Государство и гражданское общество

2013-10-25
Автор: Андрей Пучков
Государство и гражданское общество
Государство и гражданское общество

Государство и гражданское общество

Сегодня поговорим о соотношении государства и гражданского общества. Многие абитуриенты и выпускники школ часто просто не понимают этого соотношения. В связи с этим у них возникают трудности в ряде тестовых заданий. Между тем как критерий соотношения государства и гражданского общества вообще прост.

Что такое государство?

Государство это центральный элемент политической системы. О том, что такое политика и политическая сфера был отдельный пост, с которым можно ознакомиться по линку. Почему центральный? Государство, в отличие от гражданского общества, осуществляет политическую власть, а там где есть власть там есть и политика. Причем политика по своему содержанию не равна власти. Власть  — средство реализации политики.

Например, государство разработало политику поддержки малого бизнеса. С помощью власти государство издает существующие законы, скажем, по кредитованию на льготных условиях и добивается их исполнения.

Так, что аппарат власти — очень важный признак государства. В аппарат власти входят всякие государственные органы: судебные, исполнительные судебные и прочие. Подробнее о структуре органов государственной власти в РФ можно  почитать по линку.

Что еще такое государство, кроме аппарата власти? Конечно же территория, на которую эта власть распространяется; народ, граждане, которые подчиняются аппарату власти; вооруженные силы охраняющие безопасность государства; суверенитет. Суверенитет означает независимость. Есть две основные концепции суверенитета. Первая принадлежит Жану Бодену (16 век). Согласно ему суверенной, то есть независимой, должна быть государственная власть. Если это так, то государство будет независимым.

Другая концепция государственного суверенитета принадлежит французскому просветителю Жану-Жаку Руссо. Он полагал, что независимый, суверенный народ  избирает органы государственной власти, то есть наделяет независимостью своё государство. Сами понимаете, что именно концепция суверенитета Ж.-Ж. Руссо легла в основу современных конституционных государств. Почитайте нашу Конституцию РФ. Что там написано? «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ» (статья 3, пункт 1).

То есть, согласно Конституции, если Вы, дорогие граждане, не будете являться на выборы, то государство не сможет функционировать. В этих условиях вполне закономерна реакция государства по изменению выборного законодательства, в частности понижение нижней границы явки избирателей…. Так что сами решайте, в каком государстве жить: управляемым народом или управляемым самим государством 😉

Что такое государство, кроме как суверенная власть, избираемая народом, функционирующая на некой территории? Оно имеет также легальное (законное) право на сбор налогов. Больше никто просто так с вас деньги собирать не может! Государство же имеет легальное право на применение насилия: арестовывать, в тюрьмы сажать и даже казнить!

Вот такие основные признаки составляют ответ на вопрос, что такое государство.

Соотношение государства и гражданского общества

Гражданское общество это та часть системы общественных отношений, которая исключена из государственных, властных отношений. Например, собрались вы на квартире поиграть на гитаре — вы и есть гражданское общество. Государство на ваше решение собраться никак не повлияло. Собрались вы организовать клуб любителей кошек — не вопрос — это тоже пример гражданского общества. Гражданское общество состоит из всевозможных гражданских союзов и организаций: правозащитных, спортивных, религиозных, научных и т.д.

Разумеется, что государство и гражданское общество взаимодействуют между собой! Это взаимодействие хорошо показано на рисунке:

Соотношение государства и гражданского общества

Соотношение государства и гражданского общества

Таким образом, соотношение государства и гражданского общества представляет собой соотношение между сферой государственной власти и сферой частных общественных отношений. Эти сферы пересекаются и взаимодействуют между собой. Например, выборы Президента, или парламента. На выборах гражданское общество проявляет активность: граждане голосуют за ту или иную политическую силу. Тем сама они взаимодействуют с государством.

Примером взаимодействия государства и гражданского общества также может являться, например, обращение Союза Матерей России (гражданское общество) к Президенту (государство) для улучшения условий быта солдат при несении срочной службы. Примеров такого рода взаимодействия государства и гражданского общества можно привести множество: студенты (гражданское общество) могут обратиться к местному Министерству образования (государство), чтобы им повысили стипендию. 

Политика это и есть сфера взаимодействия государства и гражданского общества!

Надеюсь, дорогие, друзья, вам стало понятно, в чем отличия государства и гражданского общества. Чтобы не пропустить другие статьи, подпишитесь на обновления!

[TESTME 11]

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

11 комментариев на Государство и гражданское общество”

  1. 1nferno

    спасибо за Вашу работу,очень хорошо и понятно написано)

    Ответить
  2. 1nferno

    так заинтриговали,а кроссворда нету 🙁

    Ответить
    • Dreammanhist

      Ещё не вечер )

      Ответить
      • 1nferno

        у кого как) у меня ночь например 😀

        Ответить
        • Dreammanhist

          В этом плане недоработка ) У нас 22.46

          Ответить
          • 1nferno

            20:46,но темноооо))

            Ответить
  3. 1nferno

    во урааа!!!

    Ответить
  4. НАТАЛЬЯ

    УДАЧИ В РАБОТЕ!
    ЗДОРОВЬЯ!
    СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Пожалуйста! Спасибо!

      Ответить
  5. Мозгунова Ирина

    Часто сегодня слышно, что у нас нет гражданского общества. Понятно, что в виде клубов кошководов и цветоводов оно есть, но в данном случае имеется ввиду активное общество граждан, способных повлиять на власть, защитить определённые интересы народа.
    Либо зачем и нужен этот термин? Ну есть граждане, проживающие в стране — и всё.

    Ответить
    • Dreammanhist

      У нас это общество очень фрагментировано, пока нет консолидирующего фактора: идеологии, культуры, моральных ценностей, каждый предоставлен самому себе — наверное этот этап развития должно пройти наше общество…

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)