Земский собор: история созывов

2020-01-22
Автор: Андрей Пучков
Земский собор: история созывов
Земский собор: история созывов

Земский собор — это сословно-представительное собрание, которое имело в Московском государстве совещательные функции при царе. Это собрание типично для сословно-представительной монархии — такой формы государственной власти, для которой характерно сосуществование власти монарха (в Московии  — царя) с неким сословно-представительным органом власти. 

В этой статье мы разберем более подробно, как он появился и почему его прекратили созывать? 

Тема эта имеет особенное значение для школьных экзаменов: она является «сквозной» имеет более чем столетнюю историю. И именно по таким темам лучше всего повторять историю. Где найти разбор остальных сквозных тем — узнаете в конце статьи. Итак, поехали!

Земский собор: история созывов

Причины появления и суть вопроса

Определение Земского собора мы привели в начале статьи. В связи с этим, думаю понятно, что Земских соборов в Древней Руси не было!

В школьном курсе истории России обычно упоминаются такие причины появления: 

  • Необходимость легитимности решений, принятых царской властью. Москва была сравнительно молодым государством: только в 1521 году здесь завершились исторические процессы формирования единого централизованного государства и собирания русских земель. А Иван Грозный объявил объявил себя еще первым царем. Разумеется ему было необходимо такое собрание, на котором политическая элита страны узнала бы настроения наиболее активной части общества и скорректировала свои решения.
  • Слабость царской власти. Говоря о Земском соборе, мы имеем в виду сословно-представительное собрание, которое имело исключительно совещательные функции. Но сам факт его первого созыва в 1549 году — говорило о том, что царская власть пока не может принимать самостоятельные решения.

Напомним также, что в 1547 году в Москве был страшный пожар. В народе говорили, что это родственники первой жены Ивана Грозного — Анастасии Романовны Захарьевны-Юрьевой подожгли город. В результате возникло восстание. Народ пришел к монарху, который по сути оказался один на один с разгневанным народом, был вынужден его увещевать. 

Позже в переписке с Андреем Курбским Иван Грозный напишет, что от вида народного гнева вошел страх в кости его. Неудивительно, что после такого созыв некоего представительного органа — был вполне закономерным решением.

  • Также сегодня выделяют такую причину созыва этого собора: что новое Московское государства хотя и сформировалось, но не имело четкой структуры органов государственной власти. И поэтому каждый созыв Земского собора — был созывом в некоем роде учредительного собрания, которое учреждало новые порядки, да и даже новые династии:
  1. Так после Земского собора 1549 года был принят Судебник 1550 года и Стоглав.
  2. На соборе 1598 года фактически стала править новая династия Годуновых (Борис Годунов (1598 — 1605), Федор Годунов (с апреля по начало июня 1605 года)). Кстати, этот момент очень любят спрашивать в тестах ЕГЭ по истории.
  3. На соборе («Совете всей земли») 1613 года по сути демократическим путем (на альтернативной основе) был избран первый представитель новой династии Михаил Романов, который и стал ее основоположником.
  4. На Земском соборе 1649 года по сути завершился политический облик Московского государства. Было принято Соборное уложение 1649 года, в котором начали прорастать права и обязанности сословий, зафиксировано крепостное право, завершилось формирования облика царя как помазанника божьего, честь которого охраняется законом.
  5. Земский собор 1653 года (который считается последним) — зафиксировал вхождение левобережной Украины в состав Московского царства.

Разумеется в рамках одного поста невозможно охарактеризовать всю эту громоздкую тему и все перипетии истории, которые спрашивает Единый Государственный Экзамен. Однако я уже разобрал сквозные темы в своем дополнительном спецкурсе «Сквозные темы: подготовка к ЕГЭ по истории на 100 баллов». Узнайте больше о курсе здесь=>>

А на сегодня всё! Делитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях! Вам, может быть, все равно, а мне приятно 🙂

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)