Мировой рынок: понятие и признаки

2021-07-01
Автор: Андрей Пучков
Мировой рынок: понятие и признаки
Мировой рынок: понятие и признаки

Мировой рынок — это сфера торговых отношений между государствами и наднациональными организациями по поводу купли продажи торгуемых товаров, которые имеют глобальный спрос. Он представляет собой совокупность рыночных отношений между странами.

Такое вот определение. Торгуемые товары — это те, на которые существует повышенный спрос. Вряд ли китайский чай с тысячелетнего дерева может стать предметом глобальной торговли: ведь его слишком мало. А в целом чай естественно будет таким товаром, равно как и сахара, кофе и пр.

Мировой рынок: понятие и признаки

Далее разберем признаки и основные операции этого рынка, приведем примеры рынков разных товаров.

Суть

Важно понимать, что рынок ценных бумаг, валютный рынок, рынок недвижимости, рынок труда представлены как на локальных рынках, так и на мировом. К примеру, есть рынок недвижимости в городе Z , а есть мировой рынок недвижимости. Кстати, рекомендую мою статью про виды рынков.

Основные признаки мирового рынка следующие: 

Зависит от политико-правовых аспектов. Дело в том, что в международной торговле связаны между собой различные государства. А они бывают разные: одни демократические, другие — недемократические, одни позволяют себе многое — например сажают интернациональные самолеты по своему произволу. Поэтому неудивительно, что одни государства накладывают санкции на другие, в результате чего мировой рынок часто волатилен, то есть изменчив, непостоянен.

Наличие и внешнего и внутреннего спроса и предложения. Это особенность этого рынка: государства испытывают спрос на товары не только на внешнем рынке, но и на внутреннем. Например, в 1930-е годы руководство СССР распорядилось вывозить и продавать хлеб на внешнем рынке в ущерб внутреннего, вследствие чего возник страшный голодомор….

Максимизация прибыли — такова цель всех субъектов на том рынке. Также естественно, что государства хотят покупать те или иные товары дешевле их стоимости на данный момент. 

Мировой рынок регулируется наднациональными организациями и союзами государств. Например, цены на нефть сильно зависят от ОПЕК (Организация стран экспортеров нефти) и его решений по поводу увеличения или уменьшения добычи. Или например, существует НАФТА — соглашение о свободной торговле между странами Северной Америки.

Разделение труда. Мировой рынок ориентируется именно на международное разделение труда. Одни государства производят те продукты, ресурсы, которые не производят другие. Поэтому и имеет место спрос и предложение. Кстати, вот моя статья про неценовые факторы спроса.

Мировой рынок развивается в условиях острой конкурентной борьбы. Многие государства хотят стать монополистами того или иного вида товара. И пока еще не поняли, что самым главным ресурсом являются люди. Что вкладываться надо в воспитание гениальных кадров, а не в товары….

Также рекомендуем обратить внимание на следующие операции, возможные на мировом рынке: 

  • Экспорт — вывоз товаров на мировой рынок с целью продажи. Ежегодно разные статистические ведомства в государстве замеряют уровень экспорта и импорта.
  • Импорт — это ввоз товаров в страну. Как правило каждое государство вводит те или иные таможенные пошлины на те или иные товары, чтобы создать преимущество для тех производителей, которые в этой стране производят данные товары.
  • Торговый оборот — это стоимостное выражение и импорта и экспорта.
  • Торговое сально — это разница между импортом и экспортом.
  • Экспортная квота — это количество товара, которое государство хочет вывести со своей территории, чтобы остальные субъекты рынка внутри страны не испытывали дефицита. Например, в июне 2021 года Правительство РФ ввело экспортные пошлины на вывоз цветных металлов (медь, алюминий, титан и пр. в размере 15 %. Тем самым, оно ограничило то количество металла, которые российские металлопроизводители хотели бы вывезти и продать по очень высокие современным ценам. Думаю, тут не только было стремление пополнить бюджет, но и тот момент, что цветмет понадобиться и в самой стране.
  • Импортная квота — это ограничение на ввоз в страну тех или иных товаров.

Кстати, рекомендую мою статью про функции рынка.

Примеры

Рынок нефти

Рынок нефти — это однозначно мировой рынок. Все современные автомобили, по крайней мере большая их часть ездят на топливе из этого сырья. И будут еще ездить какое-то время. Крупнейшими экспортерами нефти является Саудовская Аравия, Российская Федерация, Казахстан и пр. 

Мировой рынок: понятие и признаки

Нефть

В марте 2020 года вследствие начала пандемии коронавируса спрос на нефть сильно упал, вследствие чего упали и цены на это сырье — ниже 30 долларов за баррель. Сегодня, в 2021 году вследствие начала восстановления глобальной экономики цены на нефть снова выросли в среднем до 70 долларов за бочку. Эксперты прогнозируют рост спроса на нее до 100 долларов к 2022 году. 

Вследствие этого нефтеперерабатывающие компании будут получать сверхприбыли от продажи этого сырья на мировом рынке. Продажа нефти осуществляется на срочном рынке разных бирж. Продается контракт на продажу такого -то объема нефти, который называется фьючерсом.

Рынок золота

Пандемия коронавируса показала, что чтобы защитить свои денежные активы государства активно покупают золото. В 2020 году цены на золото взлетели до 2000 долларов за унцию. На данный момент цены продолжают расти.

Мировой рынок: понятие и признаки

Золото

Золото также используется в разного рода производстве, в том числе и ювелирном. Крупнейшим потребителем золота является Китай.

Рынок услуг

Интересно, какими услугами пользуются целые государства? Ну, к примеру, существует такая услуга как запуск космических аппаратов. Такие услуги оказывает ряд государств, в числе которых США, Россия и пр. 

Также есть услуги поставки тех или иных товаров. Например, Россия строит трубы: Северный поток, Северный поток 2, Сила Сибири, чтобы поставлять нефть и газ в другие государства. Поставка — это услуга, за нее тоже надо платить. 

Рынок технологий

Вспышка пандемии коронавируса наглядно показало, какие технологии пользуются спросом на мировом рынке: в первую очередь это медицинские и образовательные. Почему? Потому что мир в будущем не застрахован от вспышек и более опасных и заразных болезней. 

Мировой рынок: понятие и признаки

Технологии

Думается, что коронавирус — это лишь цветочки. Для быстрого реагирования на такие вспышки требуются высококвалифицированные медицинские кадры, которые могут создать вакцин, и создать систему защиты населения от такого рода инфекций.

Образование — потому что, чтобы воспитать высококвалифицированные кадры нужна уникальная, современная система образования, которая сможет такие кадры воспроизводить постоянно. А еще желательно создать условия, чтобы эти кадры не уезжали в другие страны, потому что там лучше жить и больше платят за их работу.

Думаю, дальше вы и сами сможете привести остальные примеры мировых рынков. Обязательно поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Мировой рынок: понятие и признаки”

  1. Виталий Кравчук

    Очень интересная статья про мировой рынок, которая читается легко, приятно и интересно. Очень классно, что Вы, Андрей, чётко, по пунктам всё изложили. Можно брать и использовать для выполнения заданий второй части

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)