Виды рынков

2021-05-24
Автор: Андрей Пучков
Виды рынков
Виды рынков

Виды рынков — это конкретные сферы отношений между покупателями и продавцами в зависимости от виды товара, условий, места, в котором происходит обмен.

Рынок — это система взаимодействий покупателей и продавцов по поводу обмена товаров и услуг на деньги и другие активы; также рынок представляет собой механизм, который контролирует и регулирует этот обмен.

Далее разберем конкретные виды рынков на примерах, которые можно и нужно использовать на экзамене по обществознанию.

Суть

В науке выделяют следующие виды рынков и их характеристики.

По территориальному (географическому признаку):

  • Мировой рынок — это система взаимодействий между государствами, транснациональными корпорациями и иными субъектами по поводу обмена товаров и услуг в мировой экономике. Это самый большой рынок, относится к макроэкономике.
  • Внутренний (национальный) — это рынок, который как правило относится к какому-то конкретному государству, со своей спецификой. Например, российский рынок имеет развивающийся характер, именно поэтому на него стремятся выйти крупные главы транснациональных корпораций. Вот, к примеру, Илон Маск заявил, что хочет строить завод по производству электромобилей Tesla в России.
  • Региональный — это рынок какого-то административно-территориального субъекта.
  • Местный — это может быть локальный городской рынок товаров и услуг.

Не стоит отождествлять данные виды с конкретной организацией. Например, можно прочесть фразу: «На Московском рынке появился новый сорт кукурузы». Это означает, что нет такой организации как «Московский рынок». Имеется в виду, что на всех рынках города Москвы появился какой-то новый товар, или только в каких-то конкретных местах.

По конкретной сфере экономических отношений

  • Рынок труда — это сфера отношений между работником и работодателем по поводу найма первого. Подробнее об этом рынке читайте здесь.
Виды рынков

Иллюстрация рынка труда

  • Потребительский — это рынок товаров и услуг, которые потребляют субъекты экономической деятельности: физические лица, корпорации. Тут может быть рынок картофеля, нефти, газа, моркови и пр.
  • Рынок средств производства. Здесь продаются станки, оборудование для производства товаров и услуг. Например, когда в России начался Covid-19 можно было купить себе станок по производству масок и неплохо заработать!
  • Рынок ценных бумаг (фондовый рынок). Подробнее его разобрали в этой статье.
  • Рынок информации.
  • Рынок недвижимости.

По типу конкуренции

Здесь надобно знать, что такое конкуренция и каковы ее виды.

По легальности — соответствия нормам закона

Виды рынков

Иллюстрация черного рынка

  • Легальный рынок — вмещает в себя все отношения по поводу продажи и покупки легальных товаров. Тут надо иметь в виду много. Например то, что в на территории одной страны товар может быть легальным, а на территории другой — уже нет. Например, на Алиэкспресс можно купить себе микронаушник. Но мало кто знает, что купив такое россиянин грозит себе попасть в тюрьму на нно-е количество лет.
  • Полулегальный («серый») рынок. Здесь обращаются товары, которые могли быть украдены или потеряны. Например, есть «серый» рынок мобильных телефонов и пр.
  • Нелегальный («черный») рынок — вмещает собой нелегальные товары: наркотики, оружие и пр. Если легальный рынок четко регламентируется законами (например, ФЗ «О защите прав потребителей»), то «черный» рынок не регулируется никак — разве что криминальными структурами.

Советую поделиться этой статьей с друзьями в социальных сетях.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Виды рынков”

  1. Юлия

    Спасибо, Андрей! По сути по данному материалу уже можно составить план для второй части экзамена по обществознанию. Разумеется, если понимаешь, о чём речь 😉

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)