Причины инфляции в экономике

2018-06-29
Автор: Андрей Пучков
Причины инфляции в экономике
Причины инфляции в экономике

Причины инфляции в экономике выделяют следующие: рост налогообложения, чрезмерное кредитование, дефицит государственного бюджета, монополизация рынка, милитаризация экономики. Также выделяют причины инфляции спроса и инфляции предложения.

Отдельно в этой статье кратко и понятно мы поговорим о причинах инфляции спроса и предложения. Без знания этих вещей невозможно качественное усвоение материала по обществознанию, равно как и выполнение экзаменационных заданий.

Причины инфляции в экономике

Поэтому настоятельно рекомендую дочитать эту статью до конца, чтобы не оказаться за бортом после егэ. Кстати, про виды будет отдельная статья, так что поищите ее в поиске, или подпишитесь на новости сайта. А про определение читайте здесь.

Общие причины

К основным причинам можно отнести следующие:

Серьезный рост налогообложения. Если налоги растут быстро, то у денег в стране просто нет. Нет их у производителей, поэтому они взвинчивают цены на продукцию, чтобы покрыть свои налоговые издержки. Также растет эмиссия денежной массы, потому что у населения денег нет тоже из-за налогов. В результате  — инфляция растет.

Чрезмерное кредитование. Рост кредитов приводит к изъятию денег как у населения, так и у предприятий. В результате денег нет, что приводит к повышению цен как в сфере услуг, так и в сфере производства.

Дефицит государственного бюджета. Когда расходы государства не покрываются доходами, возникает проблема. Ее государство решает как правило либо за счет внешних займов, либо за счет поборов с населения. В итоге — инфляция неизбежна.

Монополизация рынка. Монополии всегда взвинчивают цены, потому что в их отрасли нет конкурентов. В результате деньги обесцениваются. К примеру, в России взял какой-нибудь монополист и взвинтил цены на бензин. А бензин — это перевозки, логистика.

Причины инфляции в экономике

В результате цены на продукты в магазине тоже пошли вверх. А зарплаты-то остались такими же! В результате, как сказал известный политик, денег нет, но вы держитесь там!

Милитаризация экономики, рост государственного сектора. В результате затрат на вооружение денег в государстве перестает хватать. Ведь армия — это вообще-то дорогое удовольствие. Если военная техника выходит из строя — нужна не просто такая же, а новая.

Экипировка военнослужащих тоже должна быть на современном уровне. А еще есть секретные военные разработки нового вооружения и пр. А откуда на все это деньги взять? Правильно — либо растет государственный долг, либо растут налоги. 

Существуют и другие причины, но эти основные и их вполне хватит для сдачи экзамена. Однако мы еще не закончили.

Причины инфляции спроса

Такая инфляция образуется при чрезмерном росте спроса на товары и услуги. Когда такое случается, производители не успевают произвести необходимое количество товара, а поэтому, чтобы не обанкротиться, повышают цены на рынке. Рост цен ведет к обесцениванию денег. То есть денег много, а товаров нет.

Вы должны понимать, что вышеописанные причины тоже могут привести к обесцениванию спроса.

Это происходит из-за:

Скачкообразного экономического роста, вследствие чего растут реальные доходы населения. Представьте себе такую ситуацию: каждому жителю России государство выдало по 60 миллионов рублей. Ну, чтобы каждый купил себе дом на море, квартиру, машину и айфон =)

Причины инфляции в экономике

А хватит ли на всех этих товаров? Понятно, что нет. В результате деньги у населения есть, но сразу будет временный (я думаю) дефицит, что приведет к росту цен и обесцениванию денег. Они ведь теперь у всех есть, вот невидаль — миллион долларов в кармане!

Рост кредитования приводит к тому, что спрос растет. И если количество товаров не растет, то растут цены на них.

Рост притока валюты с страну приводит к накоплению избытка денег в государстве — как следствие — спрос обесценивается!

Причины инфляции предложения

По-другому она еще называется инфляция издержек. Она происходит, когда предложение не может удовлетворить спрос. В результате оно обесценивается из-за:

Инфляции спроса. Да да, непомерный рост потребностей населения и денежной массы приводит в свою очередь к обесцениванию предложения!

