Структура деятельности человека: понятие и примеры

2021-12-01
Автор: Андрей Пучков
Структура деятельности человека: понятие и примеры
Структура деятельности человека: понятие и примеры

Структура деятельности — это система элементов, которые образуют деятельность человека. Деятельность — же  — это форма активного отношения человека к миру, которое заключается в его преобразовании.

Структура деятельности состоит из следующих элементов: 

  • Субъект деятельности.
  • Объект
  • Мотив
  • Цель
  • Средства 
  • Результат

Далее раскроем эту структуру на конкретных примерах для подготовки к ЕГЭ.

Структура деятельности человека: понятие и примеры

Суть

Важно понимать особенность человеческой деятельности. Она заключается именно в преобразовании окружающей среды, создании предметов, которые в природе не встречаются.

В силу этого, субъектом деятельности может быть либо человек, либо группа лиц. Субъект — это тот, кто производит деятельность. 

Объектом же может выступать как другие люди, так и мир в целом.

Пример: землепашец пашет землю плугом. Субъект — землепашец, земля — объект деятельности, плуг — средство деятельности. Или две команды играют в футбол. Соответственно обе команды являются субъектами деятельности и объектами, потому что деятельность каждой команды направлена на то, чтобы обыграть противника. Мяч — средство деятельности — игры в футбол!

Мотив — это побудительный императив, который побуждает субъект к деятельности. Например, почему люди играют в футбол, шахматы, компьютерные игры? Чтобы развлечься, отвлечься от повседневности. Мотивом могут быть потребности (вот, кстати, статья про виды потребностей), ценности, интересы, убеждения и пр. Кстати, рекомендую вам нашу статью про социальное действие.

Цель — это представление субъекта о конечном результате деятельности — идеальный образ результата, который отвечает потребностям и интересам субъекта.

Например. Ученый изучает вирус Covid-19, чтобы создать вакцину против нового штамма. Цель — понятна: чтобы люди были здоровыми и обладали иммунитетом к новой заразе. Кстати, познание — тоже является одной из форм деятельности.

Или другой пример. Продавец в магазине техники. Один говорит о товаре неправду — лишь бы продать. Его цель — продать и заработать деньги. А есть продавец, который подробно объясняет истинные положительные и негативные стороны товара и может даже рекомендовать купить дешевый товар, который лучше по качеству. Понятно, что цель последнего — действительно удовлетворить потребности покупателя.

Структура деятельности человека: понятие и примеры

Схема. Структура деятельности. Источник: схемо.рф

Результат — это итог деятельности, он может быть либо превзойти цель, либо не достичь ее. Например, вы хотите накопить за 10 лет миллион рублей. Это ваша цель. А накопили два миллиона — это результат. При этом вы — субъект деятельности (накопления), деньги — объект, цель — миллион рублей, результат — два миллиона рублей. Мотивация понятна — чтобы были деньги и больше не работать.

Такова структура деятельности! Также       рекомендую нашу статью про виды деятельности  и про виды экономической деятельности. Также рекомендую наш обзор раздела «Человек и общество».

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Структура деятельности человека: понятие и примеры”

  1. Николай П.

    Структура деятельности — это очень полезная тема, особенно для студентов. Я благодарен автору за то, что он рассмотрел эту тему подробно. В школьной программе подготовка к экзаменам, включая ЕГЭ по обществознанию, играет огромную роль. Статья кратко описывает систему структуры деятельности и ее элементы. Я получил много полезной информации и теперь лучше понимаю, как организовать свою работу. Спасибо автору за четкое объяснение и понятный язык. Теперь я готов к учебе и экзаменам!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)