Перестройка в СССР: причины, ход событий и итоги

2013-01-04
Автор: Андрей Пучков
Перестройка в СССР: причины, ход событий и итоги
Перестройка в СССР: причины, ход событий и итоги

Перестройка — это комплекс социально-экономических и политических изменений в СССР в годы правления М.С. Горбачева, которые включают в себя: концепцию «Нового мышления» во внешней политике, нарастание кризисных явлений, обострение национального вопроса, политическую реформу, «бархатные революции», путч 1991 года и распад СССР. Обо всем этом далее поговорим подробно.

Перестройка в СССР: причины, ход событий и итоги

Сегодня я решил завершить тему послевоенное развитие СССР темой «перестройка в СССР», в которой вы и узнаете много нового, и систематизируете свои знания. Ведь систематизация — самое главное в запоминании основных исторических событий по каждому периоду….

Итак, мы с вами помним, что у нас есть план раскрытия любой темы: причины, повод, ход событий и итоги. Хронологические рамки перестройки — 1985 — 1991 годы.

Причины перестройки в СССР

1. Системный социально-экономический кризис, вызванный гонкой вооружений во внешней политике СССР, финансовая зависимость стран социализма от советских дотаций. Нежеланием менять командно-административную систему хозяйствования в соответствии с новыми условиями — во внутренней политике («застой»).

2. Также были сопутствующие предпосылки и причины перестройки в СССР: старение советской элиты, средний возраст которой был в пределах 70 лет; всевластие номенклатуры; жесткая централизация производства; дефицит товаров как широкого потребления, так и товаров длительного пользования.

Все эти факторы привели к осознанию перемен, необходимых для дальнейшего развития советского общества. Эти перемены стал олицетворять М. С. Горбачев, ставшим генеральным секретарем ЦК КПСС в марте 1985 года.

Ход событий перестройки в СССР

Для раскрытия и усвоения темы Вам необходимо запомнить ряд процессов, которые получают своё воплощение в эпоху перестройки в СССР. Первый из них — гласность. Гласность проявилась в ослаблении цензуры, в легализации (законности) плюрализма, когда в политике стали признаваться альтернативные, другие точки зрения на развитие СССР. Стало возможно беспрепятственное обсуждение политической, социально-экономической и культурной жизни страны. Следствием гласности стало появление множества партий-однодневок, альтернативных изданий и пр.

Гласность привела к тому что, в марте 1990 г. была отменена статья 6 Конституции СССР о руководящей роли КПСС в обществе. Это привело к расколу КПСС на ряд партий.  Заметную роль в политической жизни страны с первых дней создания играли Коммунистическая, партия РСФСР (КПРФ) и Российская партия коммунистов (РКП). Оформилась Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП). На начальном этапе деятельности все они видели свою главную задачу в возврате к коммунистической идеологии (с учетом происшедших в стране перемен), а также в усилении роли государства в экономической жизни.

Следующий процесс — ускорение социально-экономического развития. Суть ускорения — была озвучена на апрельском пленуме ЦК (Центрального Комитета) КПСС (Коммунистической партии Советского Союза) в 1985 году. Ускорение понималось как большая интеграция науки и техники, децентрализация управления в экономике, развитие частного сектора экономики при господстве пока что государственного сектора.

Перестройка в СССР: причины, ход событий и итоги

В сущности речь шла о замене командно-административной системы хозяйствования смешанной. Из курса обществознания Вы должны знать признаки всех трех типов хозяйствования ;). Ускорение привело к появлению законов «Об общих началах предпринимательства в СССР», «О кооперативах», «О государственном предприятии». Однако к ожидаемому эффекту эти меры не привели.

Во внешней политике перестройка в СССР в годы правления М.С. Горбачева привела к так называемым «бархатным революциям». Дело в том, что гласность и ослабление цензуры вскрыли не только социально-экономические проблемы и противоречия внутри лагеря социализма, но и к росту националистических настроений в странах этого лагеря.

