Восстание декабристов: причины, ход событий, итоги

2021-04-09
Автор: Андрей Пучков
Восстание декабристов: причины, ход событий, итоги
Восстание декабристов: причины, ход событий, итоги

Восстание декабристов — это неудачная попытка вооруженного восстания на Сенатской площади в Санкт-Петербурге и государственного переворота в Российской империи, организованного высшим офицерским составом гвардии и армии 14 декабря 1825 года.

Восстание декабристов занимает особое место в подготовке к экзаменам. Тема вроде бы понятная, но в ней есть нюансы, знание которых очень любят проверять школьные выпускные экзамены. В этой статье мы кратко разберем как само восстание, так и эти нюансы.

Восстание декабристов: причины, ход событий, итоги

Разгон восстания декабристов 14 декабря 1825 года

Причины и предпосылки

К причинам возникновения движения декабристов следует отнести: 

  • Дворцовые перевороты XVIII века, когда гвардия привыкла влиять на политическую жизнь в стране, поддерживая того или иного претендента. Собственно это положение можно отнести к предпосылкам.
  • Заграничный поход русской армии после Отечественной войны 1812 года. В ходе похода в среду гвардии закрались мысли, что великий русский народ, который по сути спас Россию находится так-то в рабском состоянии. А в Европе, которую русская армия освобождает от тирании Наполеона Бонапарта, царит свобода, равенство и братство. Ну или по крайней мере нет крепостного права!
  • Бездействие Александра I в плане отмены крепостного права в России после Отечественной войны 1812 года. Несмотря на то, что крепостное право в Прибалтике при нем было отменено, царь не спешил делать тоже самое для всей России, несмотря на огромную роль русского народа в освобождении России от войск Наполеона!
  • Рост национального самосознания. Это можно отнести к предпосылкам. После означенной выше войны русский народ становится нацией, появляется русский литературный язык, возникает Золотой век русской литературы. На фоне всего этого крепостное право выглядело просто как бельмо на глазу образованной дворянской гвардейской молодежи!
Восстание декабристов: причины, ход событий, итоги

Император Александр I Благословенный (1801 — 1825)

Основные организации

Первые организации в рядах гвардии стали образовываться примерно в 1814 году. На самом деле офицеры особо-то и не таились: открыто обсуждали в клубах политическую и социальную ситуацию в Российской империи. Среди первых организаций следует знать:

  • Орден русских рыцарей (М.Ф. Орлов, М.А. Дмитриев-Мамонов). Орден был устроен наподобие масонской ложи: имел свой устав, беспрекословное подчинения высшим участникам («гениям»). Орден предполагал создание православной республики, в которой будут закрыты университеты, а сама она будет занята военными походами.
Восстание декабристов: причины, ход событий, итоги

Никита Михайлович Муравьев, автор программного документа Северного общества «Конституция»

  • Общество истинных и верных сынов Отечества (Союз спасения) было организовано в 1816 году на Священной артели, Семеновской артели (участники А. Н. и Н. М. Муравьевы, С. И. Муравьев-Апостол, П. И. Пестель, СП. Трубецкой, И. Д. Якушкин и пр.). Основной идеей общества была европеизация России, развитие конституционализма и прочих европейских идей. Общество также было организовано наподобие масонских лож. Вскоре союз распался из-за разочаровании в Александре Первом, на которого общество возлагало большие надежды по переустройству России.
  • Союз благоденствия появился в 1818 году. Уставом организации была «Зеленая книга». Цель общества было просвещение народа, избавление о крепостного гнета. Сами участники стремились облегчить положение своих крепостных крестьян. Также целью общество было развитие конституционализма. Ввиду усиления охранительных начал в последние годы царствования Александра Первого, стало понятно, что нужны более тайные и законспирированные организации. Поэтому Союз благоденствия вскоре распался.
  • Северное общество (Н. М. Муравьев, Н. И. Тургенев, С. П. Трубецкой, Е. П. Оболенский). Программным документом ее была «Конституция» Н.М. Муравьева. Она предполагала трансформацию России в Конституционную монархию, отмена крепостного права, но без конфискации помещичьих земель, при сохранении помещичьего землевладения, равенство прав граждан.
Восстание декабристов: причины, ход событий, итоги

Павел Иванович Пестель, автор программы Южного общества «Русской правды»

  • Южное общество. Главный программный документ «Русская правда» П.И. Пестеля, который не стоит путать с Русской правдой Ярослава Мудрого. Документ предполагал цареубийство. После переворота власть переходит на 10 лет к Народному вечу, которое проведет все необходимые реформы. Россия станет республикой, в которой все органы власти будут выборными, равенство прав и свобод, гражданское общество. В плане аграрного вопроса документ предполагал конфискацию помещичьих земель и земель императорской фамилии. Из их образовывался Земельный фонд, одна часть которого раздавалась тем, кто землю обрабатывал — крестьянству, а вторая -всем желающим.

Понятно, что «Русская правда» П.И. Пестеля была намного радикальнее «Конституции» Н.М. Муравьева.

