Золотая орда это…

2020-11-14
Автор: Андрей Пучков
Золотая орда это…
Золотая орда это…

Золотая орда — это государство, созданное монголами на территории от Дуная до Енисея, существовавшее с XIII по XV века как единое и централизованное. Вот такое определение. В курсе истории России это государство рассматривается только в рамках ига Золотой орды над русскими землями. А само по себе это государство не разбирается: как оно управлялось, какова его периодизация, история….

Золотая орда это...

В этой статье мы как раз кратко разберем, что это такое — Золотая орда во Всемирной истории. Также уверен, что эта тема будет полезна всем, кто готовиться к олимпиадам.

Татары или монголы. Золотая орда

Так сложилось, что самым активным племенем, которое вело торговлю со всеми — называлось татары. Поэтому все купцы, которые проходили через Монголию — называли местное население также татарами. Монгол называли татарами все: и русские, и представители других народов.

Между тем, когда в 1206 году Чингисхан пришел к власти, племя татар по сути перестало существовать — его уничтожили из мести к детству каана.

Корректировка в видео: само собой русско-половецкое войско было разбито 31 мая 1223 года в битве на реке Калке

Между тем, сами монголы называли себя монголами. Одним из первых, кто ввел этноним «татаро-монголы» был отечественный историк П. Наумов. Сделал он это примерно в 1823 году.

Такая же примерно история с названием улуса Джучи — Золотой ордой. Золотой ордой государство монголов называется в русских летописях только с XVI века. До этого его называли как правило по имени хана — главы этого государства, и земель, которые в него входили.

Например, государство монголов называли: «Комания» (так называли его европейские путешественники П. Карпини и Г. Рубрук), «Берке, великий царь татарский», «царь Токта, владелец Сарая и земель кипчакских» и пр.

Административно-территориальное устройство

Изначально, Золотая орда входила в большую империю монголов, в которой все составляющие ее области производили выплаты в Каракорум — столицу державы. Более того, управление державой было коллективным — им правили чингизиды — потомки Чингисхана.

Золотая орда это...

Каана — великого хана выбирали на Курултае — съезде чингизидов. Это по сути первый (и, возможно последний) случай, когда большая часть территории Евразии была объединена под властью одного государства. И второй в истории. Первым случаем, понятно, была Римская империя.

На территории государства ходила одна монета, на которой было отчеканено имя действующего великого хана.

Золотая орда делилась в соответствии с устройством монгольского войска на две части: левое и правое крыло. В монгольском войске правое крыло было ведущим. И поэтому хан Золотой орды владел именно теми землями в ней, которые относились к нему.

Золотая орда это...

Вся держава делилась на 4 главных улуса:

  • Улус Сарай — это было личное владение хана.
  • Улус Крым — ключевая торговая и богатая область.
  • Улус Хорезм — центр культурной жизни государства.
  • Улус Дешт-и-Кыпчак — здесь жили кипчаки — те половцы, которые не ушли вместе со всеми в XIII веке на запад, где и были вскоре уничтожены.

Улусами управляли чингизиды. Также Золотая орда делилась еще на 70 областей, во главе которых стояли эмиры. Улусом мог управлять и какой-нибудь темник за службу хану.

Управитель улуса назывался улусбеком. Было два вида улусбеков: военный — беклербек, и финансовый — визирь.

В целом, как-то так!

Периодизация истории Золотой орды

Золотая орда это...

1242 — 1282 годы

Это период становления государства. Кстати, именно к этому периоду относится деятельность князя Александра Невского в Древней Руси.

Хан Батый в 1235 году принял решение о создании единого государства на базе улуса Джучи. Именно поэтому в 1236 году монголы совершили поход на Волжскую Булгарию. Далее с 1238 — по 1240 годы они в ходе двух походов подчинили себе всю Русь.

Далее монголы вторглись в Венгрию, Польшу, Австрию…, но вскоре ушли из Европы. Почему? Официальная версия гласит, что великий  хан Угедей погиб при падении с лошади, и вся знать вернулась в Каракорум, чтобы избрать нового хана.

Но на самом деле, монголы и не хотели подчинять себе Западную Европу. Потому что их изначальная цель, оглашенная в 1235 году, было объединение под своей властью восточных славян. Плюс Батый считал, что все богатства — находятся на Востоке, а на Западе нет уже таких богатств, поэтому поход туда бесполезен.

После смерти Батыя в орде начался конфликт из-за выбора хана . В результате правителем стал хан Берке — сын Батыя. При нем орда воевала с Ираном и с другими государствами Средней Азии, которые пытались выйти из ее подчинения.

1282 — 1312 годы

В этот период началась длительная междоусобица. После нового спора власть взял хан Ногай. Этот хан проводил очень независимую политику по отношению к остальной империи монголов. Именно при нем начинается независимая история Золотой орде. 

Завершился этот процесс при хане Тохте, который 10 лет ожесточенно боролся с Ногаем за трон.

Кстати, имя хана Ногая никак не связана с народом «ногаями» или «ногайцами». Не связано оно с тотетом «нохой» — собакой. Это животное было тотемом у разных тюркских и восточных народов.

1312 — 1359 годы

Этот период ассоциируется с правление хана Узбека. Хан вел очень хитрую игру, управляя ярлыками на правление в разных улусах, включая и улус, в который входила русская земля. При нем Золотая орда достигает пика своего могущества.

1359 — XV век

В этот период Орду начинают разрывать внутренние междоусобицы. Этим, кстати воспользовался Дмитрий Донской, чтобы одолеть монголов в сражении на Куликовом поле

Наиболее интересные здесь правители Тимур (Тамерлан) и Едигей. Оба имени связаны с игом Золотой орды.

В конце концов это государство распалось по составлявшим его улусам — на ряд ханств, и вскоре было подчинено Московским государством. В частности при Иване Грозном многие ханства были подчинены. А остальные. А Крымское — так и вообще только в ходе реализации внешней политики Екатериной II Великой.

На этом, дорогие друзья всё! Спасибо, что дочитали эту статью до конца. И в благодарность, вы можете скачать себе мою презентацию по истории Золотой Орды. Она поможет как преподавателям, так и ребятам.

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПО ИСТОРИИ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ=>>

А если Вы хотите получить все остальные мои презентации, интеллект-карты, интерактивные кроссворды, методику написания сочинений, вы можете получить Полный комплект материалов по истории.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)