Затоваривание. Такая ситуация характерна для жестких кризисов, наподобие тех, которые происходили в США в 1929 году. Когда в один день обанкротились 16 000 банков. В результате денег у населения просто нет, чтобы купить товары в магазине. Или другой пример. Вы — владелец компании, которая производит чайные сервизы. В вашей маленькой стране, например как Англия, в каждом доме уже по 4 ваших сервиза. Они уже никому не нужны. В результате вы выходите на внешний рынок.

Причины инфляции в экономике

Фото, сделанное во время кризиса в США 1929 года. На изображении написано «Я хочу работу»

Источник: www.globallookpress.com

Но через короткое время и Европа завалена вашими сервизами. Возникает затоваривание, ваше предложение обесценивается. Поэтому вы станете партнером транснациональной компании и будете поставлять ваши сервизы в Африку в обмен, например на чай. Поэтому, как вы понимаете, иметь колонии это очень круто: в них можно сбыть свой товар! Но это время уже прошло =)

Экономический кризис. Все вы знаете, что есть экономические циклы. В периоды спада деловой активности и в периоды депрессии спроса нет, производство не справляется с издержками и компании становятся банкротами. Предложение обесценивается!

Увеличение сектора услуг. Эта ситуация характерна для постиндустриальных общество. Ведь зарплата в этой сфере выше, чем на производстве. В результате у населения образуется рост реальных доходов, а это приводит к чрезмерному повышению спроса и к обесцениванию предложения.

Вы также, я думаю, понимаете, что рассмотренные общие причины также влияют на предложение. 

Кроме того, все эти причины рассматриваются в классической экономической теории, которую и спрашивают в школе. Однако вы должны понимать, что сегодня в следствие развития мирового рынка увеличить импорт дешевых товаров (например, из Китая) вообще ничего не стоит!

Меры против инфляции

Как вы поняли рост обесценивания денег — это не есть хорошо для экономики. Какую же систему антиинфинляционных мер может предпринять государство, чтобы уменьшить его? Тут важно понимать, что именно государство должно справляться с этим, ведь оно — макроэкономический регулятор экономики. Рассмотрим некоторые из таких мер.

Грамотная и действенная антимонопольная политика. В развитых странах такая политика существует. И не важно, какая корпорация нарушает эти требования: Google или Facebook, любая компания будет ощутимо оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства. Между тем как в России монополисты легко поднимают цены на бензин, природный газ для населения и не получают никаких санкций со стороны государства. Это потому, что у нас, в России, государство срослось с добывающими корпорациями: ведущие политики прямо или опосредованно связаны с управлением Роснефтью, Газпромом и пр. 

Причины инфляции в экономике

Цены на бензин в России в 2018 году. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Источник: https://rg.ru/2018/01/02/na-skolko-podorozhaet-benzin-v-2018-godu.html

Поддержка малого и среднего бизнеса. Тут речь не просто о поддержке. Речь о создании условий для развития бизнеса: налоговые льготы, уменьшение бюрократической волокиты и пр. Такая работа не даст результатов быстро. Только через 5-10 лет бизнес может развиться, если создать для него условия. А он, в свою очередь создаст условия для роста экономики.

Содействовать проникновению иностранного капитала в страну. Такой капитал создает рабочие места, развивает производство. А значит вместе со спросом растет и предложение.

Заморозка сбережений населения. Такая мера предпринимается только тогда, когда у населения много денег, много накоплений. Замораживая их, правительство тем самым остужает спрос. И цены на продукты со временем выравниваются. Заморозка пенсионных накоплений в России — это мера совсем не отражающая реалии страны. Потому что в России нет избытка денег у населения.

Есть и другие меры, но эти — основные. Итак, надеюсь, Вы разобрались с причинами инфляции. Имейте в виду, что одной темы недостаточно, чтобы эффективно подготовиться к ЕГЭ по обществознанию. Абсолютно все темы существуют в моих видеоуроках, которые понятно и доступно объясняют весь материал. В дополнение к ним есть три отличных бонуса, среди которых решение теста ЕГЭ с моей полной проверкой и рекомендациями.

Успехов!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)