Функции рынка

2021-05-22
Автор: Андрей Пучков
Функции рынка
Функции рынка

Функции рынка — это конкретные направления функционирования рынка, которые играют важную роль в экономике. К основным из них относят:

  • Функция ценообразования.
  • Санирующая.
  • Регулятивная.
  • Посредническая.
  • Привлечения капитала.
  • Контролирующая.
  • Информационная.

Рассмотрим их далее более подробно.

Суть

1. Функция ценообразования

На рынке всегда есть множество товаров и услуг. Как определить, их стоимость? Понятно, что надо учитывать издержки, и массу других факторов — например, неценовые факторы спроса. На рынке же, вследствие конкуренции, всегда есть другие продавцы, и ставить цену на товары и услуги помогают именно они.

Например, вы производите чайные сервизы. Предположим, средняя цена — 20 000 рублей за сервиз. Поставите вы 40 000 рублей — будут у Вас их покупать? Нет, но только на том рынке, где цена 20 000 р. Найдите рынок, где покупатели богаче — наверняка они найдутся.

2. Санирующая

Рынок устроен таким образом, что недоброкачественные товары и недобропорядочные продавцы — просто уходят отсюда. Почему? Ну, будете ли вы покупать некачественные товары, или ходить к недобросовестному парикмахеру? Если Вы живете не в командно-административной системе, то понятно, что нет.

3. Регулирующая

Экономика развивается циклами. Конкретная фаза экономического цикла, будь то рост, пик или спад деловой активности зависит во многом от соотношения спроса и предложения. Рынок регулируют посредством них цены на товары, количество товаров, необходимого в данный момент.

Пример: вследствие пандемии коронавируса в 2020 году наблюдался спад деловой активности. Вследствие этого цены на нефть упали до 40 долларов за баррель. Страны-участнициы ОПЕК сократили добычу до минимума. В результате при наименьшей цене, нефти стало меньше.

4. Посредническая

Рынок — это экономическое пространство, в котором осуществляются сделки. Одни продают, другие покупают. Рынок связывает продавцов и покупателей.

6. Привлечения капитала

Рынок позволяет привлекать капитал, инвестиции. Например, есть какой-нибудь стартап в гараже: ребята занимаются производством программного обеспечения. Они могут зарегистрировать свое юридическое лицо и разместить свои акции на рынке ценных бумаг. Инвесторы, если захотят, могут купить их (эти ценные бумаги) и таким образом компания может привлечь деньги. 

7. Контролирующая

По сути совпадает с регулирующей. 

8. Информационная

На рынке всегда есть асимметрия информации: продавец знает о своем товаре гораздо больше покупателя. Есть рыночные механизмы, которые контролируются государством, что продавец должен сообщать покупателю всю имеющуюся информацию о товаре. Чтобы снижались трансакционные издержки.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Функции рынка”

  1. Виталий Кравчук

    Спасибо за спасительные примеры почти по каждой функции рынка, ведь именно они позволяют быстро понять суть

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)