Первые Романовы: внутренняя и внешняя политика

2021-10-06
Автор: Андрей Пучков
Первые Романовы: внутренняя и внешняя политика
Первые Романовы: внутренняя и внешняя политика

Первые Романовы — это первые цари династии Романовых, воцарившейся на российском престоле в 1613 году, к ним относятся: Михаил Федорович Романов (1613 — 1645), Алексей Михайлович Романов (1645 — 1676), Федор Алексеевич Романов (1676 — 1682) и пр. 

В этой статье мы кратко охарактеризуем самое главное в правление этих правителей в сфере внутренней и внешней политике. 

Михаил Федорович Романов

Михаил восшел на престол как первый представитель династии. Он был избран на Земском соборе (Совете всей земли) в 1613 году после Смутного времени.

С 1613 по 1630 год он правил вместе с отцом, патриархом Филаретом (Федором Никитичем Романовым), который приходился родственником первой жены Ивана Грозного, Анастасии Романовне Захарьевой-Юрьевой. Таким образом новая династия была связана родством с предыдущей династией Рюриковичей.

Первые Романовы: внутренняя и внешняя политика

Михаил Романов (1613 — 1645)

В сфере внутренней политики относится:

Внутренняя политика Михаила отмечена восстановлением разрухи после продолжительного Смутного времени. Реорганизуется военная служба. Начинается наем иностранцев на русскую службу. 

Кстати, рекомендую нашу статью про экономическое развитие России в 17 веке.

Очень большую роль в сфере внутренней политики играл его отец — патриарх Филарет. В связи с этим возник обычай, что патриарх может вмешиваться во внутренние дела государства. В будущем это же попытается делать патриарх Никон.

В области внешней политики: 

  • Московское царство заключило Столбовский мир со Швецией, согласно которому теряла все земли в Прибалтике, вновь приобретенные в правление Б. Годунов: города Ям, Копорье, Орешек, Иван-город и пр.
  • Также было заключено Деулинское перемирие с Речью Посполитой, согласно которому Россия теряла смоленские и северские земли.
  • Московское царство также воевало с Польшей в ходе Смоленской войны 1632 — 1634 годов. В результате польский король Владислав отказался от претензий на Русский престол. Но смоленские и северские земли Московия так себе и не вернула.
  • В 1641 году казаки захватили стратегически важную крепость Азов и обратились к царю, чтобы принял Азов и прислал помощи. Однако сил воевать не было, и в помощи казакам было отказано.

Кстати, рекомендую нашу статью про внешнюю политику России в 17 веке

Алексей Михайлович Романов

Алексей Михайлович вошел в историю как “Тишайший”. Это не потому, что он был “тихим”, а потому, что мог навести “тишину” в земле русской, держать крепко свое государство, в чем мы далее убедимся.

Внутренняя политика: 

  • 1648 год — начинается Соляной бунт. Причинами его было стремление власти собрать недоимки по соляному налогу за 2 года. В результате после неудачных попыток вручить царю челобитную, начался бунт. Авторы соляного налога были отданы толпе на растерзание, правда своего зятя, Бориса Морозова, царь услал подальше от Москвы.
  • 1649 год — был принят новый свод законов Московского государства — Соборное уложение.
  • 1650-е годы отмечены хлебными бунтами. Хлеб вывозили и продавали за границей в ущерб местному населению, потому и были такие бунты.
  • 1658 год — начинается религиозная реформа патриарха Никона
  • 1662 год — Медный бунт, который был вызван хаосом в денежном обращении из-за введения медных денег наравне с серебряными. В результате толпа пришла к царю и “били с ним по рукам”. Затем бунт подавили.
  • В 1668 году начинается Соловецкое восстание из-за неприятия новых церковных книг, которые были исправлены по реформе Никона. Восстание длилось до 1676 года.
  • 1670 год — начинается восстание Степана Разина. Вскоре было подавлено. Тем не менее — это крупнейшее восстание 17 века.
Первые Романовы: внутренняя и внешняя политика

Алексей Михайлович (1645 — 1676)

