Как выучить определения?

2014-01-03
Автор: Андрей Пучков
Как выучить определения?
Как выучить определения?

Недавно меня спросили: как запоминать определения?

В самом деле, это весьма непростой вопрос для тебя, выпускник! Ведь при изучении как истории, так и обществознания приходится запоминать множество определений разных терминов, понятий и процессов! Как же это все уместить в своей голове? Читайте дальше и узнаете!

К тому же знания определений требует тест ЕГЭ. Например в тесте по обществу есть всеми дружно ненавидимое и нелюбимое тестовое задание 25. Кстати, как его делать правильно мы поговорим в следующем посте, так что не забудьте и оформите подписку на новые статьи сайта! Грамотное ориентирование в терминах и понятиях крайне важно и при выполнении эссе по обществознанию.

Как же выучить определения? Друзья, открою секрет, что надо уметь не просто тупо их зубрить, а просто уметь формулировать! Весь процесс запоминания термина и его определения лично у меня происходит в три этапа.

Этап 1. Читаем определение и выделяем слово-определитель: то слово в определении, которое определяет термин!
Например, приведем вот такое определение: семья — это кровнородственное объединение людей на основе материальных, духовных, нравственных и биологических связей. В этом определении слово-определитель — кровнородственное объединение, так как если его убрать, смысл определения теряется: семья — это людей на основе материальных, духовных, нравственных и биологических связей. Бред какой-то!

Этап 2. Запоминание термина и слова-определителя. Достаточно будет написать их три паза на листе бумаги. И повторить никуда не подсматривая! Если спустя 2 часа после такой работы вы повторите определение , не пользуясь ничем, то поздравляю: у вас все получилось!

Этап 3. Надо запомнить уточняющую часть определения. Я это делаю с помощью конкретных примеров. На примере нашего определения я бы запоминал так: материальные связи — это, например, отец дал карманные деньги мне, сыну и прочее; духовные связи — это родители воспитывают своего ребенка в духе православия; нравственные связи — это мать объясняет ребенку, почему обманывать плохо и прочее.

Теперь, чтобы вспомнить нужное определение вам надо всего лишь вспомнить термин и слово-определитель, и логически продолжить его, вспомнив уточняющую часть определения!
Проработав таким образом около десяти определений, вы сможете гораздо быстрее запоминать любые определения, просто выделяя слово-определитель и запоминая его!

Лично мне уже достаточно посмотреть на определение, уяснив его смысл, запомнить слово определитель и все!
Вот, к примеру еще вот такое определение: закон — это высший нормативно-правовой акт, принятый в особом порядке высшим законодательным органом власти и имеющий высшую юридическую силу. Слово- определитель выделено коричневым.

Для расшифровки этого определения следует знать, что нормативно-правовой акт — это акт правотворчества, в котором содержатся нормы права. Кстати, подробнее о нормах парва можно узнать в статье «Характеристика норм права«. Для связи определения с реальностью возьмите какой-нибудь закон и почитайте его. Вы увидите,что в нем и в самом деле содержатся нормы права! Ну а какой такой высший законодательный орган принимает законы в нашей стране, вы можете посмотреть в статье «Структура органов государственной власти в РФ«.

Вот так я отвечаю на вопрос: как выучить определения. Как видите, никакого особого умения или способностей здесь не требуется, кроме усидчивости и упорства. Заодно и эти качества в себе разовьете! 😉

Кстати, рекомендую забрать себе полный Комплект материалов по обществознанию=>>

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

6 комментариев на Как выучить определения?”

  1. Лёва

    Спасибо, очень хороший способ учить материал, вы очень помогли Андрей Пучков

    Ответить
  2. аня

    Вы очень помогли. спасибо большое.

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Пожалуйста, Анна! Пользуйтесь!

      Ответить
  3. Лизок

    Спасибо, сейчас испытаем) Завтра зачет- волнуюсь!

    Ответить
  4. Надежда

    Огромное спасибо, Андрей Александрович!Ваш сайт рекомендую всем ученикам, заинтересованным в хороших результатах.

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Благодарю, Надежда!

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)