подготовил статью о 14-й заповеди российского бизнесмена: «Вовремя уходи в кеш»

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Статью обязательно посмотрю. Есть ещё одна форма капитала, кроме указанных вами ) Уверен, Вы знаете — в России эта форма капитала находится в кризисе )

      Ответить
  2. Алексей

    Андрей,привет! Заинтриговал. Какая форма? Информация?

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Доверие 🙂 — обычно относят у социальному капиталу

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)