Частная собственность это…

2015-09-02
Автор: Андрей Пучков
Частная собственность это…
Частная собственность это…

Частная собственность это...

Приветствую Вас! Частная собственность является креугольным понятием не только в праве, но и в экономике, да и в обществе в целом. Понимание, что такое частная собственность необходимо при подготовке к ЕГЭ.

Многие говорят: «Это моё!». Другие: «Нет — моё!». При этом мы все помним с детства как многие ребята, посильнее нас, отбирали у нас НАШИ игрушки. Оспаривая тем самым сам вопрос о нашей собственности. Когда мы подростаем, то понимаем: то, что у нас есть — действительно НАШЕ. Но эти наши вещи могут быть у нас не навсегда: мы можем их подарить, продать, или попросту потерять во время неумолимой стихии. Как часто мы видим по телевизору, как стихия уничтожает дома людей, их собственность. И это вызывает страх, что то же может случится и с нами.

Что же действительно такое частная собственность, и до каких пределов она действительно наша?

Понятие частной собственности

Наиболее четкое определение мы можем всегда найти в законах. Частная собственность — относится к частному, личному праву. Это следует понимать в том смысле, что гражданин (физическое лицо), имеет личное право владеть вещами.

Согласно 209 статье Гражданского кодекса РФ собственник вещи имеет право на владение ею, пользование и распоряжение.

Владение означает, что только один человек может совершать над этой вещью угодные ему действия. К примеру, приобрели вы себе ручку паркер за 10 000 рублей. И пишите ею, как обычной ручкой. Все друзья и знакомые в шоке: они свои ручки паркер хранят в хрустальном футляре и только изредка любуются на нее. Или подписывают ей действительно важные документы. А вы… вы просто пишите ей конспекты, в магазине подписываете чеки — для это просто вещь для написания. И это ваше право владения вещью в действии. Про пользование — думаю тоже понятно. Каждый пользуется вещью так, как считает нужным, невзирая на мнение окружающих. Слово «распоряжение» означает, что вы можете вашу вещь передать в пользование кому угодно, или просто оставить у себя.

Таким образом частная собственность означает — право собственника владеть своим имуществом, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Однако только ли права есть у собственника? На самом деле нет. Согласно Гражданскому кодексу РФ собственник также несет бремя ответственности за свою частную собственность (статья 210). Что такое это бремя? Казалось бы моя вещь (машина, дом, огород) и всё тут! Э…нет.

К примеру, в некоторых странах есть налог на частную собственность. Многие граждане, пожившие в США, утверждают, что там вообще конские цены на частную собственность — дешевле жить в съемном жилье. Таким образом налоги входят в бремя, которое несет собственник. В это же бремя входит само содержание собственности.

Будь это машина: за ней нужно следить, чтобы она была в рабочем состоянии. И если вы этого не делаете и на дороге по этой причине будет авария (к примеру, внезапно отказали тормоза), то данное обстоятельство будет говорить о вашей виновности. Звучит ужасно, но это так. То же относится к животным. Да, да! Животные с точки зрения права — это собственность граждан, и если она кого-то покусает, то вина будет собственника.

Немедленно возникает вопрос: всякое ли имущество может быть собственностью? А ну как захочу я купить себе беспилотник с полным вооружением —  и буду пугать народ. Ведь сегодня — в век победившего в стране капитализма, кажется, что за деньги можно купить реально всё! Но на самом  деле спешу вас разочаровать: есть несколько категорий вещей. И есть такие категории, которые нельзя просто так приобрести в собственность. Такие вещи называются ограниченно-оборотоспособные и необоротоспособные. К ним относится оружие, боеприпасы, химические ядовитые вещества и масса других вещей.

Помимо частной собственности в России есть и другие формы собственности, о которых мы в дальнейшем и поговорим. Оставайтесь с нами и подписывайтесь на новости сайта!

[TESTME 10]

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

4 комментария на Частная собственность это…”

  1. Надежда

    Не пойму как узнать правильные ответы. Мне версия прошлых годов больше нравится. Поясните пожалуйста, как проверить свои и правильные ответы.

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Просто нажимаете кнопку после теста «Показать результат». Я согласен с Вами — версия прошлых годов лучше. Но тот плагин не работает на новой версии движка. Думаю, в будущем решим эту проблему

      Ответить
  2. Надежда

    Спасибо

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Да не вопрос, Надежда, обращайтесь 🙂

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)