Провозглашение России империей

2018-09-11
Автор: Андрей Пучков
Провозглашение России империей
Провозглашение России империей

События конца 1721 года, когда произошло провозглашение России империей, до сих пор являются предметом самого серьёзного обсуждения. Сторонники этого события указывают, что дальнейшее развития государства могло бы и не быть, если бы страна не встала на европейский путь развития. Противники же утверждают, что необходимо было придерживаться старого пути развития, не размениваясь на реформы, ставшие камнем преткновения в начале XVIII века.

Любому образованному человеку необходимо помнить, что истина находится между противоположных понятий. А значит – необходимо знать, какие события привели к тому, что на карте мира появилась ещё одна империя, какие изменения произошли в ней и к каким итогам это привело.

Провозглашение России империей

Коронационные торжества. В. Ф. Тимм 1856

Что привело к империи

Северная война со Швецией, которая велась на протяжении 21 года, привела к блестящей победе Государства Российского. Нашим предкам удалось закрепиться на побережье Азовского моря, получить территорию, необходимую для морского выхода, о которой Пётр так долго говорил своим советникам. Подписание мирного договора состоялось в финском городе Ништадте 30 августа 1721 года, ознаменовав окончание длительной войны. В новой столице России, городе Санкт-Петербурге после провозглашения официальных результатов были объявлены всеобщие гуляния, продолжавшиеся целый месяц.

В августе Петру Великому Сенат и Святейший Синод – главные коллегиальные органы власти – присвоили титул императора. Хотя в официальных документах Петра называли императором аж с 1713 года. Формально говоря, этих титулов было несколько. Раскрыть их можно, если рассмотреть ряд основных реформ, произошедших одновременно со сменой государственного строя.Провозглашение России империей

Петр Великий. Годы Правления 1689 — 1725

Октябрь 1721 года – дата, когда после блестящей победы над шведами в Северной войне (о которой ещё с восхищением писал Пушкин) Русское централизованное государство перестало существовать, трансформировавшись в Российскую империю. 

Идеологическое обоснование самой реформы, а также разъяснение всему народу большого государства происходящих событий связано с именем Феофана Прокоповича, ставшего автором «Правды воли монаршей» — документа, в котором дано чёткое и подробное разъяснение наступления абсолютизма: режима, при котором любой законодательный акт должен были либо издаваться самим главой государства, либо от его имени Сенатом.

Почему именно империя?

Империя — эта высшая ступень развития государства. Интересы империи находятся не только вокруг ее границ, но и во всем известном мире. Ни одно действие других государств не обходится без ведома империи. Чтобы достичь такой ступени развития, государство должно обладать несметными богатствами и ресурсами, необходимыми для ее функционирования.

Российская империя была основана на костях, поте, крови и труде крепостных крестьян, которые состалвляли более 90 процентов ее населения. Подробнее про крепостное право читайте здесь.

Историки сходятся во мнении, что основой послужило желание государя обозначить преемственность не от Византии, а от Древнего Рима. Пётр считал, что ориентация на Византию была бессмысленна: простояв 1000 лет, она рухнула после нападения османов. На это указывают и чеканка профилей на монетах, и порядок летоисчисления, и процедура печати законодательных актов. Даже новая столица (перенос состоялся в 1712 году) – Санкт-Петербург (в переводе: Святой Пётр) – в своём имени ориентировалась на Священную Римскую империю.

Провозглашение России империей

Какие происходили реформы?

Если постараться кратко обозначить итоги провозглашения, то их можно свести в несколько блоков. Полностью был оформлен приоритет публичного права над частным. Продвижение по службе стал регламентировать Табель о рангах, изданный в 1722 году. Он разделил жителей городов по профессиональным навыкам на цеха и гильдии, а крестьянство получило дифференциацию на целый список категорий, среди которых упоминались приписные, посессионные и государственные крестьяне. Кроме этого существовали сословия духовенства и дворянства. Подробнее о реформах в армии смотрите здесь.

«Оком государевым» стали называть новую должность – генерал-прокурора, который становился вторым лицом исполнительной ветви власти. Сама же ветвь власти была целиком подчинена Петру: назначения в основные должности и чины были только его привилегией. Судебная власть также принадлежала ему по праву императорства: высшей волей могло быть отменено любое судебное решение. Более подробно читайте о реформах Петра Первого тут.

Не лишним будет сказать, что титул императора не предполагал полного отказа от действующего на тот момент порядка присвоения титулов монарху. Ещё несколько лет продолжал существовать титул «царя Астраханского» и «царя Казанского», которыми обладал Пётр Первый, а титулы «царь Польский» и «царь Грузинский» и вовсе были пожалованы после 1721 года преемникам Российского государства.

В результате провозглашения империи был изменён порядок престолонаследия. Ещё с давних времён, когда было основано Московское великое княжество, процедура была достаточно простой – в случае, если высший чин в государстве не может выполнять возложенные на него обязанности, титул и престол переходил по родовому признаку: к старшему сыну, к старшему внуку при отсутствии сыновей и т.д. Этот порядок не соблюдался лишь с 1598 года по 1613 год в период Смутного времени.

Новый порядок предполагал, что престол должен перейти к человеку, чьё имя будет указано в завещании государя. Фактически стать преемником мог любой человек, которого государь посчитал бы достойным, чтобы возглавить страну. Само же население было обязано присягнуть на верность избранному преемнику ещё до проведения официальной процедуры вступления на трон. Это связывают с открытым недовольством некоторых представителей семьи государя, которым не были по душе проводимые реформы. Опасаясь, что судьба у них будет плачевной, Пётр и решился на столь кардинальные изменения.

По иронии судьбы сам Пётр завещания своим потомкам не оставил. Это привело к тому, что с 1725 года по 1761 год в Российской империи было совершено несколько дворцовых переворотов, когда на царском троне успели побывать представительницы женского пола рода Романовых – Екатерина Первая, Елизавета Петровна и Екатерина Вторая (подробнее о ней читайте здесь и здесь). Прекращение же всего имперского относится к веку XX, когда в результате революций к власти пришли большевики.

Что в итоге?

Такое кардинальное изменение формы государственного устройства не могло оставаться незамеченным за пределами страны. Знаменитый историк С. М. Соловьёв писал, что новости о реформах разнеслись по Европе быстро. Пруссия и Голландия открыто выступили с приветствием императору, остальные же страны предпочли выдержать паузу и лишь по прошествии нескольких лет из Речи Посполитой, Испании, Франции, Турции и других стран стали приходить письма и сообщения с признаниями нового правового статуса монарха. Это историк связывает с тем, что укрепление власти не было выгодно ни одной из крупных стран, в тот момент развивавшихся в Европе.

Таким образом, несмотря на противостояния как внутри страны, так и за её пределами, Петру Великому удалось выполнить серьёзный объём реформ, которые позволили в дальнейшем стать «Всероссийскому государству» (а именно такое наименование встречалось в официальных документах того времени) главной силой Европы, задававшей темпы развития и стремящейся к наращиванию своей внутриполитической мощи.

В.О. Ключевский в своих работах упоминает, что власть Петра хоть и была «противна» с точки зрения политических принципов, но была воспринята народом с миром из-за того, что в лице государя население неизменно находило все признаки самопожертвования, без которых строительство новых порядков никогда не было бы закончено.

В заключение также хочется сказать, что эта тема — капля в море истории. Чтобы весь материал устаканить в голове, да еще научиться решать тесты ЕГЭ, нужна грамотная методика подготовки с таким преподавателем, у которого высокие результаты. И все это уже есть на наших курсах подготовки. Узнайте больше о курах здесь.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)