Что такое государство

2018-04-11
Автор: Андрей Пучков
Что такое государство
Что такое государство

Государство — это центральный институт политической системы, обладающий всей полнотой власти на данной территории, суверенитетом, аппаратов принуждения и прочими признаками. Вот, что такое государство. Далее разберем это определение более детально.

Что такое государство

Понятие государства — ключевое в политике, поскольку это главный субъект политической власти. Попросту говоря, именно у него больше всего властных полномочий. В этой статье мы раскроем, что такое государство, какие его ключевые признаки и многое другое. Так что дочитайте статью до конца.

Происхождение

Большую часть своей истории люди живут в государстве. Однако так было не всегда: ведь человеку современного типа 25-30 тысяч лет, а первые оно возникает максимум 7 тысяч лет назад. Получается, что большую часть своей истории люди жили вообще без него. Зачем и как тогда оно вообще возникло в истории? 

Дело в том, что раньше семи тысяч лет назад не было условий для его возникновения: банально был ледниковый период и не было еще производящего хозяйства: скотоводства или земледелия. А стало быть и кормить госслужащих было не на что. Поэтому люди жили общинами. А начиная с неолитической революции, возникают названные виды производящего хозяйства, усиливается торговля, обмен, бедные беднеют, богатые богатеют и как следствие появляется рассматриваемое понятие. 

Скотоводство - производящее хозяйство

Эта схема, кстати, построена на основе классовой теории К. Маркса. Согласно ей, государство, в широком смысле, — это механизм сглаживания классовых противоречий, а вся власть в нем осуществляется строго в интересах господствующего класса. Например, если во главе стоят бизнесмены, то в их интересах будет власть реализовываться, а если — жулики и воры, то, понятно, в их.

Другая теория, теологическая (авторы Августин Блаженный, Фома Аквинский и пр.), в общем-то была распространена в Средневековье и гласила, что государство есть божья воля на земле. Нетрудно понять, что таким образом любая власть легитимизировалась в глазах народа: не веришь в бога, значит ты против нее, и наоборот. 

Еще одна теория — завоевания (Л. фон Гумплович). Она про то, что один народ, наиболее агрессивный и дерзкий, завоевывает другой народ, менее агрессивный и дерзкий. Вследствие этого, представители первого входят в господствующий класс, а второго — в народ. И дальше все развивается по законам истории.

Последняя теория, которая поместится в этот пост — патриархальная (Конфуций и пр.). Согласно этой теории, император это отец, а народ  — дети. То есть государство возникает из экстраполяции семейных ценностей на общество. Если в нем власть уважает народ, подобному тому как родители уважают и любят своих детей — все будет отлично. А если нет, то нет. Вообще, более подробно о теориях смотрите здесь.

Определение

Краткое определение привели в начале статьи. Разберем признаки государства.

Государство и его признаки:

Что такое государство

  • Аппарат власти, принуждения — это система органов принуждения , которые и реализуют ее на данной территории. Сюда относят полицию, министерства, если они есть, и другие органы управления.
  • Население, которое подчиняется аппарату принуждения, если это так, то власть легальна и легитимна.
  • Суверенитет — независимость. Есть несколько концепций суверенитета: первая принадлежит Ж. Бадену, согласно которой он представляет собой независимость именно государства, правителя. А вторая есть вымысел Ж. -Ж. Руссо, согласно которому суверенитет может принадлежать только народу. Естественно, что в большинство конституций именно вторая концепция и вошла, на декларативном уровне, чаще всего.
  • Право на сбор налогов. Только оно может их собирать. Все остальное называется рэкет, откаты и прочее.
  • Понятно, также, что государство должно иметь вооруженные силы, которые будут защищать ее суверенитет. Но сегодня есть страны и без армии, Люксембург, например.

Думаю вам стало понятнее, что такое государство. Если есть вопросы пишите в комментариях!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)