Материальные блага: понятие и виды

2021-07-09
Автор: Андрей Пучков
Материальные блага: понятие и виды
Материальные блага: понятие и виды

Материальные блага — это в экономике товары и услуги, а также все предметы материальной природы, которые имеют имущественный характер и могут использоваться человеком во благо себя. С их помощью которых мы удовлетворяем свои духовные и физические потребности.

Материальные блага: понятие и виды

Материальные блага. Иллюстрация

Далее разберем ключевые признаки и виды материальных благ. Кстати, вот наша статья про нематериальные блага.

Суть

Выделяют следующие их признаки: 

  • Они доступны органам чувств человека. В самом деле: земля, здания, сооружения, гаджеты — это все материальные ценности и одновременно блага. Кстати, вот наша статья про чувственное познание.
  • Их оборот регулируется законодательством данного государства. В самом деле: на какую бы то ни было землю ты ни вступил, она скорее всего будет находиться в частной, государственной или муниципальной собственности. Кстати вот наша статья про виды собственности. Даже касаемо воздуха: существует административная и уголовная ответственность за порчу воды и воздуха, если уровень вредных веществ в них превышает норму. Как правило они регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ)
  • Могу иметь имущественный характер — то есть быть в чьей-то собственности.

Материальные блага вбирают в себя: 

  • Свободные блага, которые в основном представлены естественными дарами природы: солнечный свет, воздух, вода, леса, погода, климат.
  • Продукция сельского хозяйства и добывающей промышленности. Например, многим невдомек как мясо, молоко, сливки оказываются в магазинах. Существуют целые фермы, в которых коровы стоят в стойле по многу лет, пока их не выдоят до капельки, а затем не забьют на мясо. То же самое касается продуктов добычи: нефти, газа, минеральных руд и удобрений. 
  • Производственные блага: станки, заводы, здания, сооружения -, словом всё, что нужно для производства потребительских товаров.
  • Деньги, ценные бумаги и другие активы. Несмотря на то, что сегодня активно идет цифровизация валют (на подходе цифровой рубль и юань), все это считается материальными благами, которые позволяют получать прибыль от инвестиционной и иной деятельности на финансовом рынке.
  • Информация — это сведения на материальных носителях — тоже вещь.
  • Паи частных и государственных компаний.
Материальные блага: понятие и виды

Таблица. Способы производства материальных благ. Источник: схемо.рф

Виды материальных благ

Произведенные людьми. Это все многообразие товаров, которое доступно на рынках: рынке недвижимости, рынке валютном, мировом рынке. Сегодня это великое множество вещей доступно благодаря производственным возможностям постиндустриального общества: любая еда (натуральная, синтетическая, мусорная); любая одежда (секонд-хенд, или бизнес-класса); любые гаджеты и пр.

Потребительские — те, которые потребляются людьми.

Инвестиционные — это те, которые позволяют получить прибыль. Обычно они тождественны формам капитала: земля, труд, предпринимательство и пр. Также это всевозможные активы финансового рынка: валюта, ценные бумаги, недвижимость, криптовалюта и пр.

Частные и общественные. Частные — это кому-то принадлежащие товары и вещи. Общественные блага — это те, которые совместно потребляются и могут предлагаться на безвозмездной основе. Вообще, рекомендую нашу статью про виды благ.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Материальные блага: понятие и виды”

  1. Василий Сергеевич

    В этой статье про материальные блага Андрей привел материал четко, доступно и понятно. Рекомендую ее для ребят в процессе подготовки к экзаменам

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)