В 1989 году рухнула Берлинская стена, Германия стала объединяться в одно государство. Завершилась Холодная война. В странах, где были социалистические режимы возникают режимы либерально-демократические, происходит рывок к рыночным и смешанным системам хозяйствования. Лагерь социализма окончательно распался в 1989-90 годах, когда страны соцлагеря объявили себя суверенными , возникает явление «Парад суверенитетов». В США выпустили медаль за победу в холодной войне.

Распад СССР произошел 6 декабря 1991 г. в Беловежской пуще (БССР) состоялось совещание руководителей трех суверенных государств России (Б.Н. Ельцин), Украины (Л. Кравчук) и Белоруссии (С. Шушкевич). 8 декабря они заявили о прекращении действия союзного договора 1922 г. и об окончании деятельности государственных структур бывшего Союза. Тогда же была достигнута договоренность о создании СНГ Содружества Независимых Государств. Союз Советских Социалистических Республик перестал существовать.

Итоги перестройки в СССР

1. Ослабление командно-административной системы хозяйствования и попытка ее трансформации привели к взрыву политических, социально-экономических и националистических противоречий, которые формировались на протяжении всего предыдущего развития СССР.

2. Гонка вооружений и другие указанные выше предпосылки привели к неконтролируемым процессам во внутриполитическом развитии СССР.

3. Все эти факторы привели к распаду СССР. Также не забывайте о том, что американский президент Рональд Рейган стал называть СССР — «империей зла» 😉

4. Конечно же были и субъективные причины. Одна из них — стремление рушить всё и сразу, свойственная, по моему мнению, для большей части россиян. Нам же надо всё и сразу! Эту психологию подтвердила, в частности, программа С.С. Шаталина и Г.А. Явлинского «500 дней», предусматривающая за 500 дней перейти от командно-административной системы к рыночной! Нелепо, на мой взгляд, валить распад СССР только на М.С Горбачева или исключительно на «американскую разведку» — это бытовой уровень.

В стране давно назревал системный кризис и он проявился. Да, если у тебя 90% власти и ты захочешь развалить систему — ты ее развалишь — и даже не вопрос! Но на мой взгляд, причины распада СССР были заложены ещё при И.В. Сталине, когда люди были приучены повиноваться центру, который априори должен был иметь не только 90% власти и 100% авторитета. Не вина дальнейших лидеров СССР, что его у них не было.

В общем вот такая вот непростая тема. Дальнейшие посты я посвящу таким смежным темам на стыке истории и обществознания как развитие России в 90-е годы и глобальные проблемы современности. Я конечно знаю, что теперь в школьную программу входят темы чуть ли не до 2012 года. Это на мой взгляд является бредом, ведь история это события, произошедшие минимум 20-25 лет назад…. Всё остальное уже чистая политология и социология! Ну да ладно — разберемся.

Вы, конечно, мой дорогой читатель, можете оставить комментарии к этому посту, заявить о своей точке зрения на указанный период! Не забудьте оформить подписку на следующие посты сайта!

Дорогие друзья! Читать тексты с нашего сайта лучше всего с помощью этого устройства (проверено):

Перестроечные анекдоты

Эпоха перестройки в СССР осталась в народной памяти как развал великой страны. И конечно, чтобы преодолеть это тяжелое событие народ создавал анекдоты, которые и смешные и в то же время грустные. Но они также помогают понять суть эпохи.

— А чем ваш завод занимался до перестройки?
— Выпускал танки.
— А теперь?
— А теперь мы делаем детские коляски.
— Ну и как, покупают?
— Покупают, только некоторые привередливые мамаши жалуются, мол ребенка через башню вытаскивать неудобно

[pwal id=»32749714″ description=»Чтобы посмотреть анекдоты, поставьте лайк

Эстонская школа.
— Дети, что означает голубая полоса на нашем флаге? Да, отвечай, Янис.
— Это наше небо, котоpое пачкают пpоклятые советские оккупанты!
— Дети, а что такое чеpная полоса на нашем флаге? Да, Петеpс.
— Это наша земля, котоpую топчут пpоклятые советские оккупанты.
— Дети, а что такое белая полоса на нашем флаге? Да, Вовочка.
— А это — сибиpский снег, котоpый будут убиpать Янис с Петеpсом.