В результате политики “бонапартизма” Алексею Михайловичу удалось сдержать разрушение государства и наладить его работу. В его правление проскальзывают абсолютистские признаки, что сказалось в повышении статуса царской власти. Особенно это видно по первым главам Соборного уложения. Однако в России все же была сословно-представительная монархия. Кроме того, юридически оформляется крепостное право

Боярская же дума как родовое начало уходит в прошлое

Внешняя политика: 

  • В 1654 году на последнем Земском соборе было решено положительно ответить на просьбу Украинцев о присоединении Украины к России. В результате Левобережная Украина с городом Киевом на правом берегу Днепра вошли в состав Московского царства на правах автономии. 
  • В 1654 году из-за этого начинается Русско-польская война. В результате в 1654 году было заключено Андрусовское перемирие. Польша признала за Московией присоединенные украинские земли.
  • С 1658 по 1661 год велась Русско-шведская война за прибалтийские земли. Но результатов не было. По итогам войны был заключен Кардисский мир.
  • В царствование Алексея Михайловича были проведены экспедиции по освоению и присоединению земель Сибири и Дальнего Востока. Это походы Ерофея Хабарова, Пояркова, Дежнева и пр. В результате в 1689 году Московия заключит Нерчинский договор с Китаем о приграничных землях.

В результате Московия не только вернула себе смоленские и северские земли, потерянные Деулинскому перемирию с Польшей, но и присоединила себе Левобережную Украину с Киевом на правом берегу Днепра.

Федор Алексеевич

Федор был очень набожным человеком, очень образованным, но слабым здоровьем. В результате он правил всего 6 лет, с 1676 по 1682 год. При нем было отменено местничество.

Первые Романовы: внутренняя и внешняя политика

Федор Алексеевич (1676 — 1682)

Также при нем были реорганизована приказная система: внесен порядок в смежные приказы.

В сфере внешней политики была Русско-турецкая война 1677 — 1681 годов. В тестах ЕГЭ очень любят спрашивать про Чигиринские походы.  Особых успехов добиться не удалось.

Выводы

Из-за множества бунтов 17 век вошел в историю России как “Бунташный”. Однако в этом веке Московское государство смогло преодолеть разруху после Смуты, оправиться и даже бороться за возврат исконно русских земель. Кроме того была продолжена колонизация Сибири и Дальнего Востока. Население этих земель входило в разряд государственных крестьян и платило  ясак — легкий налог пушниной.

Вместе с тем возникают первые признаки необходимости модернизации. Так при Алексее Михайловиче была открыта первая мануфактура — пушечная, был построен первый корабль — Орёл, издавалась придворная газета “Куранты”, был открыт театр и начат набор иностранцев на русскую службу. Однако все эти нововведения будут развернуты в полную силу уже при Петре Великом.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Первые Романовы: внутренняя и внешняя политика”

  1. Даниил Петрович

    Спасибо за интересную статью о первых Романовых! Я всегда был увлечен историей, и ваша статья действительно полезна для моей подготовки к экзаменам по истории. Михаил Федорович и Алексей Михайлович были по-настоящему талантливыми правителями, которые сумели преодолеть трудности смутного времени и укрепить государство. Я благодарю вас за краткость и ясность изложения материала, ведь вместо толстого учебника я получил все необходимые сведения. ЕГЭ уже не кажется таким страшным, когда есть такие полезные и интересные материалы. Спасибо еще раз!

    Ответить
  2. Виталий Кравчук

    Спасибо за интересную статью о первых Романовых! Я благодарю автора за полезную информацию, которую я получил из этого материала. История России всегда привлекала меня своей загадочностью, и я рад, что мне удалось узнать больше о периоде правления Алексея Михайловича. Я особенно оценил подробности о его таланте и трудолюбии, которые помогли ему укрепить власть и провести реформы в стране. Также, я нашел очень полезной информацию о смутном времени и его последствиях для России. Это поможет мне лучше понять историю нашей страны и подготовиться к экзаменам по истории и ЕГЭ. Я благодарен автору за краткость и ясность изложения. Эта статья стала для меня настоящей находкой, ведь она предоставила мне информацию, которую я могу использовать вместо учебника. Спасибо еще раз за ваш труд и интересную статью!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)