ЕГЭ по обществознанию 2022: изменения в тесте

2021-08-28
Автор: Андрей Пучков
ЕГЭ по обществознанию 2022: изменения в тесте
ЕГЭ по обществознанию 2022: изменения в тесте

ФИПИ опубликовал проект демонстрационного теста ЕГЭ по обществознанию 2022, в котором отражены существенные изменения в экзаменационной работе ЕГЭ по этой дисциплине. Наглядно, каким будет экзамен по обществознанию, вы можете увидеть в этом видео:

Рекомендую Наши ответы на БАНК заданий ФИПИ ЕГЭ по обществознанию 2022=>>

Далее мы кратко перечислим все изменения.

В сумме теперь в экзаменационном тесте не 29, а 25 заданий, на выполнение которых дается 3 часа (180 минут).

Итак, экзаменационная работа ЕГЭ по обществознанию 2022 представляет собой тест, в котором есть первая и вторая часть. Первая часть представлена заданиями с выбором ответов, вторая — заданиями с развернутым ответом.

В первой части исключены задания 1 (подбор понятия к определению),2 (найти лишний термин) и 20 (с текстом и необходимостью вставить в него термины из списка).

Задание 10 (диаграмма на спрос и предложение) перемещена во вторую часть — в задание 21. Теперь в этом задании дана диаграмма и ряд вопросов, на которые выпускник должен дать развернутый ответ.

ЕГЭ по обществознанию 2022: изменения в тесте

Пример задания 10 в экзаменационной работе ЕГЭ по обществознанию 2022

Во второй части исключены задания 22 и 26, задания 23 и 25 сохранены.

За задание 22 максимальная оценка теперь 4 первичных балла, а не три

Во вторую часть включено новое задание по Конституции (задание 23). Для ответа на него не нужно зубрить основной закон страны, надо просто виртуозно владеть ее содержанием и понимать, что в ней написано.

ЕГЭ по обществознанию 2022: изменения в тесте

Задание 23 по Конституции в тесте ЕГЭ по обществу 2022

Задание 25 заменяет  сочинение. Теперь сочинение писать не нужно, а нужно обосновать какое-то обществоведческое явление, принцип или термин, и ответить на конкретные вопросы по нему. Кстати, примеров его выполнения в ответах к демотесту нет.

ЕГЭ по обществознанию 2022: изменения в тесте

Пример задания 25 по обществу, заменяющее теперь сочинение

Сложный план сохранен в задании 24. Надо просто его составить. Никакие дополнительные задания к нему не предусмотрены.

Темы по обществознанию остались теми же самыми и их можно найти в Кодификаторе. Кстати, в этой статье я поместил видео, в каком порядке лучше их изучать.

Рекомендации

Ввиду того, что обновленных заданий не так много — всего несколько и преимущественно во второй части — наши ответы на Банк заданий ФИПИ остаются крайне актуальными. Их обязательно нужно себе заиметь, чтобы всегда иметь под рукой верные ответы. 

Кроме того, тренировочные задания прошлых лет тоже остаются актуальными. Да, есть некоторое неудобство в том, что нет пока сборников с обновленными заданиями и ответами. Но они определенно появятся: к ноябрю — декабрю текущего года.

Кстати, на наших курсах подготовки я уже выложил рекомендации, как выполнять задания ЕГЭ по истории и ЕГЭ по обществу 2022 года.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)