Моральные ценности: определение понятия и примеры

2021-08-24
Автор: Андрей Пучков
Моральные ценности: определение понятия и примеры
Моральные ценности: определение понятия и примеры

Моральные ценности — это особенный вид духовно-социальных ценностей, который характеризуется единством субъективного и объективного, должного и сущего, практического и духовного, материального и идеального; выступает как проявление морали в поведении и деятельности людей.

Такое вот определение. Разберем его предметно простым и понятным языком.

Моральные ценности: определение понятия и примеры

Суть

Категория “моральные ценности” включает два составляющих: мораль и ценности. Ценности — это идеальные императивы, выступающие посредником между личностью, его сознанием и окружающим миром.

Ценности

В самом деле. Мир вокруг нас глубоко иррационален и непостижим, он хаотичен. Однако человек, в отличие от животного, не приспособлен для жизни в нем: у него нет толстой шкуры, он прямоходящий, в целом — слабое с точки зрения природы существо.

Но человеческие существа, как и все живые организмы, желает выжить. И у него есть инструмент для этого — разум, сознание. Когда сознание напрямую сталкивается с жизнью в дикой природе, оно лихорадочно пытается ее осмыслить: то есть начинает создавать ценности. Еда, тепло, дружелюбно настроенные единомышленники, укрытие, безопасность — это хорошо. Такие вещи не только являются жизненно важными потребностями, но и ценностями.

Смерть, холод, вражда, убийство, воровство — это плохо, такие вещи разлагают коллектив. А так как в древности выжить человеческим существам можно было только совместно, они и оценивались негативно, стали формироваться — «антиценности».

Сегодня нет единого мнения на природу ценностей.

Например, представители Баденской школы считали, что ценности априори имеют субъективную природу — они продукт сознания человека и в мире не встречаются. Главная функция их — оценивание благ для существования и выживания людей. Лично я с этим глубоко согласен.

Также есть и объективные идеалисты, которые считают, что ценности существуют объективно — вне человеческого сознания. Как бы там ни было спор этот ни на секунду не утихает. Очевидно, что ценности связаны с материальным миром, поскольку появляются как реакция сознания на него.

Мораль

Мораль — это форма общественного сознания, содержащая в себе неформальные социальные нормы; выступает регулятором общественных отношений. Каждый человек глубоко внутри оценивает свое поведение с точки зрения морали: насколько оно соответствует им, насколько оно нравственно?

Моральные ценности стало быть — это императивы общественного поведения, имеющие неформальный характер и служащие ориентиром в поведении индивидов. Потому они и называются ценностями что без невозможна оценка окружающей социальной реальности.

Моральные ценности: определение понятия и примеры

Иллюстрация действия моральных ценностей в обществе

К ним можно отнести все духовные ценности, духовную культуру, поскольку в ней они часто и воплощаются. Религия, религиозное мировоззрение является источником моральных ценностей. Всё это составляет духовную жизнь общества.

Само появление морали и моральных ценностей обусловлено дуальной природой человека. Ведь суть его двойственная: в нас постоянно борются два начала — биологическое и социальное. Люди, в которых победило биологическое начало как правило санкционируются обществом или сами себя вгоняют в невозможность дальнейшего бытия.

Ну, сами посудите. Если, к примеру, человек не может себя ограничивать в еде, в половых инстинктах, не сумеет сдерживать своей агрессии в отношении других людей, кем он будет? Он будет либо весить 300 килограмм и умрет от ожирения, либо станет преступником. Кстати, вот наша статья про функции морали в обществе.

Моральные ценности — это та путеводная звезда, которая сопровождает бытие человека всю жизнь, мы оцениваем друг друга не только и даже не столько по внешним данным, сколько по тому, что за человек перед нами. Степень усвоения данным обществом моральных ценностей является частью менталитета.

Пример. Вот есть внешне красивая девушка или молодой человек, который ходит в спортзал, ведет здоровый образ жизни, хорошо выглядит и зарабатывает. Внешне все отлично. 

А что если этот человек любит мучить животных, издеваться над теми, кто не такой красивый, как он (она), постоянно меняет половых партнеров и разбивает другие семьи? Не вызовет ли такой человек отторжение у остальных? 

А почему возникает это отторжение? Опять же в силу моральных ценностей, который каждый человек усваивает в своей мере в ходе социализации.

Думаю, вы получили представление о моральных ценностей.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Моральные ценности: определение понятия и примеры”

  1. Мария Соколова

    Вроде простая тема, но если спросить, что такое моральные ценности — мало кто даст ответ. И я в том числе! Спасибо за статью 🙂 В ней всё кратко и понятно, приведены примеры моральных ценностей. Указано на отличие их от нравственности. Кратко и по делу.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)