Северная война: кратко

2018-07-13
Автор: Андрей Пучков
Северная война: кратко
Северная война: кратко

Северная война — это крупнейший европейский военный конфликт, который был в период с 1700 года по 1721 год между Швецией с одной стороны и коалицией европейских государств в составе Саксонии, Дании и Речи Посполитой во главе с Россией — с другой за обладание и контроль на прибалтийскими землями.

Это событие, изменившее не только положение Московского царства на мировой арене, но серьезно повлиявшее на внутреннюю политику. Вы сможете использовать эту статью для повторения материала. В ней мы кратко и понятно разберем причины этой войны, основные события и итоги буквально «по косточкам».

Северная война: кратко

Истоки

Причины Северной войны были такими:

Главная причина был выход в незамерзающие порты. Россия не имела такого морского пути, который позволил бы ей беспрепятственно круглый год торговать по морю с зарубежными странами. А нужно понимать, что внешняя торговля, которая была монополизирована государством, было серьезным подспорьем в борьбе с дефицитным бюджетом.

Россия осуществляла торговлю через Архангельск — порт, который постоянно замерзал зимой. Черное море было под турками и Крымским ханом — вассалом султана. Балтийское море было под Швецией. Вам, кстати необходимо знать, почему.

Почему Россия пошла воевать со Швецией, а не с Турцией? Ведь, вроде как и азовские походы Петр совершил, вроде бы логично продолжить? Тут все дело в Великом посольстве. В ходе него выяснилось, что державы Западной Европы не будут воевать с Турцией, потому что заняты дележом «испанского наследства» — испанских колоний. Зато есть возможность сколотить коалицию против Швеции.

Коалиция собралась из Дании, Саксонии и Московии, который стал называться Северный союз. Кроме того, в войну на стороне России были втянуты: Пруссия, Речь Посполитая, Молдавское княжество и пр.

Даты войны — с 1700 от нападения России на Нарву года по 1721 год — до заключения Ништадского мирного договора.

Участники войны: Шведская империя с одной стороны и Дания, Саксония и Речь Посолитая во главе с Россией — с другой стороны.

События войны

Основные события — сражения и события с датами Северной войны были такими:

Северная война: кратко

Карта Северной войны

  • 1700 год — Пруссия осадила Ригу, Московия осадила Нарву. Нарвское сражение было наголову проиграно русскими, было конфисковано все оружие. Фактически у Московского царства уже не было армии, чтобы дальше продолжать войну. Однако король Швеции Карл 12 (на самом деле он был шестым=) но это не для школьного курса истории =) профукал такую возможность, и решил сначала разобраться со союзниками Московии. А ее оставить на сладкое.
  • 1701 — 1704 годы. Русская армия захватывает города Ям, Копорье, Орешек, Ригу, Нарву, Иван-город. 27 мая 1703 года был основан Санкт-Петербург.
  • К 1705 году, Карл одолел почти всех союзников Московии и двинулся через Польшу (Речь Посполитую) на Москву.
  • 28 сентября 1708 года — битва у деревни Лесной. Это была первая крупная победа сухопутной русской армии на регулярной шведской армией. Шведами командовал генерал Левенгаупт, который шел с обозом на помощь Карлу. Этот обоз русские и накрыли.
  • 27 июня 1709 года — произошла Полтавская битва, завершившаяся полной победой русской армии и полным поражением шведов. Карл, потерявший армию, бежит в Турцию, и подговаривает султана выступить против России, нарушив тем самым Вечный мир 1699 года.
  • 1710 — 1711 год. Прутский поход Петра, который завершился полным провалом. Петр был готов отдать все завоевания в Прибалтике, только бы его с женой и армией выпустили из турецкого окружения. Но удалось подкупить главнокомандующего турецкой армией =) Пронесло!
  • 1714 год — первая крупная победа российского флота о мыса Гангут.
  • 1720 год — крупнейшая победа русского флота у мыса Гренгам.
  • Август 1721 года — заключение Ништадтского договора между Россией и Швецией. К ней отходила вся Прибалтика. Согласно договору, Швеция не уступала России эти земли, а продавала их за баснословную сумму.
  • Август 1721 года — Петру Великому преподнесли титул императора, Московия стала Империей!

Итоги

Россия получила Эстляндию, Лифляндию, Ижору (Ингерманландия), Карелию. Российское влияние утвердилось в Курляндии. Кроме того Швеция отдала серьезные территории на южной Балтике Пруссии.

Швеция стала второстепенной державой в Европе. Для ее внутриполитической жизни это событие стало толчком к ограничению власти короля.

В России же прочно утвердился абсолютизм. Страна на самом деле была дико разорена: население сократилось на 20 процентов, 90 процентов населения страны превратилось в рабов, которых можно было покупать и продавать как скот. Кроме того, в России появилась своя регулярная армия и флот.

О других событиях внешней политики Петра, смотрите в этом посте.

Если же вы хотите не просто больше об Эпохе Петра 1 Великого, но еще решить тесты по этой теме, а также получить целостное представление о ней, приглашаю вас на наши курсы подготовки. Запишитесь сейчас, пока еще есть места!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Северная война: кратко”

  1. Вера

    Статья о Северной войне прекрасно описывает историю Европы, а в частности период второй четверти XVIII века. Как женщина, я всегда была восхищена тем, как Петр Великий смог изменить историю России и сделать ее существенным игроком на мировой арене. Эта статья — просто находка для подготовки к ЕГЭ по истории! Мне особенно понравилось, как автор провел свои исследования и внимательно изучил не только сухие факты, но и все многочисленные события этого периода. Он смог изложить сложную историю Северной войны понятно и доходчиво, что весьма важно при подготовке к экзаменам. Я почерпнула для себя много новой информации и узнала о многих интересных деталях. Статья является отличным обзором этого знаменательного периода и прекрасно сочетает историю России с европейскими событиями того времени. В частности, автор подробно описывает причины и последствия Северной войны, а также роль Петра Великого в этом конфликте. Я ощущала, что слежу за развитием событий этой амбициозной войны и понимала важность всех принятых решений. Особое внимание автор уделил анализу последствий войны для Российской империи и других европейских государств. Я узнала о новых территориальных приобретениях России, а также о последующих реформах, которые произошли после войны. Это расширило мои знания о роли России в мировой истории и подтвердило значимость этого периода. В целом, статья о Северной войне представляет исчерпывающий обзор событий, произошедших в Европе во второй половине XVIII века. Она предназначена не только для профессионалов, но и для студентов, которые готовятся к экзаменам, таким как ЕГЭ по истории. Я благодарна автору за четкое и понятное изложение и за то, что осталась увлеченной и интересовалась событиями Северной войны на протяжении всего текста.

    Ответить
  2. Василий Сергеевич

    Спасибо за интересную статью о Северной войне, это одна из важных глав истории России. Я читал о ней в школе, готовясь к ЕГЭ по истории, и теперь, благодаря вашему материалу, я лучше понимаю связь этого конфликта с историей Европы. Особенно я оценил изложение событий, выразительное и понятное. Отдельное внимание заслуживает Петр Великий и его роль в этой войне. Его реформы и прогрессивные идеи помогли России справиться с противниками и укрепить позиции в Европе. Большое спасибо за такой информативный материал об истории нашей страны и не только

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)