Духовная культура это…

2017-10-23
Автор: Андрей Пучков
Духовная культура это…
Духовная культура это…

Духовная культура это...

Вновь вас приветствую, дорогие друзья! Уверен многие заждались свежих статей. Сегодня разберем очень сложную для многих тему. Духовная культура как тема в обществознании — , она очень абстрактна. И у многих ассоциируется с непонятно чем.

Вы вот подойдите к любому прохожему на улице, и спросите у него, что такое «духовная культура»? Большинство что-то ответят, и в этом ответе будет что-то про душу, про целительные практики, медитации и восток. На обыденном уровне это понятие вот так вот легко соединяется с какой-то чертовщиной )

На самом деле, если вы хотите сдать егэ по обществознанию на достойные баллы, разобраться с этой темой просто необходимо.

Определение понятия

Духовная культура — это система нематериальных ценностей, созданных людьми. Вот такое простое определение я могу вам предложить. Оно очень короткое и точное. Никаких разговоров про всякий мистицизм.

Что такое нематериальные ценности? Это элементы культуры, которые имеют ту или иную долю значимости для людей. Нематериальные  — потому что их нельзя пощупать, потрогать, но можно воспринять своим разумом, сознанием. К примеру, если вы возьмете скрипку и просто будете хаотично водить смычком по струнам — ничего путного не выйдет. А вот в умелых руках скрипка будет издавать гармоничные звуки, которые называются музыкой. Музыка сама по себе материальна, и представляет собой звуковые волны разной частоты. 

Но та или иная мелодия способна будить в человеке чувства, воспоминания, воображение. И благодаря этому музыка является ценностью — с одной стороны материальной, а другой — нематериальной. 

Но давайте приведем пример действительно нематериальной ценности. К примеру, таким примером может быть чувства, вера. Любовь — безусловно является нематериальной ценностью. Только это чувство побуждает одно существо бескорыстно жертвовать собой во имя другого существа. Собственно любовь и является ничем иным как бескорыстным самопожертвованием. Далее давайте разберем духовную культуру на составляющие.

Думаю, стало ясно, что таких духовных ценностей великое множество. Собственно есть отдельные гуманитарные науки, изучающие ту или иную систему духовных ценностей, как элементов духовной культуры. Вот несколько примеров:

  • Эстетические ценности — изучает эстетика.
  • Этические ценности  — изучает этика.
  • Религиозные ценности — изучает религиоведение, история религий и пр.
  • Искусство — искусствоведение.

Эстетические ценности

Эстетика — это наука о прекрасном и безобразном. Все, что радует глаз и ласкает слух — это и есть эстетические ценности. Вы должны понимать, что в некоторые ценности могут быть привязаны к материальным вещам. На первый взгляд, эти вещи бесполезны, с чисто рациональной точки зрения. Но вот с эстетической точки зрения — они могут нести серьезные смыслы, и являться важными ценностями.

Вот, к примеру, памятник кому-либо, например Ленину. Во многих городах они сохранились. Ведь казалось бы  — это просто многотонная глыба в форме знаменитого человека. Она бесполезна с позиций полезности для быта, жизни города.

Но вот как память об эпохе, советской эпохе, — это серьезная ценность. Память — когда произошли те или иные значимые события. Для некоторых людей  в ту эпоху прошли их лучшие годы, прошла их жизнь. Для них — та эпоха  сама по себе является серьезной ценностью.

Духовная культура это...

Тоже можно сказать о красивом наряде. Если вы — девушка, то вам наверняка нравятся элегантные, красивые платья, которые подчеркивают ваш неповторимый образ. Но ведь в обычной жизни люди не ходят в таких платьях — выйдут пару раз в люди и все.

А дело в том, что это платье является элементов Вашего Образа. Ваш образ, который вы себе представляете, или образ, который предстает в сознании других людей — это и есть нематериальная ценность. Это есть духовная культура. К другого рода нематериальным ценностям можно отнести: мужественность, женственность, материнство, детство и пр. 

Если вы поняли о чем я, напишите в комментариях примеры эстетических ценностей. К сожалению, в одном посте мы не можем охарактеризовать остальные группы ценностей. Но я надеюсь, вы осознали, насколько важны эти темы для изучения курса обществознания. Кстати, весь материал по обществу я разобрал в своих видеоуроках, которые есть в этом видеокурсе=>>

В нем же вы найдете очень классную и большую инфокарту по культуре в целом. Благодаря ей и, разумеется, остальному материалу, все темы школьного курса обществознания.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)