Что такое политика: подготовка к ЕГЭ по обществознанию

2021-10-31
Автор: Андрей Пучков
Что такое политика: подготовка к ЕГЭ по обществознанию
Что такое политика: подготовка к ЕГЭ по обществознанию

Политика — это сфера общественной жизни, связанная с властью, с ее распределением и участием в ней. Вот такое простое определение. Далее разберём суть этого явления общественной жизни на конкретных примерах.

Суть

Существует множество концепций политики. Так, в Древней Греции считалось, что политика — равна власти. В Средневековье — что политика неотделима от религии, воли Бога.

В Новое время стали появляться социоцентристские концепции, что политика — это сфера взаимодействия государства и гражданского общества.

Ну, то есть. Вот есть сфера государственной политики, представленная органами государственной власти. А есть гражданское общество, представленное сферой частных интересов. Вот, собрались вы в гости, или устроили квартирник — это и есть действующее гражданское общество.

А вот, обратились вы в государственные органы, или приняли участие в выборах, референдумах… — это есть политика.

Политика есть везде, где есть власть — отношения подчинения, когда один субъект подчиняется другому. 

Ниже приводим ссылки на наши статьи о политической сфере жизни общества:

  1. Про судебная власть
  2. Про законодательную власть
  3. Исполнительная власть
  4. Политическая власть — это
  5. Государственная дума это
  6. Полномочия Государственной думы
  7. Полномочия конституционного суда РФ
  8. Полномочия Президента РФ
  9. Про то, что такое легитимность власти
  10. Формы правления в государстве
  11. Органы власти в Российской Федерации
  12. Политическое поведение
  13. Функции политической власти
  14. Функции политической системы
  15. Про то, что такое политический режим
  16. Социальная политика это
  17. Денежно-кредитная политика
Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Что такое политика: подготовка к ЕГЭ по обществознанию”

  1. Николай П.

    Статья очень интересная и полезная! Я всегда сталкиваюсь с трудностями в изучении политики, особенно когда готовлюсь к экзаменам. Материал часто оказывается очень сложным и абстрактным, и я не всегда понимаю его с первого раза. В школьной программе есть предмет «обществознание», и на ЕГЭ по нему тоже есть раздел, связанный с политикой. Поэтому я всегда ищу дополнительную информацию, чтобы лучше понять политическую сферу и быть готовой к экзаменам. Очень приятно, что в статье все объясняется кратко и с примерами. Это помогает мне лучше усвоить материал и запомнить его. Я благодарна автору за такой подход к изложению информации. Теперь я лучше понимаю, что такое политика и как она связана с властью. Также стало понятно, что политика не всегда является конкретной и может быть абстрактной, но благодаря примерам становится более понятной. В целом, статья очень полезная и помогает мне лучше разобраться в сложном материале. Я рада, что нашла ее и смогла узнать больше о политике. Теперь я чувствую себя более уверенной в этой теме и готова к экзаменам. Спасибо автору за такую информативную статью!

    Ответить
  2. Даниил Петрович

    Cтатья о политике очень полезна для всех, кто хочет разобраться в этом сложном материале. Власть, конкретность и абстрактность — все эти понятия тесно связаны с политикой. Часто в школьной программе есть разделы, посвященные политике, и подготовка к экзаменам, включая ЕГЭ по обществознанию, требует хорошего знания этой темы. Я хотел бы выразить свою благодарность автору статьи за то, что он предоставил информацию кратко и с примерами, что делает ее более понятной и доступной. Теперь я лучше понимаю, что такое политика и как она влияет на нашу жизнь.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)