Что такое прибыль: нюансы темы

2018-01-05
Автор: Андрей Пучков
Что такое прибыль: нюансы темы
Что такое прибыль: нюансы темы

Прибыль — это разница между доходом и расходом предприятия, фирмы, или любого лица, который занимается предпринимательской деятельностью.

Что такое прибыль: нюансы темы

Вроде бы тема-то простая, но в ней существует масса нюансов, на которых и попадается большинство ребят, когда сдают экзамены.

Понятие

Приведем такое классическое определение прибыли в экономике — это разница между доходом и расходом предприятия, фирмы, или любого лица, который занимается предпринимательской деятельностью.

Казалось бы, рассчитать прибыль проще простого: берешь доход и вычитаешь из него расходы. Вот тебе и прибыль. На самом же деле, это так называемая чистая прибыль. А стоит спросить ребят, что такое валовая прибыль (валовый доход), а что подразумевается под расходами предприятия — и все — темный лес, и как следствие неудовлетворительная оценка на экзамене. Объясняем.

Доход — это денежные средства, полученные предприятием в ходе реализации продукции. Например, компания ООО “Лопух” продает лопухи, настойки из лопухов и вообще веники из этой замечательной травы. Вот деньги, которые они получили, к примеру, за месяц, от такой деятельности — и есть доход. В некоторых статьях в Интернете, такой доход называют валовым, а некоторые, особо одаренные авторы, даже приравнивают такой доход к валовой прибыли.

Расходы — это издержки, затраты, которые несет предприятие в ходе предпринимательской деятельности. Они бывают явные и неявные, бухгалтерские и экономические, производственные и непроизводственные, налоговые и неналоговые и пр.

Так вот чистая прибыль — это валовой доход минус обязательные платежи, например, налоги

Валовый доход же тоже считается довольно просто: это денежные средства, поступившие от реализации продукции за вычетом производственных затрат

Также существует такое понятие как валовая прибыль предприятия — она считается довольно просто: из денежных средств, поступивших от реализации товара, вычитается его себестоимость. Она отличается от чистой прибыли тем, что в нее включаются все обязательные платежи.

Условия, влияющие на прибыль

В первую очередь влияет величина издержек. Ведь чем они выше, тем выше будет цена товара. Однако, если их много, это совсем не значит, что чистая прибыль будет хорошей.

Также на нее влияет налоговая ставка. Разные предприятия могут работать в разных налоговых режимах, которая была ими выбрана при регистрации компании. Соответственно и прибыль будет разной. К примеру, небольшие компании, работающие по УСН (Упрощенной системе налогообложения), вообще не платят налог, если их доход ниже 300 тысяч рублей, если я все правильно помню. То есть они платят только фиксированные взносы в Пенсионный фонд и на медицинское страхование.

На размер прибыли влияют многие непроизводственные факторы: реклама, доверие потребителей, маркетинговая стратегия и прочее.

Как видите, разбирая одну тему, ты тут же выходишь на десяток смежных тем, и столько же нюансов, которые либо совсем не разъяснены в учебной литературе, либо затронуты лишь поверхностно. Выход прост: все нюансы разобраны в нашем видеокурсе по Обществознанию. А если хотите еще и обучаться с постоянной поддержкой преподавателя, то Вам надо на наши курсы подготовки.

Если возникли вопросы после прочтения, задавайте их в комментариях!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)