Правомерное поведение: признаки, понятие и виды

2021-07-25
Автор: Андрей Пучков
Правомерное поведение: признаки, понятие и виды
Правомерное поведение: признаки, понятие и виды

Правомерное поведение — это добровольная социально полезная деятельность, которая направлена на удовлетворение общественных, государственных и личных интересов, и не противоречащая правовым нормам и порождающие правовые последствия. Последние как правило выражаются в юридических фактах.

Правомерное поведение: признаки, понятие и виды

Далее мы рассмотрим признаки и виды такого поведения. Материал статьи будет полезен при составлении плана на ЕГЭ по обществознанию.

Признаки

Вот какие признаки характерны для правомерного поведения:

Непротиворечивость нормам права. Правовые нормы носят диспозитивный и предписывающий характер. Они сами по себе требуют правомерного поведения. Если граждане нарушают их, возникают негативные санкции, предусмотренные нормами, предполагающими наказание.

Пример. Из Налогового кодекса РФ следует, что все граждане, а также юридические лица страны должны платить федеральные налоги и иные сборы. Своевременная их уплата — это правомерное поведение. Если граждане или организации уклоняются от такого, это уже правонарушение, которое карается в рамках административного права или даже уголовного.

Социальная полезность и значимость. Любое правомерное поведение — значимо для общества, государства и личности, поскольку нацелено на прогрессивное развитие общества.

Пример: жители города М соблюдают законы, ездят по правилам дорожного движения, своевременно платят налоги и иные сборы. В результате в городе М всегда чисто, преступность на уровне статистической погрешности. В 2021 году город этот был признан лучшим для жизни в мире.

Имеет правовые последствия.  Как правило это формальные и неформальные позитивные санкции со стороны государства и общества соответственно. Если вы всегда выполняете взятые на себя кредитные и налоговые обязательства, у вас будет безупречная финансовая и общественная репутация.

Правомерное поведение: признаки, понятие и виды

Рисование как пример правомерного поведения. Кадр из художественного фильма «Законопослушный гражданин»

 Если к примеру, магазин четко следит за чистотой, всегда своевременно меняет ценники, работает максимальное количество продавцов, нет очередей на кассах, товары хорошего качества… В такой магазин всегда будут приходить покупатели и голосовать рублем за такое учреждение.

Добровольность. Важно понимать, что в правовом государстве правомерное поведение граждан — это норма. Поскольку все хотят жить в предсказуемом и безопасном обществе. Это главный мотив. Ты знаешь, что если ты платишь налоги, то и другие тоже это делают. В результате казна города или страны всегда полна, и она расходуется в рамках бюджета на общественные нужды. И это должно быть видно. 

А если государственные чиновники коррумпированы и расхищают государственный бюджет, но при этом требуют правомерного поведения от граждан под страхом наказания… такое государство будет обречено на социальные катаклизмы.

Виды и субъекты

Различают следующие разновидности правомерного поведения: 

  • Конформное (от слова “конфоримзм”) — такое, при которое большинство людей пассивно его реализует, поскольку это принято в обществе и он усвоил такую модель поведения в ходе социализации. Оно противостоит девиантному и асоциальному поведению.
  • Маргинальное — это такое, которое хоть и соответствует правовым нормам, но осуществляется под страхом наказания. Например, во многих тоталитарных режимах предполагается запугивание граждан. Хочешь не хочешь — будешь жить по закону. Такие условия как правило у людей вызывают отвращение. В результате, например в 90-е годы сразу после распада СССР Россию захлестнула волна преступности и криминала. Кстати, рекомендую нашу стать, про то, кто такие люмпены.
  • Привычное (осознанное) — то такое правомерное поведение, при котором граждане осознанно его реализуют не под страхом наказания, а потому что хотят жить в безопасном и предсказуемом обществе. Оно как правило характерно для развитых демократий.
  • Социально-активное — такое, в котором граждане активно реализуют правомерное поведение и требуют того же не только от себя, но и от государственных служащих. Здесь очень развиты институты гражданского общества. Как правило, это демократические цивилизованные государства, в которых любое преступление чиновников сразу получает общественное осуждение, благодаря независимым средства массовой информации.

Субъекты правомерного поведения: 

На этом всё! Обязательно поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях и мессенджерах!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Правомерное поведение: признаки, понятие и виды”

  1. Виталий Кравчук

    Заметил, что многие темы перекликаются с другими. Например, эта тема правомерного поведения тесно связана с социальными нормами и с темой отклоняющегося поведения. Уверен, что Вы и сами это подметили. Кстати, в Вашем курсе Вы используете эти связи для лучшего преподнесения материала (прикупил себе доступ недавно)

    Ответить
  2. Ольга Петровна

    Спасибо за статью! Стоит добавить, что в разное время и в разных государствах представления о правомерном поведении менялось. Например, в 19 веке, если мужчина наедине просто разговаривал с девушкой в беседке — это уже считалось как-то странно. Флаг в Германии, вывешенный на домах — для немцев — уже странно. И так далее

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)