Полномочия Государственной думы РФ

2021-08-01
Автор: Андрей Пучков
Полномочия Государственной думы РФ
Полномочия Государственной думы РФ

Полномочия Государственной думы РФ — это круг тех задач и вопросов, которые может решать этот высший законодательный орган власти. Сразу стоит сказать, что полномочия этого органа ограничены с одной стороны Советом Федерации — верхней палаты Федерального собрания, а с другой — полномочиями Президента РФ.

Далее мы кратко и понятно разберем эти полномочия.

Полномочия Государственной думы РФ

Заседание Государственной думы РФ. Фото. Источник: РБК

Законодательные полномочия

Законодательные полномочия подразумевают, что Государственная дума является нижней палатой российского парламента (Федерального собрания), которая начинает рассматривать любой поступивший в нее законопроект в трех чтениях.

Инициаторами законотворчества в РФ то есть теми субъектами права законодательной инициативы, согласно 104 статье Конституции РФ, которые вносят законопроекты в этот орган законодательной ветви власти, могут быть: 

  • Президент, 
  • сами депутаты Госдумы, 
  • члены Совета Федерации, 
  • федеральные министры, 
  • Правительство РФ, 
  • законодательные органы власти субъектов РФ, 
  • Конституционный суд, (про виды судов подробнее здесь)
  •  и Верховный суд.

После поступления законопроекта в Госдуму, он проходит 3 чтения. Принятые ею законопроекты поступают на рассмотрение в Совет Федерации. В случае, если последний не одобряет его, он возвращается на повторное рассмотрение в нижнюю палату Федерального собрания.

Президент перед подписанием нормативно-правового акта может сделать запрос в Конституционный суд РФ с просьбой проверить его на предмет соответствия Конституции РФ. Если законопроект противоречит ей, то он возвращается на повторное рассмотрение в Госдуму.

Полномочия Государственной думы РФ

Схема. Основные полномочия Государственной Думы РФ. Источник: схемо.рф

Важно понимать, что с момента начала заседаний Госдумы нового созыва, ее  полномочия  прежнего созыва  прекращаются (согласно статье 99 Конституции РФ 2020).

Из всего вышесказанного следует, что граждане РФ непосредственно сами не могут вносить в Госдуму законопроекты. Но они могут выбирать депутатов в этот орган законодательной власти.

Иные полномочия

Также для подготовки к ЕГЭ по обществознанию следует знать иные полномочия Государственной думы РФ (согласно статье 103 Конституции РФ 2020), а именно: 

  • Она утверждает кандидатуру Председателя Правительства РФ по представлению Президента. Правительство — это орган исполнительной ветви власти. Подробнее о нем вы можете найти информацию здесь. Если Госдума трехкратно не утвердит представленную кандидатуру, Президент может ее распустить (согласно статье 111 Конституции РФ). Также если она трехкратно отклонит кандидатуры заместителей Председателя Правительства РФ, Президент может ее распустить. Кстати, подробнее про судебную власть в РФ здесь.
  • Решает вопросы о доверии Правительству. Однако если она решает этот вопрос положительно, то ставит себя под угрозу роспуска в случае если в течение 3 месяцев она еще раз так сделает (согласно статье 117 Конституции РФ).
  • Заслушивает ежегодные отчеты Правительства.
  • Назначает и освобождает от должности Председателя Центробанка РФ. Кстати, подробнее о банковской системе РФ смотрите здесь.
  • Назначает и освобождает от должности Председателя Счетной палаты и половину от состава ее аудиторов.
  • Назначает и освобождает от должности Уполномоченного по правам человека.
  • Объявляет амнистию.
  • Выдвигает обвинения против Президента РФ для отрешения его от занимаемой должности или против экс президента, чтобы лишить его неприкосновенности.
  • Принимает постановления по вопросам, которые относятся к ее ведению Конституции РФ.
  • Осуществляет парламентский контроль.

Из всего вышесказанного, что в области финансов нижняя палата парламента в РФ влияет на денежно-кредитную политику, назначая главу Центробанка РФ и председателя счетной палаты. Кроме того, важно понимать, что государственный бюджет — это закон, который также принимает этот орган законодательной власти.

Полномочия Государственной думы РФ

Таблица. Полномочия Госдумы РФ в сравнении с полномочиями Совета Федерации

Полномочия Госдумы, предусмотренные Манифестом 1905 года не относятся к данной теме. Этот вопрос уже предмет изучения истории. Кстати, рекомендую нашу статью про партию кадетов.

Все эти полномочия Госдумы надо знать, они часто встречаются как в заданиях с выбором ответа, так и в заданиях с развернутым ответом в экзаменационной работе ЕГЭ.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Полномочия Государственной думы РФ”

  1. Даниил Петрович

    Спасибо за статью! Всё сжато, и в то же время подробно. Позволяет подготовить урок, или подготовиться к уроку на тему полномочий Государственной думы. И к экзамену разумеется тоже отлично можно готовиться!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)