Функции предпринимательства

2021-07-21
Автор: Андрей Пучков
Функции предпринимательства
Функции предпринимательства

Функции предпринимательства — это конкретные задачи, которые решает предпринимательская деятельность в обществе; те роли, которые играет бизнес в социальной сфере и рыночной экономике.

Функции предпринимательства

Выделяют следующие основные функции предпринимательства:

  • Социальная
  • Ресурсная
  • Организаторская
  • Инновационная
  • Общеэкономическая
  • Производственная

Далее мы на конкретных примерах разберем эти функции. Материал этой статьи вам будет полезен как для изучения школьного курса обществознания, так и для подготовки к ЕГЭ, в котором есть задания на составление сложного плана и на определение в целом признаков предпринимательства.

Суть

Итак разберем функции предпринимательской деятельности:

Социальная

Она подразумевает, что бизнесмен создает рабочие места для людей в частности и в обществе в целом. В самом деле. В рыночной экономике, в которой государственный сектор существенно меньше частного, основное количество рабочих мест создает именно бизнес. Кстати, узнайте про виды предпринимательства в этой статье.

Также могу рекомендовать нашу статью про типы экономических систем.

В нашей стране принято не очень уважительно относиться к предпринимателям. Тут сказывается и наследие советского прошлого, в котором слово “спекулянт” было ругательным; так и то, что некоторые современные бизнесмены не хотят платить хорошие зарплаты, а ограничиваются МРОТом.

Тем не менее, общемировой рынок еще в начале прошлого века доказал, что уважительное отношение предпринимателя к труду и достойная зарплата работников способна творить настоящие чудеса производительности. Можете в этом убедиться, прочитав книгу Генри Форда “Моя жизнь”. Форд брал на свои заводы всех: слепых, бродяг, бывших заключенных. И все они получали зарплату в два раза выше, чем минимальный размер оплаты труда.

Ресурсная функция

Она появляется из основного вопроса экономики: как при ограниченных ресурсах удовлетворить безграничные потребности людей? Именно предпринимательская деятельность, как форма капитала, способна наиболее эффективно распоряжаться ресурсами.

Почему? Потому что цель бизнеса — это извлечение прибыли. А это возможно только при снижении издержек: постоянных и переменных. Именно поэтому если общество хочет получить максимум выгод из ресурсов, надо отдать их частным компаниям.

Кстати, рекомендую нашу статью про функции прибыли.

Организаторская

Любой бизнес невозможен без организации труда людей. Успешный бизнес — создает такую успешную организацию. И если это так, то сам предприниматель может отойти от дел и заниматься любыми другими вещами. А система, которую он создал, будет работать и за него, и на него.

В связи с этим стоит обратить ваше внимание на франчайзинг, когда люди, желающие открыть свой бизнес, покупают франшизу успешного бизнеса, а не пытаются создать свою организацию. Ведь франшиза — это уже готовая модель бизнеса и организационная, и правовая. Надо лишь просто сделать также и не отклоняться от нее ни влево ни вправо.

Также рекомендую нашу статью про формы предпринимательства

Функции предпринимательства

Таблица. Функции предпринимательской деятельности. Источник: схемо.рф

Инновационная

Это функция означает, что предпринимательская деятельность в рыночной экономике служит источником научных и производственных открытий. Уже давно доподлинно известно, что большую часть научных открытий в современном мире делают не университеты, а именно частные транснациональные корпорации на мировом рынке, такие как Google, Apple, Microsoft и пр.

На примерами далеко ходить не надо. Все современные западные вакцины от Covid-19 разработали частные фармацевтические корпорации: Johnson & Johnson, Moderna, AstraZeneca и пр.

Общеэкономическая

Главная функция предпринимательства в том, что она позволяет получать прибыль. Именно прибыльные корпорации и малые предприятия платят налоги, содержат основную массу населения, выплачивая им зарплату, дивиденды по акциям и доход по другим ценным бумагам.

Производственная

Также я рекомендую обратить внимание на производственную функцию бизнеса. Ведь именно фирмы производят то, чем мы пользуемся каждый день: смартфоны, программное обеспечение, автомобили, компьютеры и прочие материальные блага. В современном мире все это производят корпорации, целью которых является извлечение прибыли.

На самом же деле любой бизнес будет прибыльным только в том случае, если его продукция удовлетворяет потребности людей, то есть по сути помогает им. Кстати, в связи с этим рекомендую нашу статью про пирамиду потребностей А. Маслоу.

На этом мы завершаем разбор этой темы. Рекомендую поделиться этой статьей с друзьями в социальных сетях.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Функции предпринимательства”

  1. Юлия

    Краткая и вместе с тем ёмкая статья с функциями предпринимательства. Уверена, что для многих она будет весьма познавательна.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)