Ветви власти: понятие и виды

2021-05-30
Автор: Андрей Пучков
Ветви власти: понятие и виды
Ветви власти: понятие и виды

Ветви власти — это прежде всего законодательная, исполнительная и судебная власть. Выделяются они в контексте принципа разделения властей, которая зародилась в Новое время в Англии и Франции. Далее дадим характеристику каждой ветви власти

Ветви власти: понятие и виды

Ветви власти. Иллюстрация. Источник: https://masa.media

Происхождение

Взгляды на разделение властей в обществознании существовали давно. Но в формате теории они были сформулированы такими выдающимися мыслителями, как Дж. Локк, Т. Гоббс, Ж-Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье, Д. Дидро, Т. Пейну и пр. 

Так, например, согласно Томасу Пейну любое государство есть зло, но зло необходимое. Оно появляется в противовес людскому злу — вполне реальному, которое будет, если предоставить людей самому себе. 

Согласно же воззрения Аристотеля, форма власти влияет на благополучие и стабильность государства. Если правит тиран, власть которого никем и ничем не ограничена, то такая власть приведет общество к краху. А если правит монарх — человек образованный, сведущий, который мыслить прогрессивно, то такое государство придет к благу.

Эта концепция, кстати, легла в основу теории просвещенного абсолютизма.

Однако, рациональная общественная мысль Европы пошла дальше: государство должно учитывать интересы людей, поскольку последние и санкционируют его существование. А монархи ведь бывают разные: один — вон только и делает что дворцы себе строит, а народ положил болт; другой же, к примеру, как Петр 1 будет только армией озабочен, да войнами.

Поэтому и возникло представление о разделении властей, о системе сдержек и противовесов. Если все три ветви власти независимы друг от друга, и контролируют друг друга в пределах своей компетенции, то тогда не важно, какой правитель правит — все ветви власти будут сдерживать его непонятные устремления.

Характеристика

Законодательная власть

Представляет собой полномочия по принятию законов. Со времен появления концепции разделения властей, она считала самой главной, поскольку принимает законы. А ведь это самое главное, ведь законы устанавливают правила в обществе и государстве. Захочет парламент ввести новый налог, например, на воздух — введет!

А то царю на новый дворец не хватает! Не порядок!

Законодательная власть осуществляется как правило парламентом: в России это Федеральное собрание, состоящее и нижней палаты — Государственной думы; и верхней “Совета Федерации”.

В США — высший законодательный орган власти — Конгресс США, также состоящий из двух палат: палаты Представителей и Сенат США.

Однако сегодня ситуация изменилась. В современной Теории государства и права считается, главной исполнительная власть. Но все они должны контролировать деятельность друг друга.

Исполнительная власть

Очень подробно про исполнительную власть вы можете узнать здесь. Тут я лишь скажу, что цель ее функционирования — исполнение законов. Бумажку написать — плевое дело. Ты пойди ее исполни!

Осуществляет ее — как правило Правительство, возглавляемое Премьер-министром, а также министрами. Подробнее про органы исполнительной власти написали тут.

Судебная власть

Она осуществляет контроль за деятельностью вышеприведенных двух ветвей власти и осуществляет суд. Органы одной ветви власти, могут подавать в суд на действия другой ветвей — это общемировая практика в демократических государствах.

Как правило это осуществляют уполномоченные органы власти. Например, в далеком и лохматом году мне мой работодатель не повысил зарплату, хотя обязан был это сделать по законодательству. Учредитель работодателя — Министерство образования.

Я обратился в Федеральную инспекцию по трудовым спорам (исполнительная власть) с жалобой на бездействие работодателя. Инспекция сделала проверку и подала в суд на работодателя. Дело было выиграно, я получил причитающиеся мне надбавки, а работодатель уплатил штраф государству, который, кстати, был больше моих надбавок 🙂

Так все это и обстоит!

Жду, жду, когда вы нажмете на кнопку социальных сетей ниже и поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Ветви власти: понятие и виды”

  1. Дарья М.

    Примеры конкретных ситуаций бесценны, как и Ваша манера изложения: сначала теория, затем как она преломляется на практике. Очень здорово

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)