Функции политики: кратко и понятно

2022-01-20
Автор: Андрей Пучков
Функции политики: кратко и понятно
Функции политики: кратко и понятно

Функции политики — это те задачи, которые политика выполняет в обществе для поддержания его существования. Важно понимать, что политика — это ведущая сфера общества. Она выполняет следующие функции:

  • Интегративная — обеспечивает целостность социальной системы.
  • Стратегическая.
  • Распределяет ресурсы — дистрибутивная.
  • Мобилизационная.
  • Регулятивная.
  • Политическая социализация.

Далее мы кратко и понятно, на примерах из общественной жизни разберем их и дадим им краткую характеристику. Но для начала рекомендую вам статью про то, что такое политика.

Функции политики: кратко и понятно

Суть

Интегративная

Политика — это ведущая сфера деятельности. Именно здесь разрабатываются законы, которые потом все общество выполняет. Именно поэтому политика объединяет все остальные сферы общества, поскольку регулирует их и обеспечивает их взаимодействие.

Пример: в государстве Z принят закон о том, что бизнесмены, которые инвестируют в науку и научные открытия, освобождаются от уплаты налогов. 

В этом примере государство отрегулировало две сферы: экономическую (бизнесмены и деньги), и духовную сферу (науку).

Стратегическая

Именно в политике, как в социальном институте, находятся акторы (субъекты), которые принимают политические решения: в России это Президент, Государственная дума, исполнительная власть в лице Правительства. Именно эти акторы задают стратегию развития всего общества. К чему оно идет? Что будет здесь, в обществе, через 50 лет? 

Пример: 2021 году страны Евросоюза приняли стратегию через 50 лет полностью уйти от нефтепродуктов в газу и электричеству, чтобы содействовать восстановлению мировой экологии.

В этом примере с политики решили принять такую стратегию, для этого принимаются соответствующие законы. Компании, которые не движутся в формате ESG (зеленого тренда), будут облагаться повышенными налогами и иметь низкий инвестиционный рейтинг.

Дистрибутивная

Дистрибутивная функция политики заключается в том, что государство принимает государственный бюджет — план доходов и расходов на определенный период. В нем и прописаны статьи финансирования тех или иных сфер жизни общества.

Пример: государство Z приняло государственный бюджет на 3 года, в котором большое внимание уделялось финансированию сферы школьного, среднего и высшего образования, а также научных учреждений.

Мобилизационная

Эта функция означает, что государство может мобилизовать гражданские массы для достижения стратегических целей и реализации политических решений.

Пример: с началом Великой Отечественной войны по радио выступили все высшие государственные деятели —  В.М. Молотов, И.В. Сталин, митрополит Сергий. В своей речи они заявили о вероломном нападении нацистской Германии на Советский Союз и призвали всех граждан сделать все для уничтожения полчищ  противника.

Регулятивная

Как уже было сказано, политические акторы принимают законы, по которым живет все общества. Законы принимают органы законодательной власти. А поскольку законы касаются всех сторон жизни общества, постольку политика их и регулирует.

Функции политики: кратко и понятно

Пример: Федеральное собрание РФ приняло закон, что с 1 июня 2022 года минимальный размер оплаты труда в России составит 13 890 рублей.

В этом примере государство определило минимальный размер зарплаты в Российской Федерации, и тем самым задало уровень жизни граждан нашей страны вот на таком уровне.

Политическая социализация

Политическая социализация — это приобщение граждан к участию в политической жизни страны. Разные политические силы страны (политические партии, движения) агитируют народные массы приобщаться к ним и участвовать в политике, перенимая их ценности.

Пример: партия «За чистый воздух» сообщила по телевидению, что открыла одноименное движение и призывает молодежь присоединиться к нему.

Заключение

Функции политики крайне важны для подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Важно не просто их вызубрить. Важно понять их. А критерий понимания в том, что вы можете свободно и без напряга приводить примеры. Сами функции политики часто спрашиваются в первой части экзаменационной работы ЕГЭ. А вот примеры как правило просят приводить во второй ее части. Так что материал этой статьи поможет вам подготовиться к ЕГЭ: и к первой, и ко второй части.

Также рекомендуем вам следующие статьи по политической сфере:

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Функции политики: кратко и понятно”

  1. Ольга Захаровна

    Статья очень полезна для подготовки к экзаменам по обществознанию, особенно для тех, кто интересуется политикой и хочет лучше понять ее функции. Власть — одна из основных составляющих политики, и она оказывает огромное влияние на нашу жизнь. Я благодарна автору за краткое и понятное изложение информации, которая поможет мне лучше разобраться в этой теме. Статья также хорошо соответствует школьной программе, что делает ее еще более полезной для подготовки к ЕГЭ по обществознанию

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)