Восстание Кондратия Булавина

2021-08-05
Автор: Андрей Пучков
Восстание Кондратия Булавина
Восстание Кондратия Булавина

Восстание Кондратия Булавина (октябрь 1707 года — июль 1708 года) — это восстание донских казаков под предводительством мятежного атамана Кондратия Булавина, произошедшее во время Северной войны, в царствование Петра I Великого.

Далее мы кратко разберем причины этого восстания, ход событий и итоги. Материал статьи будет полезен для успешной подготовки к ЕГЭ по истории.

Восстание Кондратия Булавина

Причины

Булавинское восстание относится к царствованию Петра Первого и было вызвано следующими причинами:

  • Безмерный рост числа бедняков и крепостных на Дон, откуда “выдачи не было”. Крепостной гнет в Московском государстве только усиливался. Отсюда на Дону скопилось крайне много недовольных.
  • Чтобы им прокормиться, по меткому выражению думного дьяка Емельяна Украинцева, нужна была либо большая война, либо большое жалованье, чтобы хватило на всех пришлых. Фактически Украинцев еще в 1684 году предсказал новое страшное восстание. Присоединение Азова и походы В. Голицына лишь оттянули неизбежное.
  • Неоднородность социального состава казачества. Большую массу казачьего люда составляла голытьба — крайне бедно живущие недавно прибывшие на Дон беглые крепостные. Им противостояли зажиточные казаки, которые жили в районе столицы казачества — города Черкасска.
  • Недовольство казачьего люда было вызвано и бесчисленными новыми повинностями, особенно строительством флота под Воронежем, а затем, после азовских походов Петра, и Азовского флота. Довершали картину новые правила бритья бород и иные налоги, которые выдумывали петровские “прибыльщики”.
  • Постоянные рейды петровских военных в целях возвращения беглых крестьян. Потому как мы помним, что по Соборному уложению 1649 года урочные лета стали бессрочными.

Ход событий

Как мы знаем из статьи про последовательность исторических событий, любое событие в истории России имеет причины, повод, ход событий и итоги (последствия, результаты). Причины и предпосылки мы разобрали выше.

Восстание Кондратия Булавина

Карта. Восстание Кондратия Булавина

Поводом к восстанию, такой своеобразной последней каплей, стали действия гвардейского майора Ю.В. Долгорукова, который стал лагерем у Шульгина-городка, чтобы вернуть беглых крестьян. Ведь шла Северная война, требовались рекруты после военной реформы Петра.

Тут на него 9 октября 1707 года напал бывший бахмутский “солеварный атаман” Кондратий Афанасьевич Булавин. Отряд Долгорукова был уничтожен. Однако вскоре после этого другой атаман Лукьян Максимов, находившийся на царской службе, разбил войско Булавина. Атаман бежал в Запорожскую сечь.

Отсюда, из Пристанского городка, он стал рассылать “прелестные письма” к казачеству и крестьянству в просьбой подниматься против власти. Он весьма умело “давил” на больные точки этих слоев населения, призывая к возврату “старины”: что с Дона выдачи нет, к возврату к вольной жизни.

9 апреля 1708 года пополнившееся войско Булавина разбило силы атамана Максимова.

28 апреля восставшие подошли к Черкасску и взяли его. Казаки стали раздавать жалованье и деньги всем желающим из городской казны. Снизили цены на хлеб.

После этого булавинцы разделились:

  • Первая часть пошла на Изюм.
  • Вторая часть  — на Саратов (участник атаман И. Павлов).
  • Третья, во главе с самим К. Булавиным, пошла на Азов. Азов булавинцы взять не смогли, понесли под ним крайне большие потери.
Восстание Кондратия Булавина

Таблица. Восстание К.А. Булавина

Восставшие взяли ряд городов: Дмитриевск, Царицын (участник атаман И. Некрасов) и пр.

Вскоре, 7 июля 1708 года, Кондратий Булавин погиб от рук заговорщиков, которые решили выдать его властям. Эта смерть обезглавило восстание. Уже 28 июля большая часть восставших целовала крест на милость царю Петру Великому. 200 из них были казнены.

Кстати, рекомендую мой видеоурок по этой теме:

Итоги

Следует сказать, что с подавлением восстания Булавина, крестьянские восстания не прекращались. Они сотрясали империю еще долго. Дальнейшее закрепощение крестьян, прикрепление рабочих к заводам только усугубило положение основной массы населения страны — будущей империи.

Поэтому восстание Булавина было лишь предтечей будущих потрясений, в частности — восстания под предводительством Емельяна Пугачева.

Также рекомендую другие мои статьи:

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Восстание Кондратия Булавина”

  1. Николай П.

    Спасибо за публикацию, и отдельная благодарность за видеоурок по восстанию Кондратия Булавина. Также благодарю за смежные статьи по теме. Можно сделать отличный урок по восстаниям как в Истории России, так и во Всемирной истории

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)