Монголо-татарское нашествие на Русь

2018-09-08
Автор: Андрей Пучков
Монголо-татарское нашествие на Русь
Монголо-татарское нашествие на Русь

Каждый культурный человек должен знать историю своего народа, тем более, что она периодически повторяется. Цикличность истории доказана и аргументирована. Поэтому важно знать, что происходило на родной земле, как это повлияло экономически.

К сожалению, историю часто меняли или переписывали, поэтому узнать достоверные факты теперь уже невозможно. Поговорим кратко о самом главном в монголо-татарском нашествии на Русь и его последствиях в становлении государства. В статье изложены кратко самые главные события тех времен. Где найти все нюансы, расскажем в конце статьи.

Монголо-татарское нашествие на Русь

Монголо-татарское иго

В 1206 году Чингисхан был признан правителем всеми монголами. Он был довольно талантливым руководителем, так как за короткое время собрал сильную непобедимую армию. Войско покорило Восток (Китай и ближние страны), а затем ринулось на Русь.

31 мая 1223 годы состоялась страшная, сокрушительная битва на реке Калке, в котором объединенное войско южнорусских и половецких князей было разгромлено. Однако через год Чингисхан умер, умер и его старший сын Джучи. В результате до 1236 года о монголах на Руси не было ни слуху ни духу. Однако вскоре Батый решил продолжить реализовать план своего деда и завоевать таки сушу от моря до моря (от Тихого океана до Атлантического)

Как только многотысячное войско Золотой Орды ступило на русскую землю, начались погромы и разорение земли. Орда сразу же начала сжигать деревни, убивать мирных жителей. После погромов оставалось лишь пепелище, вместо городов или деревень. Так началось монгольское нашествие на Русь.

Монголо-татарское нашествие на Русь

Посмотрев историческую карту за 10 класс, вы можете увидеть, что монгольская армия дошла до Польши, Чехии, а затем остановилась, осела на месте. Русские князья получили грамоты, позволяющие им управлять своими вотчинами.

Фактически, страна продолжала жить своей обычной жизнью, но теперь нужно было регулярно платить дань хану. В продолжение всего периода подчинения Золотой Орде есть несколько существенных событий. Одним из ключевых является Куликовская битва. Официальное завершение монголо-татарского ига датируется 1480 годом. Подробнее о датах начала и конца этого исторического явления смотрите здесь.

Причины захвата Руси

Основной причиной распространения власти Орды было то, что русские княжества были разобщены. Каждое из них преследовало свои интересы. Это привело к разделению, не было создано единой сильной армии.

Завоеватели же имели довольно многочисленное войско, которое было оснащено лучшим оружием, которое они заимствовали в том числе из Северного Китая. Также монголы имели достаточный опыт завоевания земель.

В войске Орды каждого солдата воспитывали с детства, поэтому дисциплина и мастерство у них были на высоком уровне. Получить русские земли монголам не составило большого труда.

Этапы монгольского нашествия:

Походы Батыя

  • 1236 год – завоевание Волжской Булгарии.

Первый поход Батыя декабрь 1237 по апрель 1238 года

  • В декабре 1237 года была совершена победа над половцами возле Дона.
  • Позже пало Рязанское княжество. После шести дней штурма Рязань потерпела крушение.
  • Затем монгольское войско разрушило Коломну с Москвой.
  • В феврале 1238 года произошла осада Владимира. Князь этого города старался достойно дать отпор войску Батыя, однако спустя четыре дня город был взят штурмом. Владимир был сожжен, а семья князя заживо сгорела в своем укрытии.
  • В марте 1238 года монголы поменяли тактику, они разделились на несколько отрядов. Часть пошли к речке Сить, а остальные в Торжок. Не дойдя до Новгорода, армия монголо-татар повернула обратно, однако в городе Козельске встретила сильное сопротивление. Горожане семь недель отважно противостояли войску, но вскоре потерпели поражение. Город захватчики сравняли с землей.

Второй поход Батыя 1239 — 1240 годы

  • Весной 1239 года монголо-татарское войско достигло южной части Руси. Переславль был повержен в марте.
  • Затем пал Чернигов.

Осенью 1240 года основные силы армии Батыя приступили к осаде Киева. Однако под мудрым руководством Даниила Романовича Галицкого, около трех месяцев монгольскую армию удавалось удерживать. Войска завоевателей все же овладели городом, но потерпели большие потери.

Весной 1241 года армия Батыя собиралась идти на Европу, но повернула к Нижней Волге. Совершать новые походы войско больше не решилось.

Последствия

Территория Руси была полностью опустошена. Города были разграблены или сожжены, жителей забрали в плен. Не все города удалось восстановить после нашествия. Захваченные русские территории не вошли в состав Золотой Орды. Однако необходимо было платить дань ежегодно.

Хан имел право оставить управление русским князьям, выдавая им свои грамоты-ярлыки. Развитие экономики и культуры Руси значительно замедлилось. Это произошло из-за разрушений, погромов, сокращения количества мастеров или ремесленников.

Учитывая то, в каком веке произошли эти события, можно сделать вывод о значительном отставании развития государства русского от европейских стран. Экономически страна была откинута на несколько сотен лет назад. Это отразилось на дальнейшей истории страны.

Монгольское иго — правда или вымысел?

Некоторые ученые грамотеи полагают, что монголо-татарское иго — это просто миф. Они полагают, что он был придуман ради определенной цели.

Невозможно представить, что монголы, которые привыкли жить в теплой среде, хорошо выдерживали суровые русские зимы. Интересен то, что сами монголы о татаро-монгольском иге узнали от европейцев. Теория, археологические данные и догадки говорят, что за монголо-татарским нашествием могли спрятать нечто совершенно другое.

Например математик Фоменко утверждал, что монгольское иго было придумано в 18 веке. Но это все из области фантастики. Город Сарай-бату в настоящее время является археологическим памятником и можно с уверенностью сказать, что монгольское иго было.

Правда, оценка этого ига весьма разная у всех историков. Например, академик Лев Гумилев утверждал, что иго — это не упадок, а наоборот культурный диалог, симбиоз русской православной и монгольской цивилизации, что дескать монголы обогатили русскую культуру. При этом не учитываются очевидные походы монгольских ратей на Русь в качестве кары за восстания.

История гласит, что Русь вела много войн и сражений. Было вторжение крестоносцев, борьба с ними  Александра Невского, другие войны или трагические события. Но монголо-татарское иго было одним из самых трагических и длительных происшествий истории. Оно является примером того, что разобщение внутри страны всегда приводит к победе захватчиков.

Зная историческое прошлое своего народа, в каком веке произошло нашествие, можно быть уверенным, что Россия больше не повторит ошибок, приводящих к трагическим или фатальным событиям, несущим горе народу и экономический упадок государству.

В заключение хочется сказать, что в этой статье мы лишь коснулись этой обширной теме. На наших курсах подготовки есть часовой видеоурок, в котором мы разбираем все нюансы этой серьезной темы. 90 баллов за историю — средний результат ребят после наших курсов. Узнайте больше о курсах здесь.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)