Нематериальные блага: понятие, примеры

2016-04-20
Автор: Андрей Пучков
Нематериальные блага: понятие, примеры
Нематериальные блага: понятие, примеры

Нематериальные блага — это личные неимущественные права, как правило связанные с личностью самого гражданина. Их отличает от материальных благ то, что нематериальные блага обнаруживаются только после их нарушения.

Нематериальные блага

Понятие «блага» очень интересно как в праве, так и в экономической сфере. Благо — в экономике — это средство удовлетворения потребностей. Про потребности почитайте тут. Блага бывают материальными и нематериальными. Материальные блага, как правило, выражены в форме товаров. С нематериальными благами все не так просто.

Понятие нематериальных благ

Определение, которое есть в обществознании мы привели выше. Далее раскроем его на примерах.

Например, нарушили ваше право на личную жизнь: повесили видеокамеру, объектив которой захватывает часть вашей входной двери. Камера фиксирует, кто и когда к вам приходит. До этого факта ваше нематериальное благо никто не нарушал и его как бы вы и сами не замечали. А увидел видеокамеру, вы осознали, что теперь вашу свободу ограничивают.

Таким образом, нематериальные блага носят негативный характер — обнаруживаются только вследствие их нарушения другими лицами.

Следующее свойство: нематериальные блага — неотчуждаемы и непередаваемы, согласно 150-й статье Гражданского кодекса РФ. В самом деле, как я могу передать авторское право? Другое лицо может лишь иметь права на распространение результатов моей интеллектуальной деятельности, но никак на моё авторство.

И вместе с этим, нематериальные блага — не могут быть предметом сделок. Это очень важное обстоятельство. А значит, оно проявляется исключительно по факту его нарушения. Хотя по этому вопросу и есть определенная дискуссия. Так некоторые авторы считают, что нематериальные блага могут выступать предметом сделок: к примеру, когда автор обязался написать некоторое произведение. Он, написав его, использует свое имя для продвижения книги. К примеру, вряд ли вы купите роман-ужастик Васи Пупкина, а вот новый роман Стивена Кинга — купят многие. 

Гражданин также вправе требовать (претендовать) на проявление уважение к своим нематериальным и неимущественным правам. И в общем-то люди так поступают: к примеру, незнакомые люди, как правило, обращаются друг к другу на вы. Это ли не пример уважения?

Примеры нематериальных благ

Примерами нематериальных благ, согласно законодательству, являются: право на здоровье, свободу, достоинство, имя, честь, репутацию, частную жизнь и многие другие вещи, связанные непосредственно с личностью гражданина.

Защита таких неимущественных прав, как правило, осуществляется в форме компенсации морального вреда — очень эфемерной категории. Вот, несколько лет назад было такое дело: родители молодого человека (возраст 22 года) подали на него в суд с целью признания его недееспособным. Ребенок, по их мнению, вел себя неправильно, когда тратил на выпивку все заработанные на работе деньги в первые же дни. Затем он приходил к родителям и занимал у них деньги на дальнейшее житье-бытье. Так продолжалось месяцами и даже годами.

Таким образом родители хотели покусится на свободу воли своего сына, хотя тот был вполне вменяемым — просто алкоголиком. Естественно, суд отклонил иск.

Другая была ситуация: даму оскорбила в социальной сети «Вконтакте» другая женщина  -коллега по работе. Как было истребовано право возмещения морального вреда? Сразу после оскорбления, жертва оскорбительных действий написала всем своим друзьям в социальной сети о своих переживаниях. Этой переписки хватило, чтобы доказать моральные страдания потерпевшей. В итоге компенсацию морального вреда удалось взыскать.

Таким образом, в последнее время в нашей стране набирают обороты процессы, связанные с защитой прав граждан на свои неимущественные и нематериальные блага. В этой статье, мы затронули только правовые аспекты нематериальных благ. Чтобы узнать, что понимается под этим термином в экономике, рекомендую подать заявку на [urlspan]курсы подготовки к ЕГЭ по истории и обществознанию[/urlspan]. Там мы на порядок детальнее разберем всю эту тему, да и примеров на курсов в десять раз больше. Мест уже катастрофически мало! Успевайте.

Также подписывайся на новости нашего Образовательного ресурса!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Нематериальные блага: понятие, примеры”

  1. Анна

    Я считаю. что важны, как материальные блага, так и нематериальные. Материальные блага обеспечивают жизнь человека и хорошее его проживание,так как это товары и денежные средства, а нематериальные блага больше касаются свобод и гарантий проживания самой личности и индивидуальности.

    Очень бы хотелось, чтобы никто не посягал на нематериальные блага человека — права на свободу, честь, достоинство, интеллектуальную собственность и т.д. Это не только нарушает права каждого человека, но и травмирует его, в зависимости еще от выдержки и психики самого человека. Также к нематериальным благам относятся и право на жилье и свободу, право на выбор языка для разговора. Желаю, чтобы никто никому не нарушал нематериальные блага и не отбирал их!

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Чтобы никто не посягал на чужие права, надо жить одному в лесу 🙂 А так представьте не будет никакой полиции, а все сериалы о преступниках будут просто научной фантастикой какой-то 🙂

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)