Религия как социальный институт

2021-11-20
Автор: Андрей Пучков
Религия как социальный институт
Религия как социальный институт

Религия — это социальный институт, функциями которого являются: компенсаторная, социализации, мировоззренческая, культурная, ценностная, осуществление социального контроля, коммуникативная  и пр.

Далее мы кратко разберем происхождение религии как структуру этого социального института, так и функции на конкретных примерах. Также в конце статьи я приведу сложный план ЕГЭ по обществознанию, который может быть на реальном экзамене в в 2022 году.

Религия как социальный институт

Происхождение

Перед прочтением этой статьи настоятельно рекомендую разобраться с тем, что такое социальный институт. Вкратце — это комплекс норм и правил, а также устойчивых форм жизни людей, который решает важнейшие социальные проблемы. Кстати, вот статья про виды социальных норм.

Религия возникла давно — наверное с появлением человечества. Причиной этому было то, что люди не могли объяснить себе явления природы, а также цепь случайных событий.

Например, вот живет в лесу община людей 20 000 лет назад. Их убежище пещера. Начался дождь, и молния ударила в дерево, оно загорелось от этого. Люди увидели это и испугались. Затем подошли к дереву, взяли горящую палку и развели в пещере огонь. Назначили людей, ответственных за поддержание огня. 

Как они себе все это объяснят? Понятно, что есть некий бог, некое высшее существо, которое метнуло молнию с небес и даровал людям огонь. Тут и до мифа о Прометее не далеко! Дескать, не хотел бог-отец давать людям огонь, но его сын сжалился над людьми и украл его у отца. За что и поплатился. 

Вот и возникает язычество — система архаичных религиозных верований, которые обожествляют стихии природы.

Любая религия имеет следующую структуру: 

  • Кредо — некое тайное религиозное учение, которое как раз и объясняет все необъяснимое: почему люди умирают, почему болеют, почему одни выздоравливают, а другие нет, почему есть молния, дождь, радуга… и пр. Обычно кредо содержится в священных книгах данной религии: сутрах, библии и пр.
  • Культ — система ритуалов, направленных на задабривание божества. В язычестве — это принесение в жертву животных, или сожжение умерших.
  • Служители — это люди-жрецы, которые имеют право отправлять культ. В язычестве таковыми были волхвы, в христианстве — священники.

Кстати, вот какая религия в Японии. Также мы разобрали для Вас раздел Человек и общество: что любит спрашивать реальный ЕГЭ

Функции

Компенсаторная

У человека есть множество страхов. Один из ключевых — страх смерти. Религия компенсирует этот страх верой в загробную жизнь. Также компенсируются другие страхи и восприятия мира.

Например, один человек работает  — да просто пашет на работе ежедневно, в конце концов заболевает и при смерти наблюдает за другим — своим соседом, который в лотерею выиграл миллион долларов…. Чтобы он не пошел и напоследок не расправился с соседом из зависти есть религия, которая компенсирует это чувство зависти. Есть значит Бог, значит ты в прошлой жизни согрешил, и поэтому в этой жизни мучаешься, а другие — менее грешным — бог дает награду.

Не беспокойся, мол, в следующей жизни все будет наоборот!

Социализации

Социализация — это процесс усвоения человеком социальных норм и правил, а также социальных ролей. Религия в этом смысле является агентом социализации: она приобщает детей к ценностям. Например в христианстве есть 10 заповедей: не убей, не укради, почитай отца и мать и пр. 

Таким образом дети и взрослые приобщаются к правилам общественной жизни, чтобы все жили в мире и не творили беззакония.

Понятно, что например в Средневековье, чтобы держать народ в подчинении им навязывалась религия. А тех, кто как-то по-своему верили — понятно пали жертвой инквизиции, в том числе сторонники Гелиоцентрической системы мира. Фактически шло уничтожение тех, кто был склонен к несоблюдению правил и социальных норм общежития и своими действиями могли склонить других к неповиновению.

Социального контроля

Социальный контроль — это система формальных и неформальных санкций, которые подчиняют людей обществу. Социальные институты, которые его осуществляют называются агентами социального контроля.

Сегодня религия осуществляет социальный контроль верующих через религиозные организации — церкви и через священников. Любой верующий может прийти в церковь, мечеть и получить наставление от служителя данного культа: покаяться в грехах, получить совет или просто высказать наболевшее с глазу на глаз. 

Тут понятно и функция психологическая, и фатическая, и коммуникативная реализуются.

Культурно-ценностная

Эта функция напрямую связана с cоциализацией. Религия — это и как феномен культуры и поэтому осуществляет трансляцию культурных ценностей. В христианстве это общегуманитарные: ценность человеческой жизни и добродетельного поведения, моральные ценности как и в других религиях. Кстати, вот статья, про то, что такое мораль.

Посредством загробного воздаяния религия учит людей вести себя подобающим образом. Вместе с тем, нельзя забывать, что кроме религиозного мировоззрения, есть еще научное, обыденное и в современном обществе люди сами вольны выбирать, какой точки зрения на мир придерживаться. В современной России нельзя их осуждать и сажать в тюрьму только за то, что они не верят в высшие силы. Иначе не будет развиваться наука — основной двигатель современного прогресса!

Мировоззренческая

Любой человек нуждается в некой системе координат — в мировоззрении, которое отвечает на вопросы: кто я такой? Какое место занимаю в мире и в обществе? Как себя вести среди людей? Как себя вести по отношению к природе? Ответы на эти вопросы дает мировоззрение. Религиозное мировоззрение тоже отвечает на все эти вопросы.

Сложный план

Как и обещал, в завершении статьи привожу сложный план ЕГЭ по образцу 2022 года на тему: 

Религия как социальный институт

1.Виды религии:

1.1. Политеистические

1.2 Монотеистические

2. Основные составляющие социального института: 

2.1.Формальные нормы

2.2.Неформальные нормы

2.3.Иерархия социальных ролей и статусов

2.4.Люди — представители социального института

3. Структура религии как социального института: 

3.1. Кредо: система догм (норм) выражены в форме священного писания

3.2. Культ — система ритуалов

3.3. Служители культа: священники и пр.

4.  Функции религии как социального института.

4.1. Социализации

4.2. Социального контроля.

4.3. Мировоззренческая

4.4. Культурная.

4.5. Коммуникативная

5. Институт религии как одна из основ современного общества

Теперь вы спросите: а где еще взять примеры сложных планов на другие темы. И я отвечу — задания есть в Открытом Банке заданий ЕГЭ на сайте ФИПИ. А ответы на эти задания (на все задания банка, включая и на составление сложных планов) есть  в наших ответах на Банк заданий ЕГЭ по обществознанию.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Религия как социальный институт”

  1. Ольга

    Спасибо автору за интересную статью о религии как социальном институте! Как будущая выпускница, готовящаяся к ЕГЭ по обществознанию, я осознаю важность изучения религии в социальной сфере. Религия играет значительную роль в формировании норм и ценностей общества, а также влияет на поведение людей. Подготовка к экзаменам включает изучение функций религии, ее влияния на общество и виды санкций, применяемых внутри религиозных сообществ. Школьная программа кратко затрагивает эту тему, но статья помогла мне лучше понять ее суть. Я благодарна автору за разъяснение роли религии в обществе и ее влияния на нашу жизнь.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)