ЕГЭ по истории 2022: обзор изменений

2020-12-21
Автор: Андрей Пучков
ЕГЭ по истории 2022: обзор изменений
ЕГЭ по истории 2022: обзор изменений

Всем привет! 24 августа 2021 года И.А. Артасов провел трансляцию в Youtube. На данный момент на сайте ФИПИ еще не опубликовали демоверсии КИМ ЕГЭ 2022 по истории. Тренировочных вариантов, изменений в тренажере тоже пока нет, ведь задания только-только анонсированы!

Тем не менее И.А. Артасов разъяснил, что будет в 2022 году с экзаменом. Далее я привожу ее видеозапись с краткими выдержками:

Также рекомендую посмотреть мой разбор демотеста, который вы и сами можете скачать с сайта ФИПИ:

Рекомендую Наши ответы на БАНК заданий ФИПИ ЕГЭ по истории 2022=>>

Сразу надо сказать, что сама программа школьного курса по истории не изменилась. Будут те же темы в Кодификаторе КИМ ЕГЭ 2022, что и в прошлом году. От Перспективной модели мало что осталось. И честно говоря, меня это радует.

В тоже время в экзаменационной работе ЕГЭ 2022 нет абсолютно новых заданий. А значит подготовка к ЕГЭ по истории 2022 будет в том же объеме, что в и прошлые годы. 

Более того, 12 заданий из 19 такие же, как и в прошлом году: 

  • задание на установление соответствие и знание хронологии (1 в новой нумерации);
  • задание на установление хронологической последовательности с включением событий по Всемирной истории (2);
  • задание на знание исторических фактов (3);
  • задание на знание исторических личностей (5);
  • задание на знание фактов культуры (7);
  • задание на работу с информацией в форме таблицы (4);
  • задания на работу с письменными источниками и развернутым ответом (6, 12, 13);
  • часть заданий на работу с исторической картой (8,9 и 11)

В заданиях 6 и 4 исключено указание количества верных элементов (может быть и 1, и 2, и 3 и 4)

В задании с таблицей исключена Всемирная история. Теперь в ней будет 3 столбца: Географический объект, событие и время. Плюс будет много заданий с региональной историей.

Исключены задания из работы:

  • задания с письменным источником по нумерации 2021 года: 6,10 и 22 (последнее задание к источнику, задание на контекстное знание)
  • Задание 7 — задание на знание фактов, предполагающее множественный выбор.
    Задание задача 23 — задание с развернутым ответом — тоже «знаниевое»
  • Исключено задание 25 — историческое сочинение, потому что ребята заучивали тексты сочинений.

Работа 2022 состоит из 19 заданий (11 с кратким ответом, 8 — с развернутым ответом.

Максимальный первичный балл — 38. Общее время выполнения работы — 180 минут.

Как только опубликую демоверсию КИМ ЕГЭ 2022, я ее естественно разберу. Но пока тишина.

Обновленные задания

В задании 10 надо прочитать текст и соотнести его с исторической картой. А затем заполнить пропуски — как правило какой-то географический объект. В данном случае — столица Хазарского каганата — город Семендер.

ЕГЭ по истории 2022: обзор изменений

Пример задания 10 по работе с картой в экзаменационной работе ЕГЭ 2022

Для выполнения задания не требуется заранее знать город или географический объект. Ученик должен прийти к этому ответу, изучив текст и соотнеся его с картой.

Задания 14 и 15 — на анализ графики: почтовых марок, фотографий, картин и пр. Сначала от выпускника требуется определить отдельных характеристик изображения на основе его анализа.

ЕГЭ по истории 2022: обзор изменений

Пример задания 14 в ЕГЭ 2022 по истории

Также требуется еще объяснить свой ответ. Как к примеру ученик пришел к тому, что название войны в данном случае Гражданская война в России?

ЕГЭ по истории 2022: обзор изменений

Пример задания 15 ЕГЭ по истории 2022

Задание 16 теперь будет вместо задания 8 и будет проверять знания выпускника по Великой Отечественной войне. Здесь даны два текстовых фрагмента источников. Надо провести атрибуцию, то есть понять, какие события в какой период Великой Отечественной они были. 

Далее надо использовать свои контекстные знания для ответа на второй вопрос. В приведенном примере надо написать название любой операции, проведенной Красной армии во время Сталинградской битвы. Понятно, что в реальной экзаменационной работе задания будут сложнее в разы.

ЕГЭ по истории 2022: обзор изменений

Пример задания 16 в ЕГЭ 2022 по истории

Задание 17 представляет собой историческую задачку. Его цель проверить умение выпускника ориентироваться в  причинно-следственных связях. В этом задании всегда надо будет указать три причинно-следственные связи.

ЕГЭ по истории 2022: обзор изменений

Пример задания 18 в экзаменационной работ ЕГЭ по истории 2022

Задание 18 направлено на проверку способности выпускника ориентироваться в исторических понятиях и терминах. Важно обратить внимание, что требуется привести два факта, связанных с данным понятием. И эти факты не должны быть приведены в определении! Также судя по примерам ответов, требуется привести не даты-факты (события), а факты-суждения в связи с изученным курсом истории.

ЕГЭ по истории 2022: обзор изменений

Пример задания 18 в ЕГЭ 2022 по истории

Задание 19 представляет собой обновленное задание на аргументацию. Это последнее задание экзаменационной работы ЕГЭ по истории 2022.  Обратите внимание, что задание проверяет материал по Всеобщей истории. Теперь оно требует углубленного знания истории зарубежных стран.

Надо сформулировать. 2 аргумента, но не по одной точке зрения. Теперь он аргументирует 2 точки зрения: одна из которых по истории России — отмена крепостного права в России (в данном примере), а второе — по истории Всемирной истории — отмена рабства в США (как в образце).

ЕГЭ по истории 2022: обзор изменений

Пример задания 19

Вот пример ответа к этому заданию. Обратите внимание, что аргумент обязательно должен содержать в себе в том числе и исторический факт:

ЕГЭ по истории 2022: обзор изменений

Пример ответа к заданию 19 на аргументацию

Кстати, я уже на своих курсах подготовки обновил уроки, в которых рассказал, как именно надо решать задания ЕГЭ 2022 по истории на максимальные баллы. Вы можете узнать это прямо сейчас:

НАШ КУРС ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ 2022 ПО ИСТОРИИ ЗДЕСЬ=>>

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)