Постоянные и переменные издержки: понятие, примеры

2021-05-18
Автор: Андрей Пучков
Постоянные и переменные издержки: понятие, примеры
Постоянные и переменные издержки: понятие, примеры

Постоянные и переменные издержки. Постоянные издержки — это в экономике неизменный размер ресурсов, который фирма потратит на производство товаров и услуг. Переменные издержки предприятия — это постоянно меняющиеся затраты, которые зависят от объемов производства продукции, переменную часть зарплаты и пр.

Постоянные и переменные издержки: понятие, примеры

Важно понимать, что и постоянные и переменные издержки в долгосрочном периоде будут переменными. К примеру, электричество 20 лет назад стоило дешевле, чем сейчас. Это же справедливо для топлива (бензина, солярки), нефти, газа и пр.

Издержки — это размер ресурсов в денежном ином выражении, которые производитель затратил за производство одной или более одной единиц продукции за определенное время.

Виды

Постоянные издержки

  • Арендная плата. Любое предприятие, если оно занимается производством товаров, должно где-то это делать. Обычно компания арендует помещения. Соответственно аренда — это постоянная издержка. Хоть компания «Рога и копыта» произведет 1000 стульев, хоть один — размер арендной платы не изменится. Тоже самое относится к земельной ренте. Если компания арендует землю под пашню, владельцу глубоко все равно, сколько она там вырастит картошки — главное вовремя платить, чтобы не потерять землю вместе с урожаем!
  • Зарплата. Тут важно понимать, что зарплата может быть фиксированной — оклад, и изменяемой величиной в зависимости от объема проделанных работ. Так вот оклад — это постоянная издержка. Работодатель вообще может ее установить на уровне МРОТ и не беспокоиться…
  • Амортизационные расходы — это затраты на содержание оборудования, поддержание его в рабочем состоянии. Также к ним может относиться плата за уборку помещений, приведение его в соответствии с пожарными нормами и пр. 
  • Обслуживание кредита. Существуют разные источники финансирования бизнеса. И кредит — в их числе. Обычно проценты по нему — постоянная издержка, она не меняется и не зависит ни от чего.
  • Управленческие расходы. Это расходы на обновление офисной техники, закупки канцелярских принадлежностей, затраты на корпоративные вечеринки, психологические тренинги для сотрудников компании. Все это стоит денег!
  • Страховые выплаты. Имущество принято страховать от разных случаев: пожара, наводнений, стихийных бедствий. 
Постоянные и переменные издержки: понятие, примеры

Таблица. Постоянные и переменные издержки с формулами

Переменные издержки

  • Зарплата (сдельная). Существуют предприятия, где работники работают в основном за сдельную оплату труда, которая зависит от объема реализованной продукции. Например, сварщик на заводе получает оклад в 12000 рублей, и имеет прибавку к зарплате, которая рассчитывается исходя из того объема деталей, которые он сварил. Или еще пример: продавец, чья зарплата зависит от количества проданной продукции.
  • Электроэнергия — это ресурс, который прямо зависит от количества проведенных работ. Если работники работают в две смены, и производство не останавливалось на протяжении месяца, то это повлияет на общий объем расходов.
  • Транспортные расходы (логистика). Опять же — чем больше произвели продукции, тем больше нужно автомобилей, вагонов поездов, чтобы доставить ее до потребителя — магазинов, складов, городов, деревень.
  • Сырье и материалы — это ресурсы, из которых и производят товары. Чем больше мы хотим произвести продукции, тем больше будут наши затраты.

Обязательно поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях! Нажмите на кнопочки социальных сетей прямо сейчас!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Постоянные и переменные издержки: понятие, примеры”

  1. Дарья М.

    Очень важная мысль, что все вообще издержки в долгосрочном периоде — переменные. Стоит добавить, что это потому, что существует инфляция, деньги обесцениваются, меняется финансовая политика государства — в частности могут расти налоги. В остальном материал подан крайне понятно и кратко. Спасибо!

    Ответить
  2. Ольга Захаровна

    Многие не понимают, что такое амортизационные расходы в издержках. У Вас же всё четко расписано. Благодарю

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)