Биполярный мир

2021-08-09
Автор: Андрей Пучков
Биполярный мир
Биполярный мир

Биполярный мир — это в истории мировой порядок, при котором центры силы распределены между двумя конкурирующими военно-политическими блоками, а остальные государства вынуждены определяться с одним из этих центров притяжения. Такой порядок основывается на недопущении могущества какой-то одной державы, какого-то одного центра силы.

Такое вот определение.

Далее кратко разберем причины возникновения такого мирового порядка. Материала этой статьи хватит, чтобы дать ответы к  тесту по этой теме для 11 класса. 

Биполярный мир

Иллюстрация. Биполярный мир во времена Карибского кризиса

Суть

В 20 веке таких ситуаций было две — перед Первой мировой войной и после Второй мировой. Перед первой государства группировались вокруг Антанты и Тройственного союза. После второй мировой — между социалистическим лагерем и лагерем капитализма.

Однако в специальной литературе биполярный мир все же отождествляется с временем Холодной войны.

Причины

В чем были причины формирования такого порядка, как он сложился? А вот как: 

Во-первых, после Второй мировой войны и разгрома нацистов в Германии и милитаристов в Японии между ведущими державами мира (СССР и США) возникло взаимное недоверие. Поводом послужили два события: сброс атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки, а также речь У. Черчилля в Фултоне в 1946 году

Во-вторых, кроме того, СССР и США имели абсолютно разные, взаимоисключающее идеологии. США развивались по пути рынка и капитализма, когда ставки делаются на развитие товарно-денежных отношений. СССР же шел к социализму, а в перспективе и к коммунизму, который напрочь отрицал рынок и капиталы. С точки зрения коммунистической идеологии: капиталист — это человек, который порабощает рабочий класс в угоду своих классовым интересам — главный из которых — извлечение прибыли.

Кстати, рекомендую нашу статью про типы экономических систем.

В-третьих, красная армия (с 1946 года — Советская) находилась в центре Европы. Во всех государствах, которые она освободила были учреждены коммунистические режимы, проводилась индустриализация и коллективизация с элементами раскулачивания. Вся Восточная Европа внезапно “покраснела”. Никто не мог дать гарантий, что эта армия не пойдет дальше.

В-четвертых, СССР стремился с одной стороны к мирному сосуществованию. А с другой постулировал, что если в странах капитализма будут рабочие движения, то СССР будет их поддерживать и выступать за свержение капиталистических режимов.

Кстати, рекомендую нашу публикацию про политический режим.

В-пятых, все вышесказанное стимулировало в США антисоветскую истерию. В США даже был разработан план “немыслимое” — план по нанесению ядерных ударов по важнейшим промышленным и военным центрам Советского союза. Благо в 1949 году СССР самостоятельно изобрел атомное оружие и уравновесил тем самым угрозу нанесения по своей территории ядерного удара взаимным уничтожением агрессора.

Ход событий

Биполярный мировой порядок основывался на формировании военно-стратегических и экономических блоков.

Так в 1949 году возникло НАТО — военно-стратегических блок, направленный против СССР. В том же году в СССР образовался СЭВ (Совет экономической взаимопомощи). Последний был альтернативой американскому плану Маршалла.

В 1955 году, после Корейской войны, образовался социалистический военно-стратегический блок — ОВД (Организация стран Варшавского договора).

В дальнейшем, с 1949 года, начиная с Берлинского кризиса, в этом биполярном мире развернулась Холодная война, важнейшими событиями которой были Корейская война, война во Вьетнаме, Карибский кризис при Хрущеве и Кеннеди, война в Афганистане.

Биполярный мир

Карикатура. Китай против США, новый виток биполярного мира

Все это сопровождалось гонкой вооружений, которая в конце концов напрочь истощила социалистический лагерь: в СССР не было развитой легкой промышленности, в стране возникает дефицит товаров широкого потребления. Как верно в свое время подметил Сергей Доренко: “Да, СССР первым запустил искусственный спутник земли и человека в космос, но при этом в стране не было туалетной бумаги”. 

В результате замалчивания массы социальных проблем, отсутствия демократических свобод, назревание этнических конфликтов, которое разворачивалось на фоне системного экономического кризиса разорвало страну на части в период Перестройки.

Итоги

Таким образом, сложившийся в годы Холодной войны биполярный мир показал нежизнеспособность социалистической социально-экономической системы без развития рыночных отношений. Между процессы, в нем развернувшиеся, показали, насколько хрупок не только мир на планете, но и само ее существование. 

Так в годы Холодной войны мир был несколько раз на пороге ядерной войны. Войны, после которой бы на планете не осталось ничего живого. В гонке вооружений СССР и США стали соревноваться уже не за то, сколько  у кого ядерных боеголовок, а за то, сколько раз каждая из сторон может уничтожить планету. Хотя хватит ведь всего одного раза…

Таким образом плюсов и минусов у этого периода достаточно. Правящей элите США и наследнице СССР стоит учесть все ошибки и уроки прошлого и не допустить новой конфронтации в будущем.

А вы обязательно поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях, и напишите в комментариях, что думаете по этой теме.

Также могу рекомендовать нашу статью про всех генсеков СССР, а также про то, какие республики в него входили.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Биполярный мир”

  1. Юлия

    У Вас превосходные материалы как по Древней и Средневековой истории, так и по Новейшему времени. Данная тема про Биполярный мир является сквозной и отлично раскрыта Вами в этой публикации. Крайне полезно для выпускников и всех, кто интересуется историей

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)