Ход событий

1 декабря 1825 года Александр Первый умер. Возник спор, кто будет дальше править. Ведь править должен был Константин Павлович, который отрекся от престола еще при жизни Александра. Однако об этом знали только Александр и Николай — младший из трех братьев. Пока возникла переписка в Варшавой, где жил Константин, декабристы решили восстать.

Восстание было запланировано на 14 декабря. Предполагалось, что восставшие выйдут не против действующей власти, а как бы в междуцарствие: ведь никто пока не присягнул новому императору. Однако в ночь с 13 на 14 декабря Сенат и другие высшие органы власти империи присягнули Николаю Павловичу (Николаю 1 Палкину).

Восстание декабристов: причины, ход событий, итоги

Император Николай I Палкин (1825 -1855)

И получается, что 14 декабря 1825 года (такова дата восстания) декабристы восстали против существующего императора. При ком состоялось восстание? Понятно, что при Николае Первом, ведь Александр Первый умер. Поэтому в 1825 году было заранее обречено на неудачу.

По плану должно было восстать 12000 солдат и офицеров. А реально выстроилось в каре вокруг памятника Петру Великому на Сенатской площади только 3000 человек. Восставшие долго не расходились. Их долго уговаривали разойтись. Но после того, как декабрист Г. Каховский застрелил градоначальника Петербурга М.А. Милорадовича, кстати, тоже героя Отечественной войны 1812 года, было решено стрелять по восставшим картечью. Но стреляли в основном поверх голов.

К концу дня, 14 декабря, восстание было подавлено.

Итоги

В результате 5 человек (Пестель, Муравьев-Апостол, Рылеев, Бестужев-Рюмин и Каховский) были повешены. 125 человек были разжалованы в солдаты, сосланы в Сибирь на каторгу. Вместе с ними добровольно отправились их жены. 

Ходят упорные слухи, что Николай Первый ничего не знал, почему восстали декабристы, и дескать поэтому  в своей внутренней политике ничего не делал в плане отмены крепостного права. Однако это полная чушь. Николай сам допрашивал декабристов. Одним играл роль доброго батюшку-императора, другим — сурового прокурора. В результате все бухались перед ним на колени и всё при всё ему рассказывали. Кроме того, Николай повелел разобрать все бумаги старшего брата — Александра. Так что, всё он знал.

Историк С. Платонов оценивал декабристское движение, как попытка очередного дворцового переворота. Ведь гвардия попривыкла свергать императоров: последний переворот был не далее как 12 марта 1801 года, в в ходе которого свергли императора Павла Первого. Однако монархия окрепла и сумела противостоять декабристам.

Как-то так!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

4 комментария на Восстание декабристов: причины, ход событий, итоги”

  1. Кирилл

    Круто! Спасибо!

    Ответить
  2. Даниил Петрович

    По-моему еще С. Платонов считал декабристов — очередной попыткой дворцовых переворотов в русле 18 века. Спасибо за ликбез

    Ответить
  3. Виталий Кравчук

    Спасибо за статью! Я готовился к экзамену по истории России, и Восстание декабристов стало одним из самых интересных и значимых событий этого времени. Попытка дворцового переворота, совершенная высшими слоями общества, стала настоящим позором для дворянства. Читая о России в те годы, я столкнулся с множеством событий, и Восстание декабристов является одним из самых запоминающихся. Статья очень хорошо раскрывает основные идеи восстания и последующие репрессии, с которыми столкнулись участники бунта. Мне очень понравилось понятное изложение материала и объяснение, почему дворцовый переворот вызвал такую ярость у властей. Одним из важных факторов, которые привели к Восстанию декабристов, стало крепостное право. Оно значительно усилило социальные противоречия и неравенство в обществе. Поэтому декабристы, восстав против авторитарного режима, стали символами борьбы за свободу и равенство. Спасибо за такую интересную и содержательную статью! Я узнал много нового и понял, насколько Восстание декабристов стало поворотным моментом в истории России.

    Ответить
  4. Ольга

    Статья о восстании декабристов вызывает у меня большой интерес и некоторую смесь чувств. Репрессии, которые последовали за попыткой дворцового переворота, являются поистине позором для дворянства. Внутренние причины этого события, такие как недовольство крепостным правом и надежда на лучшее будущее, стали сложным фактором, отразившимся на истории России. Восстание декабристов было мощным событием, оставившим глубокий след в истории России. Такие события всегда представляют собой попытку пролить свет на темные стороны нашей истории и понять причины и последствия этих действий. Безусловно, восстание декабристов играет важную роль в рассмотрении истории России на ЕГЭ по истории. Он дает нам возможность глубже погрузиться в те времена и понять нашу историю, ее взлеты и падения. Множество событий, связанных с этим восстанием, заставляют нас задуматься и изучить прошлое более внимательно. Огромное спасибо за интересную и полезную статью! Она позволяет нам оценить сложность тех времен, стремление дворянства к переменам и надежду на лучшую будущую Россию. Но, к сожалению, преследования и репрессии, которые последовали за этим восстанием, показывают, что путь к свободе и справедливости был непростым и кровавым.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)