Ценности это…

2021-05-17
Автор: Андрей Пучков
Ценности это…
Ценности это…

Ценности — это объективная характеристика социальных, духовных и иных явлений, которые имеют значение как для отдельного человека, так и для всего общества в целом. Они объективны, потому что существуют вне зависимости от воли тех или иных людей. Каждый человек в своей жизни хоть раз апеллировал к ним в ходе социального взаимодействия с другим человеком.

Ценности это...

Далее мы кратко раскроем на примерах вышеприведенное определение. Тем более, что эта тема встречается на ЕГЭ.

Суть

Сегодня в науке существует масса подходов к определению того, что такое ценности. Так, Макс Вебер определял их как некий идеальный императив, который является причиной социального действия. То есть простыми словами — уравнивал их с мотивами людей.

В американской социологии Т. Парсонс ценности относил к культурной составляющей. Если мы вспомним реальные из них: здоровье, любовь, дружба, богатство, то мы поймем, что эти слова обозначают какую-то идеальную ситуацию, которую нас приучили видеть в результате многолетней социализации.  

И в социальных сетях мы видим, что многие люди пользуются этими нашими представлениями: выкладывают фотографии, которые призывают нас верить, что человек по ту сторону фотообъектива — уже достиг данной ценности. Потому и пользуется его профиль популярностью.

Таким образом —  это действительно характеристика — характеристика реальных ситуаций, объектов, имеющих значение для людей. Такое определение можно привести и своими словами.

Благодаря им мы понимаем, где находимся сейчас, и к чему стремимся. Например, смотрит ребенок красивую поп-звезду, и ему хочется тоже стать такой же звездой, потому что телевизионная картинка транслирует ему актуальные на данный момент ценности.

Все это подкрепляется одобрительными возгласами зрителей и аплодисментами — поэтому даже у взрослого человека отпадают все сомнения — что надо ориентироваться именно вот на эту ценность. В психологии так и вообще ею именуют любой предмет, который имеет значение для одного человека или группы лиц.

Таким образом, это понятие не может сводиться только к мотиву, или только какому-то идеалу.

Ценности это...

Виды

  • Культурные — это идеальные и материальные объекты, которые обладают историческую и материальную, а также гуманистическую значимость. Тут, понятно, что таковыми являются произведения искусства, живописи, архитектуры. Вообще любой предмет, созданный в рамках того или иного вида искусства — является культурным объектом.
  • Духовные ценности — это система убеждений, традиций, норм морали, которые формируют приемлемое и неприемлемое поведение человека в обществе, а также задают идеалы, к которым стремится общество. Они определяют отношение человека к самому себе, другому. Как правило, они входят в культурные.
  • Моральные  — это система представлений и убеждений о добре и зле. Подробнее о морали смотрите тут.
  • Материальные ценности — это могут быть деньги, предметы искусства, науки, живописи, да и вообще любые предметы, которыми люди пользуются. Понятно, что тут все в зависимости от контекста. Например, говоря «У него есть некие материальные ценности», мы сразу же представляем себе дорогие украшения, старинные и дорогие вещи, золото,  — словом, все то, что нам говорили в свое время агенты социализации
  • Гуманитарные. Это ценности, ставящие во главу угла жизнь человека, его развитие и жизнедеятельность. Они (гуманность, ценность человеческой жизни и пр.) стали особенно актуальны после Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Функции

В культурологии и философии выделяют следующие функции ценностей в обществе: 

  • Оценочная, ценностная. Как это бы ни тавтологично ни звучало, они помогают нам оценивать те или иные объекты, насколько они близки к идеалу? Например, смотрится какая-нибудь девочка Юля в зеркало и понимает, что до бьютиуомэн из Инсты ей еще ой-как далеко! Или человек, который пробежал пару шагов  — а уже запыхался, понимает, что у него здоровья попросту нет!
  • Регулятивная. Они помогают нам в процессе взаимодействия с другими людьми. Например, ребенку говорят, что ругаются матом только гопники, хулиганы и нищие, поэтому ругаться нельзя. Если будешь всех обманывать, тебя перестанут воспринимать всерьез, а могут и посадить в тюрьму. Тут сразу возникает несколько ценностей: богатство, добропорядочность, свобода…. Сказал ребенок маме — иди подальше — встань в угол — узнай, что такое ограничение свободы!
  • Мировоззренческая. Сознание каждого человека вбирает в себя мировоззрение. Оно состоит из убеждений, идей, которые личность сама в себе культивирует или усвоила в ходе социализации. 
  • Воспитания и социализации. Всем в детстве читали книжки-сказки с описанием того или иного должного и недолжного поведения героев. Именно в ходе этого процесса люди и формируют свои представления о морали и нравственности — ведущих ценностных систем.

Как-то так! Обязательно поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Ценности это…”

  1. Василий Петрович

    Отличная статья! Здраво, с использованием источников

    Ответить
  2. Ольга Захаровна

    Действительно, материал подан плавно и понятно, а самое главное доступно и с примерами. Даже мне, учителю, этот материал оказался полезен. Функции вообще здорово раскрыты. Вроде понятная тема, но начнешь объяснять и запутаешься, но только если не читала эту статью. Спасибо автору!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)