Критерии социальной стратификации

2021-11-09
Автор: Андрей Пучков
Критерии социальной стратификации
Критерии социальной стратификации

Критерии социальной стратификации для подготовки к ЕГЭ по обществознанию следующие: доход, престиж, власть и образование.

Далее разберем их более подробно на конкретных примерах в современном обществе. Кстати, рекомендую наш полный разбор социальной сферы для подготовки к егэ.

Критерии социальной стратификации

Иллюстрация критериев социальной стратификации по классовой теории Карла Маркса

Доход

Доход — это все ресурсы в денежном эквиваленте, которые получает физическое или юридическое лицо от своего вида деятельности: трудовой, производственной, торговой и пр.

Пример: вы получили зарплату — это ваш доход; бабушка отдала вам часть своего урожая (картошку, малину, мёд) — это тоже Ваш доход; берете дополнительную работу по найму — и это тоже ваш доход. 

Чем выше доход — тем выше ваше положение в социальной иерархии. Более того, тот или иной социальный статус предполагает тот или иной размер зарплаты. Например, вы закончили вуз и устроились прорабом на стройку — ваша зарплата, предположим 50 000 рублей. А вот статус директора компании, которая строит данный дом, выше прораба, и его зарплата будет соответственно выше — может быть даже 500 000 рублей.

В тестах ЕГЭ часто бывает такое задание на критерии социальной стратификации и социальной мобильности

Что относится к вертикальной социальной мобильности?
1) Гражданин переехал из двухкомнатной квартиры на 5-м этаже в трехкомнатную квартиру на 9 этаже в том же доме.
2) Рядовой инженер назначен руководителем проекта.
3) Офицер лишен воинского звания за совершение неблаговидного поступка и уволен из армии.
4) Мелкий торговец продуктами питания начал заниматься продажей подержанных вещей.
5) Гражданка вступила в повторный брак.
6) Секретарша согласилась выполнять дополнительные обязанности.

Верные варианты: 1, 2, 3

Верен будет вариант 1 — потому что стоимость трехкомнатной квартиры выше чем «двушки»,  а значит доход гражданина вырос, раз он себе может такое позволить. А значит это пример вертикальной мобильности.

Верен также будет вариант 2 — тут понятно — повышение социального статуса, что тоже предполагает рост дохода, ну, и престижа, понятно.

Верен будет вариант 3, потому что разжалованный офицер — это пример вертикальной нисходящей мобильности.

Престиж

Престиж — это социальная оценка данного социального положения. Другими словами насколько высоко в обществе ценятся представители данного социального статуса. Понятно, что иметь статус Президента престижнее, чем мэра какого-либо города.

Кстати, престиж выделял Макс Вебер — как один из критериев социальной стратификации.

Этот критерий не всегда влечет за собой повышение дохода. Например, быть преподавателем вуза в России престижно, но заработок там абсолютно никакой — проверено на личном примере!

Власть

Власть — это способность одного субъекта (человека или группы лиц) подчинять себе поведение другого субъекта. Кстати, рекомендую нашу статью про политическую власть.

Объем власти измеряется количеством людей, которые находятся у вас в подчинении. Например, если вы в подчинении директора школы находятся все: и учителя, и учащиеся. А в подчинении Президента — вся страна!

Чем выше ваше положение в обществе, тем больший объем власти у вас будет. 

Образование

Уровень образования может быть разный: среднее, среднее специальное, высшее, ученая степень и пр. Чем выше ваш уровень образования, тем более высокий социальный статус вы можете занимать. 

Например, если вы отучились в медицинском училище, то можете занимать должность медбрата, или медсестры. Но доктором вам никогда не стать. Чтобы стать доктором, необходимо получить высшее образование по данной специальности в университете. Ну, и понятно, что престиж, власть и доход будут зависеть от вашего уровня образования.

Кстати, все эти критерии выделяли и Макс Вебер, и Карл Маркс и Питирим Сорокин

Поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Критерии социальной стратификации”

  1. Вера

    Статья очень интересная и полезная! Я всегда задумывалась о том, как люди делятся на разные социальные группы и почему существует такое неравенство в обществе. Когда мы изучали эту тему в школьной программе, я поняла, что социальная стратификация — это процесс, который определяет положение человека в обществе на основе его социального статуса и доступа к материальным благам. Статья кратко и понятно объясняет основные критерии социальной стратификации, такие как доход, образование, профессия и престиж. Я узнала, что эти факторы влияют на нашу жизнь и определяют наши возможности в социальной сфере. Это особенно актуально для подготовки к экзаменам, таким как ЕГЭ по обществознанию, где эта тема является одной из ключевых. Я хотела бы поблагодарить автора статьи за его труд и полезную информацию. Теперь я лучше понимаю, как работает социальная стратификация и почему неравенство существует в нашем обществе. Это знание будет полезно не только для экзаменов, но и для моей будущей жизни

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)