Социальная сфера: обзор раздела для подготовки к ЕГЭ по обществознанию

2021-10-25
Автор: Андрей Пучков
Социальная сфера: обзор раздела для подготовки к ЕГЭ по обществознанию
Социальная сфера: обзор раздела для подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Социальная сфера — это раздел школьного курса обществознания, который включает в себя следующие темы: что такое социальное, социальный статус, стратификация, социальная мобильность, социальные группы, общности, социальные институты, социальные процессы и прочие темы из Кодификатора тем КИМ ЕГЭ.

В этой статье мы кратко обрисуем, что спрашивает реальная экзаменационная работа ЕГЭ по этому разделу.

Термины

Как вы могли сами убедиться из моего обзора экзаменационной работы ЕГЭ по обществознанию 2022, экзамен в первой части работы будет проверять знание терминов. Понятное дело, что вы должны знать: что эти термины определяют, уметь видеть связи между разными понятиями с реальной общественной жизнью.

Также эта тема смежна с предыдущим разделом «Человек и общество». Например в части биосоциальной природы человека. 

Например, есть вот такое задание первой части:

Алине 25 лет. Найдите в приведённом списке её черты (качества), имеющие социальный характер. Запишите цифры, под которыми они указаны.

      1. Рост Алины – 164 см.
      2. У Алины, как и у её мамы, абсолютный музыкальный слух.
      3. У Алины от природы светлые волосы и голубые глаза.
      4. Алина – ответственный работник.
      5. Алина интересуется живописью.
      6. Алина любит водить автомобиль.

Как видите, здесь нужно не просто вызубрить, а понимать различия в социальных и биологических характеристиках человека. Ответ на это и другие задания есть в нашем комплекте ответов нашем Банке заданий ЕГЭ по обществознанию.

Кстати, как запоминать определения понятий, смотрите здесь

Какие тут термины? Ну понятно: социальный статус, социальная роль, стратификация, социальная мобильность, социальные группы и пр. Если вы сравните определения в пособиях, и те, которые я даю хотя бы в моем бесплатном курсе «Обществознание: Социальная сфера», то вы удивитесь, насколько мои определения понятнее, короче, точнее. Не зря ж я — кандидат социологических наук!

Кроме того знание определений обязательно например также для выполнения заданий второй части — составления сложного плана. 

Также на наших курсах подготовки в видеоуроках я привожу примеру  к каждому определению. Примеры из истории, общественной жизни. Таким образом ребята сразу понимают, что с чем связано и лишних вопросов по материалу не возникает. Между тем, в пособиях примеров попросту нет. А в учебниках так все размыто, что порой теряешь связующую нить текста.

Также на моих курсах подготовки ребята проходят интерактивные кроссворды на знание понятий и терминов: в кроссворде появляется определение понятия, а ты должен его назвать.

Теории общественного развития

Теорий здесь масса. Это и теории социальной стратификации, и теории мобильности, и теории социальных групп и институтов, социализации…. Масса всего. Теории очень важны для понимания того, почему, к примеру есть социальная стратификация? 

Кроме того, теории объясняют социальные процессы: как и почему происходит социализация, а что будет, если человек не пройдет социализацию, а что такое ресоциализация…. Тут великое множество нюансов. Только в моем курсе по обществознанию вы найдете четкий и структурированный материал, который наглядно, понятно, доступно все разъясняет.

Наибольшие трудности вызывают также задания со столбиковыми диаграммами. Многие попросту пропускают эти задания. Ведь они кажутся сложными: надо как-то ориентироваться в диаграммах! На самом деле в моем курсе подготовки я в первых уроках объясняю, как выполнять такие задания.

В общем, социальная сфера действительно сложна. Тут множество абстрактных понятий, которые не понятны ребятам, примеров в пособиях тупо нет. В моем же курсе подготовки к ЕГЭ по обществознанию 2022 все есть, все понятно, доступно разъяснено. 90 баллов — средний балл наших ребят на реальном ЕГЭ по обществознанию.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Социальная сфера: обзор раздела для подготовки к ЕГЭ по обществознанию”

  1. Даниил Петрович

    Статья очень полезна для подготовки к экзаменам по обществознанию. В ней кратко и доступно объясняются основные понятия социальной сферы, которые входят в школьную программу. Определения и объяснения помогут запомнить материал и легко воспроизвести его на экзамене. Я благодарна автору за такую информативную статью, которая помогает мне успешно готовиться к ЕГЭ

    Ответить
  2. Валентина Юсупова

    Cтатья на тему «Социальная сфера» очень полезна для всех, кто интересуется этой областью. Я всегда стремлюсь расширить свои знания и понимание в этой сфере, особенно перед экзаменами. Статья дает краткое описание основных понятий и определений, которые помогут мне лучше подготовиться к экзаменам. Я очень благодарна автору за такую полезную информацию, которая поможет мне успешно справиться с школьной программой. Статья действительно помогает мне лучше понять социальную сферу и ее значение в нашей жизни

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)