Что такое инфляция: причины, примеры

2016-06-19
Автор: Андрей Пучков
Что такое инфляция: причины, примеры
Что такое инфляция: причины, примеры

Что такое инфляция: причины, примеры

Прежде всего, если изучаете тему «Деньги», нужно разобраться с тем, что такое инфляция. Тема эта довольно часто встречается в экзаменационных заданиях. А будет печально, если из-за одной темы «Что такое инфляция» вы не сдадите весь тест. Мы постараемся разобрать это явление простым языком как само это явление, а также каковы его причины и виды.

Определение понятия

В обществознании смысле это понятие обозначает повышение общего уровня цен на товары и услуги, которое обычно сопровождается снижением покупательной способности граждан. Как правило, инфляция в экономике является долговременным, устойчивым процессом. Она представляет собой одну из самых тяжелых проблем экономики России и других стран мира. Она опасна для всех субъектов экономических отношений, хотя некоторые отмечают и положительные стороны этого процесса, которые мы рассмотрим позже.

Она связана с  деньгами. Однако, как уже отмечалось, не ограничивается лишь обесцениваем денег, она разрушает и проникает во многие сферы экономической жизни, от нее страдают все: государство, бизнес, рынок, но прежде всего люди.

В классическом определении, хотя и говорится о повышении цен при инфляции, это не обязательно так. Цены на товары и услуги могут, как повышаться, так и понижаться, иногда оставаться на прежнем уровне. Важным фактором является повышение именно общего уровня цен, то есть дефлятора ВВП.

Рост ее уровня наблюдается тогда, когда деньги уже не могут выполнять свою функцию, обслуживать оборот товаров и услуг, платежные операции. Распространяясь, инфляция поражает сферы производства и потребления, выводит из равновесия экономические структуры. Чем раньше она замечена, тем легче ее контролировать государству. Если этот процесс окажется слишком запущенным, даже меры по его урегулированию будет сложно осуществить.

Классификации

Критерием выделения вида этого явления является средний уровень цен. Принято выделять три вида:

  • ·        Ползучая
  • ·        Галопирующая
  • ·        Гиперинфляция

Ползучая подразумевает постепенный рост цен, приблизительно на 3-5% в год. Такое обесценивание денег характерно для развитых стран. Оно достаточно умеренно, поэтому оказывает скорее стимулирующее воздействие на экономику, в целом, и спрос, в частности. Также она способствует расширению производства и инвестирования.

Галопирующая характерна для развивающихся стран и составляет 10-50 % в год. Она трудно управляема, сопровождается частыми денежными реформами. Может свидетельствовать о приближающемся экономическом кризисе (подробнее, смотрите про экономические циклы).

Что такое инфляция: причины, примеры

Гиперинфляция – серьезная проблема. Обычно она сопровождает какие-либо конфликты внутри страны или в мире (войны, кризисы). Рост цен превышает 50 % и может достигать невероятных размеров. При таком уровне цен даже обеспеченные слои общества страдают, а любые налаженные экономические отношения портятся. В результате снижается рост производства, растет безработица, происходит банкротство предприятий и их закрытие.

Более подробно про ее виды вы также можете почитать здесь (про инфляцию издержек, спроса, и пр.)

Причины и последствия   

Что значит инфляция для общества? В чем ее опасность для семьи и общества в целом? Почему она возникает, и к каким последствиям она приводит? Причин этого процесса довольно много. Во-первых, она развивается, если государство в попытках спасти экономику начинает неоправданно выпускать деньги (чрезмерная эмиссия).

Во-вторых, если денежный спрос и товарная масса не соответствуют друг другу, когда спрос на товары и услуги превышает предложение. Также к инфляции ведут дефицит государственного бюджета, чрезмерное инвестирование, опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производства. Еще одним фактором появления этого явления является монополизация в экономике.

К чему же она приводит? Рассмотрим отрицательные  последствия. Прежде всего, она в конечном итоге оказывает неблагоприятное воздействие на все жизненные сферы, понижается уровень жизни людей, она отрицательно сказывается на благосостоянии общества.

Особенно быстро происходит расслоение общества, в результате чего обостряются социальные проблемы: повышается уровень безработицы, увеличивается количество суицида и суицидальных попыток, растет преступность.  Рост цен чаще всего сопровождается падением национальной валюты на фондовых рынках. Инфляция снижает все важные экономические показатели, такие как ВВП, рентабельность и т.д.

Каждый из нас в жизни сталкивается с примерами рассматриваемого явления. Оно происходит постоянно. Одним из примеров огромной инфляции является Югославия 1993-1994 годов, где цены удваивались каждые 16 часов. И сейчас мы можем наблюдать инфляцию в нашей стране, пока она является по показателям умеренной.

Таким образом, можно сказать, что инфляция – явление, которое существовало с самого начала зарождения рыночных отношений и продолжает существовать до сегодняшнего дня. Она является неотъемлемой частью экономической системы и жизни, вопрос в том, какого вида и каких пределов она может достигнуть.

Нормальная инфляция – ползучая, из нее можно извлекать плюсы и направлять ресурсы в нужное русло. Остальные два вида должны контролироваться государством и должны приниматься антиинфляционные меры, иначе данное явление может серьезно разрушить не только сферу экономики, но и всю социальную сферу жизни общества.

©Селезнева Екатерина

Редактура Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

3 комментария на Что такое инфляция: причины, примеры”

  1. Алексей

    Андрей, привет! Инфляция — это еще полбеды. У нас в стране стагфляция (стагнация+инфляция)- это инфляция, сопровождаемая спадом производства и безработицей. По-колхозному, когда денег все меньше, а цены все выше. Как говорил персонаж моих любимых балабановских «Жмурок»:»Работы нет,а бабло кончается!!!». Что сказать по этому поводу? «Времена не выбирают, в них живут и умирают»

    Ответить
  2. Василий Сергеевич

    Спасибо за эту краткую статью об инфляции! Инфляция — это одна из ключевых понятий в экономической теории. Как читатель, я столкнулся с этим термином при подготовке к ЕГЭ по обществознанию и хотел бы поделиться своим мнением. Это сложный материал, но вы объяснили его настолько понятно, что я смог разобраться со смыслом инфляции. Особенно мне понравилось, что вы привели много примеров, что помогло улучшить мое понимание. Благодарю вас за ваш труд!

    Ответить
  3. Даниил Петрович

    Спасибо за эту статью! Очень кратко и полезно объяснено, что такое инфляция. Как не разбирающийся в экономической теории человек, я всегда слышал про это явление, но никогда не мог полностью понять его суть. Теперь все стало на свои места. Ваше объяснение было очень понятным, особенно благодаря множеству примеров. Экономика — сложный материал, и я благодарен за такой доступный подход к объяснению такой важной темы

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)