Друзья Горбачева спрашивают:
— Как ты думаешь, какое у нас будущее через пять лет?
— Вы что?!Я даже не знаю, какое в это время будет прошлое!..

— Что такое пик плюрализма?
— Это когда мнение президента СССР абсолютно не совпадает с мнением генерального секретаря ЦК КПСС.

Приехал корреспондент в деревню, спрашивает колхозницу:
— У вас председатель перестроился?
— Да.
— А партсекретарь?
— Тоже перестроился.
— А агроном?
— Этот не успел — лесу не хватило.

После похорон Черненко в Кремле раздается звонок:
Алло, это Кремль? Вам генсеки не нужны?
Ты что, больной?
Да, и очень старый…

Выступает Горбачев на съезде.
— Товарищи, в 1990 году у нас не будет мясных продуктов. Что предлагаете делать?
Зал молчит. Вдруг раздается голос:
— Будем работать по 10 часов.
Горбачев:
— В 1991 году у нас не будет молока. Что вы предлагаете?
— Будем работать по 16 часов в сутки.
— А в 1992 будут перебои с хлебом.
— Будем работать 24 часа в сутки.
Расчувствовался Горбачев.
— Спасибо вам, дорогой товарищ, за поддержку. Где вы работаете?
— В крематории.

Брежнев и Черненко беседуют на том свете:
— Костя, а кто сейчас вместо нас правит?
— Да Миша Горбачев.
— А кто его поддерживает?
— А чего его поддерживать? Он пока сам ходит…

Горбачева встречают в аэропорту. Он выходит — и вдруг дождь пошел. Над ним зонтик раскрыли, а он:
— Да не нужно, товарищи.
— А как же вы, Михаил Сергеевич?
— Да я так — между каплями, между каплями!

Во время визита Горбачева с супругой в Америку Буш показывает Раисе Максимовне роскошный автомобиль и просит принять этот подарок, чисто символически. Она отказывается.
— Ну тогда купите, — предлагает Буш, — всего за один доллар.
— У меня есть только пять одной купюрой.
— Да, а у меня сдачи нет.
— А вы мне на сдачу еще четыре машины дайте.

Эволюция вопроса Чернышевского «Что делать?»:

Конец 19в.: Что делать?
Начало 20в: Что делается…
70-80 гг.: Что поделаешь…
Перестройка: Что-то уже надо делать…
Наше время: Шо за дела?!

Приходит молодая женщина к гинекологу. Тот ее усаживает в
кресло и спрашивает:
— На что жалуемся?
— Доктор, посмотрите, правильно ли мой муж вложил свой ваучер?

Недавно наш президент пообещал нам, что жить мы будем хреново,
но недолго.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

8 комментариев на Перестройка в СССР: причины, ход событий и итоги”

  1. Александр

    Спасибо) Материал так хорошо изложен, всё очень быстро запоминается))

    Ответить
  2. Александр

    Блин Хрушёв конечно вообще не о чём. Зачем взялся за власть если у него не чего не получилось, такие цели ставил, а не чего в итоге не сделал, только россию в грязь неудачь и дефицита пульнул (((

    Ответить
    • Dreammanhist

      Вообще спорная точка зрения. А при чем здесь Хрущев? Здесь же был Горбачев! Не путайте периоды! А что касается того, зачем Горбачев взялся за власть… то сейчас конечно с высоты времени можно судить. Но строго, я думаю, не стоит судить. В данное время был дан вызов временем и надо как-то было на этот вызов отвечать!..

      Ответить
  3. Александр

    Ой точно я почему то путаю Хрущёва и Горбачёва)) Ну на мой взгляд Горбачёв тоже провёл такие полезные реформы: антиалкогольная реформа, например!

    Ответить
  4. Георгий

    Спасибо, интересно.

    Ответить
  5. Иван

    Спасибо за материал по перестроике, сегодня повторяли, закрепил!

    Ответить
  6. настя

    Отличное изложение! Спасибо!!!

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Наздоровье, Настя! В качестве благодарности не забывайте ставить лайки и делится с друзьями в социальных сетях )

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)